Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.01.2020 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2020 г.

ГИА–2020: что нужно знать участникам и их родителям

Автор: Е. Романова, начальник ОРО МКУ ОРМО «Управление образования»

Государственная итоговая аттестация (ГИА) является основной формой подтверждения освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования. ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.

ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.

Стартовал первый этап ГИА — 2020 года: итоговое сочинение. Итоговое сочинение является допуском к участию в процедуре государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

04.12.2019 проведено итоговое сочинение в 11-х классах общеобразовательных организаций Ольхонского районного муниципального образования.

Сочинение представляет собой самостоятельную письменную работу, предполагающую изложение обучающимися своих мыслей на заданную тему, и уже более 200 лет является универсальной комплексной формой проверки уровня речевого и интеллектуального развития обучающихся. Умение писать сочинение формируется, в первую очередь, в процессе изучения русского языка и литературы и необходимо и для контроля уровня усвоения разных учебных предметов (прежде всего дисциплин гуманитарного цикла). Для создания развернутых письменных ответов на вопросы, написания текстов докладов и рефератов практически по всем предметам необходимо использовать общие метапредметные умения, связанные с пониманием темы (вопроса), аргументацией своих мыслей, логико-композиционными способами построения рассуждения, речевыми и грамматическими правилами оформления собственного текста.

Обучение сочинению способствует реализации следующих важных метапредметных результатов, обозначенных в ФГОС среднего общего образования, а именно:

1) умение самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности, осуществлять и корректировать их;

2) готовность к самостоятельному поиску решения практических задач;

3) владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов;

4) владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать мысли, использовать адекватные языковые средства.

Проверку работ выполняла муниципальная предметная комиссия. Результаты утверждает региональная экспертная комиссия по русскому языку и литературе. По итогам проверки получили допуск к ЕГЭ 58 участников (оценка «зачет»), что составило 92,06% от общего числа участников. Пятерым участникам предстоит пересдача в дополнительные сроки: 5 февраля 2020 года.

Ещё один шанс пересдачи итогового сочинения предоставляется 6 мая 2020 года.

Обращаем внимание выпускников и их родителей (законных представителей) на то, что на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ) http://www.fipi.ru/ в разделе «Аналитические и методические материалы» размещены методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок учащихся по результатам 2019 года и предыдущих лет по всем учебным предметам. Эти материалы можно использовать для подготовки к государственной итоговой аттестации, так как в них приводятся и подробно разбираются типичные ошибки, даются рекомендации по их профилактике.

На этом же сайте, на соответствующих вкладках, опубликованы видеоконсультации для выпускников по учебным предметам, методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению, открытый банк заданий, демоверсии контрольно-измерительных материалов.

На сайте официального информационного портала единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru/ можно ознакомиться с расписанием ЕГЭ — 2020, в разделе «Информационные материалы» опубликованы советы выпускникам, родителям, видеоролики и плакаты, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать ЕГЭ.

В разделе «Документы», вкладки «Минпросвещения», «Рособрнадзор», опубликованы материалы, регламентирующие Порядок проведения государственной итоговой аттестации, методические рекомендации, в том числе правила заполнения бланков ЕГЭ, письма, в том числе о наличии и использовании средств связи в ППЭ, о количестве сдаваемых предметов в 9-м классе.

В течение второго полугодия 2019–2020 учебного года состоятся пробные платные экзамены, выпускникам рекомендуем принять участие, чтобы иметь представление о процедуре и технологии проведения экзамена, правилах заполнения экзаменационных бланков.

Уважаемые родители! Вы, как никто другой, знаете индивидуальные особенности своего ребенка, являетесь для него первым другом и помощником. Желаем вам заранее продумать стратегию поддержки, в случае необходимости обратиться за помощью к соответствующим специалистам.

Ваша задача:

— сохранить здоровье вашего ребенка;

— снизить риски стресса;

— обеспечить дома комфортные условия для подготовки к выпускным экзаменам;

— оказать поддержку в выборе профессии с учетом любых результатов экзаменов.

Примечание: Информационная поддержка ГИА будет продолжена. Следите за публикациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75