Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.11.2023 16:23 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2023 г.

Olkhon Ice Fest – 2024: мощь и красота природы и творчества

Автор: Пресс-служба фестиваля Olkhon Ice Fest

В День Иркутской области на выставке-форуме «Россия» 17 ноября объявлены даты проведения юбилейного, пятого Фестиваля культуры и творчества Olkhon Ice Fest (остров Ольхон, поселок Хужир).

С 2020 года каждую зиму с февраля по март побережье Ольхона между поселком Хужир и скалой Шаманка превращается в галерею произведений искусства, концертную площадку и городок зимних забав. Гостями становятся десятки тысяч туристов, сотни журналистов и съемочных групп освещают событие.

Olkhon Ice Fest будет принимать гостей в парке ледового искусства, созданном мастерами из всех уголков России с 15 февраля по 15 марта. В рамках фестиваля пройдет симпозиум по ледовой скульптуре. Темой «Olkhon Ice Fest – 2024» станет единение стихий и человека, бережное и уважительное сосуществование людей с природой, а также духами и хранителями мест, героями преданий и носителями традиций.

Значительную территорию фестиваля займут скульптуры, выполненные в технике ледопластики. Вдоль побережья развернется история байкальских легенд и преданий.

Направление ледопластика родилось здесь, на Ольхоне, в 2020 году. Скульптор, работая в технике ледопластики, буквально сотрудничает с природой, силой воображения и мастерством извлекая образы из созданного озером и островом материала.

Основой для создания ледовых произведений служат наплески – застывшая по побережью байкальская вода, а также ледовые гроты, украшенные ледяными сталактитами и сталагмитами. Каждый год Байкал, Ольхон, стихии ветра и воды создают новую, неповторимую композицию наплесков, приглашая скульпторов увидеть и проявить образы, зашифрованные природой.

Olkhon Ice Fest – открытая и бесплатная для зрителей и гостей площадка. Здесь пройдут культурные и творческие события, будут работать детский ледовый городок, интерактивные развлекательные локации для детей и взрослых, ресторан этнической кухни и мастера декоративно-прикладного искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

283