Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

03.09.2020 11:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2020 г.

Первый звонок: праздник с социальной дистанцией

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

1 сентября во всех школах страны прозвенели первые звонки. Как мы ранее сообщали, праздничные линейки разрешили провести только для первых и одиннадцатых классов с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и социальной дистанции. В остальных классах прошли классные часы.

В школах Ольхонского района за парты сели 1358 учеников, из них 115 первоклассников.

Наибольшее количество первоклассников, конечно же, в Еланцынской школе – в этом году их 72. На линейке детям и учителям пришлось стоять с соблюдением социальной дистанции. Однако это не омрачило праздник. Пока ученики со второго по десятый классы сидели на классных часах, первоклашки и будущие выпускники принимали поздравления с Днем знаний. Первым по праву их поздравил директор школы Игорь Жербаков.

- Школа после длительного перерыва, наконец-то, открывает свои двери. Все мы помним, как закончился прошлый учебный год, а закончился он, несмотря на все сложности, очень хорошо. Многие наши выпускники поступили в Сибирский Федеральный университет, Дальневосточный Федеральный университет, в учебные заведения Иркутска и других городов страны. Хочу пожелать первоклассникам тяги к знаниям, чтобы школа стала их вторым домом, одиннадцатиклассникам — максимально выложиться, подготовиться к экзаменам, коллегам — творческих успехов, — сказал в своем выступлении Игорь Жербаков.

Традиционно с началом учебного года поздравила начальник управления образования Галина Онгоржонова. Она отметила, что медалисты прошлого учебного года с успехом подтвердили свои знания на ЕГЭ и поступили в вузы. Как известно, по итогам 2019-2020 учебного года не состоялся слет отличников. Поэтому отличники-одиннадцатиклассники получили свои премии мэра района за отличную учебу на линейке. Это Донара Качкова, Елена Имыхелова, Анастасия Багинова, Анна Боргеева, Карина Перханова, Любовь Осипова, Галина Мушникова, Дарья Багинова, Игорь Шорхоев.

Также Галина Онгоржонова вручила награду от министерства образования Иркутской области ученице 11 «б» класса Номине Дмитриевой. Она стала призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и получила сертификат на 3 дополнительных балла к ЕГЭ на поступление в Иркутский госуниверситет.

В завершение линейки прозвенел первый звонок. Право подать его получили ученик 11 «а» класса Евгений Тыхеев и ученица 1 «а» класса Адиса Солхонова.

Напоминаем, что учебный год в школах начался в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

В управлении образования района еще раз пояснили, как будет организован образовательный процесс:

- до конца текущего года будет исключено проведение массовых мероприятий (культурно-массовые и спортивные мероприятия, конкурсы, смотры, родительские собрания);

- предметное обучение и пребывание организовано в строго закрепленном за каждым классом помещении, за исключением занятий, требующих специального оборудования (физическая культура, изобразительное искусство, технология, физика, химия);

- обеспечено проведение ежедневных "утренних фильтров" при входе в здание с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров с целью выявления и недопущения в учреждение учащихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний, исключено скопление детей и их родителей (законных представителей) при проведении "утреннего фильтра". Прием одежды в гардеробах будет организован с максимальным разобщением классов, либо установлены вешалки в закрепленных кабинетах;

- в школах района установлены рециркуляторы, приобретены бесконтактные термометры. Средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены учреждения обеспечены в полном объеме;

- режим работы учреждений и расписание (график) учебных занятий составлены с учетом максимального разобщения классов (групп). В школах будут организованы отдельные входы для разных параллелей. В Еланцынской школе в основном здании будет 3 входа, в здании начальной школы 2 входа;

- горячее бесплатное питание детей будет организовано для всех учащихся 1-4 классов, детей, пользующихся мерами социальной поддержки, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для учащихся, не пользующихся льготами, питание будет организовано за счет средств родителей. Режим питания учащихся будет обеспечен по отдельному графику с учетом социального дистанцирования, графики приема пищи учащихся будут размещены в классных комнатах и перед обеденным залом. Обеспечена обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Работа персонала пищеблоков будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71