Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

08.09.2016 14:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (3801) от 08.09.2016 г.

Праздник спорта со звездами

Автор: Владимир Молчанов

В Еланцы съехались лучшие атлеты Прибайкалья

Необычный грандиозный спортивный праздник состоялся в прошлую субботу в универсальном спортивном комплексе «Байкал-спорт» — День здоровья и спорта. Необычность этого спортивного праздника была в том, что в район приехали именитые спортсмены Иркутской области, прославившие нашу страну на всероссийских и международных соревнованиях. Они показали мастер-классы по следующим видам спорта: бокс, волейбол, настольный теннис, силовой спорт, фитнес.

Спортсменов приветствовала Елена Дмитриева, начальник отдела культуры, молодежной политики, ФК и спорта, она высказала пожелание, чтобы подобные мероприятия стали традиционными, чтобы спортсмены такого высокого уровня приезжали к нам ежегодно и проводили свои мастер-классы.

 – Уверена, что встречи с мастерами спорта сыграют большую роль в деле поднятия спорта в Ольхонском районе на более высокий уровень, — сказала Елена Николаевна, — для пропаганды здорового образа жизнь, привлечения молодого поколения к занятиям спортом.

От спортсменов слово было предоставлено боксеру Альберту Пакееву, заслуженному мастеру спорта, четырехкратному чемпиону России, чемпиону Европы, призёру Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Знаменитый спортсмен сказал  восхищен нашим спортивном комплексом.

– Я занимаюсь в спортивном комплексе «Динамо» в Иркутске, — сказал он, — и со всей ответственностью заявляю, что ваш спортивный комплекс один из лучших в области, здесь надо проводить соревнования областного уровня, в таком спортивном центре должны воспитываться настоящие мастера.

До самого вечера желающие  принимали участие в мастер-классах. Многие мальчишки побежали смотреть на то, как проводят разминочные упражнения боксеры Егор Шапочанский и Денис Савицкий под руководством Юрия Абатулина, главного тренера Иркутской области по боксу. Казалось, что пацаны следили за каждым движением спортсменов, удивляясь их сноровке и ловкости. Особенно их восхитил «бой» спортсменов  с грушами, ребята смотрели на боксеров , открыв широко не только рты, но и глаза. Кстати,  с прошлого года в ДЮСШ работает секция  бокса под руководством тренера Владимира Банаева. Правда, заниматься этим видом спорта могут только школьники, хотя есть желающие и среди молодых людей. Некоторые из них присутствовали на мастер-классе и хотели бы заниматься боксом.

Кстати, надо отдать должное тренерам ДЮСШ, которые в вечернее время ведут спортивные секции. За это они не получают дополнительную зарплату, а платные услуги они предоставлять не имеют право. На платной основе проводит занятия по фитнесу Евгения Лукина.

Мастер-класс по волейболу показали кандидаты в мастера спорта, игроки сборной волейбольной команды Иркутской области «Ангара» Анастасия Голубева, Елена Толстикова и Софья Степанова. Желающих потренироваться  с известными спортсменками было много. В основном на мастер-класс пришли старшеклассницы Еланцынской средней школы, в их числе сборная команда по волейболу.

Многолюдно было и на занятиях по настольному теннису. Ракетку в этот день подержали и опытные теннисисты и новички.

– Давно не играл в теннис, — делится своими впечатлениями специалист по ГО и ЧС районной администрации Архип Тыхеев. — Это очень здорово, что организовали для ребят такой спортивный праздник. Надо как можно больше детей привлекать к занятиям спортом. Ведь спорт – это, в первую очередь, здоровый образ жизни. А его не всегда хватает, особенно в молодежной среде.

С удовольствием наблюдали зрители за тем, как проходит мастер-класс по фитнесу. Девушки и женщины старались как можно точнее повторить движения тренеров, а со стороны казалось, что люди просто танцуют.

Не сомнений, что проведенный День здоровья и спорта дал новый толчок развитию спорта в нашем районе, а встречи с именитыми спортсменами станут традиционными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42