Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.02.2024 16:47 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«OlkhonIceFest» открылся!

Автор: Екатерина Грешилова

Фото Е. Михайлова

В минувшую субботу на острове Ольхон состоялось долгожданное событие – прошло открытие 5-го ледового фестиваля «OlkhonIceFest».

Фото Е. Михайлова

Программа фестиваля и концепция ежегодно меняются, вот и в этом году организаторы внесли много нового. В рамках фестиваля не было соревнований, в том числе между скульпторами. Теперь участники фестиваля не соревнуются, а вместе творят из того, что дала сама природа. Большинство ледовых скульптур в этом году создано в фирменном байкальском стиле ледопластики – доработки естественных наплесков тринадцатью ледовыми скульпторами. Они приехали со всей России и республики Монголия. Среди стихийно застывшей массы льда на протяжении целого километра скал появились сказочные гномы, драконы, русалки, шаманы, чудо-рыбы и герои бурятских преданий. Галерею замыкает кристально прозрачная статуя Будды верхом на драконе, как бы намекая, что развернувшаяся перед зрителем Вселенная Байкал – путь к красоте, спокойствию и духовности. Тема фестиваля «Вселенная Байкал» – творить вместе, творить на Байкале!

В 2024 году над созданием OlkhonIceFest трудились скульпторы: Александр Парфёнов (Барнаул), Даниил Цой (Хабаровск), Илья Тёкин (Хабаровск), Матвей Ваваев (Екатеринбург), Алексей Васюков (Пермь), Роман Веснин (Свирск), Александр Поляков (Санкт-Петербург), Иван Локтюхин (Мурманск), Николай Горбунов (поселок Качуг), Алексей Тугаринов (Шелехов), Базарсад Баярсаикхан (Монголия), Бутенбаяр Тунгалагсаикхан (Монголия), Дамдин Базаржав (Монголия).

Фото В. Вахрушев

Фото В. Вахрушев

Фото Е. Каленых

Создатель и идейный вдохновитель OlkhonIceFest Семён Майор отметил, что изначально фестиваль представлял собой конкурс ледовой скульптуры, но от этой концепции отказались осознанно, чтобы художники могли творить вместе, а не соревноваться.

– В течение последних двух недель проходил симпозиум по ледопластике. Мастер работает не с готовыми кубами льда, а с ландшафтом. Он должен увидеть в наплесках, которые образуются в результате заледенения волн, некие образы, подчеркнуть их, — рассказал организатор фестиваля.

Ледопластика – новое направление в ледовом искусстве. Его основные принципы: чистое творчество и сотворчество с природой. Работают авторы без предварительных эскизов, они приезжают на Ольхон и совместно продумывают, каким будет парк этой зимой. В итоге 13 художников создали общее полотно. Десятки фигурок, намеков на образы появляются на скалах, а зрители ищут их, радуются каждой открывшейся детали.

Перед началом работы скульпторы посетили Хужирский краеведческий музей, где узнали про остров Ольхон, его легенды и придания. Возможно, какие-то из тем навеяли им редкие местные экспонаты, сам дух музея.

Фото Е. Каленых

Фото Е. Каленых

В открытии фестиваля приняли участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, вручивший организатору фестиваля гендиректору ООО «ОльхонСкай» Семёну Майору Почетную грамоту администрации Ольхонского района, глава Хужирского поселения Вера Шарыгина.

Развлекали гостей фестиваля артисты МКДЦ «Ольхон» из с. Еланцы, народный фольклорный ансамбль «Красная горка» из Иркутска, танцевальная группа Хужирского ДК «Цветок Ольхона», поэт, композитор и бард Олег Атаманов из Минска. Он также давал в Хужире сольный концерт 17 февраля. Почти всех зрителей на открытии артисты «Ольхона» вовлекли в большой, динамичный круг – станцевали традиционный бурятский танец ёхор.

Фото Е. Михайлов

Фестиваль впервые посетили и готовы сотрудничать представители Харбинского международного фестиваля льда и снега. Они приехали для обмена опытом с местными организаторами и планируют вернуться на Ольхон летом, чтобы укрепить сотрудничество.

По словам заместителя директора рабочего комитета по льду и снегу Ассоциации содействия развития культуры и искусства Китая Мэй Юлун, в Китае наслышаны про Байкал и Ольхон, а потому побывать здесь – большая радость для делегатов. Впечатлились представители КНР и самим фестивалем: «Именно сочетание уникального места, богатой истории и творчества талантливых художников делает фестиваль уникальным. Мы заинтересованы в том, чтобы развивать отношения с Иркутской областью в сфере культуры», — отметил Мэй Юлун.

Также слова поддержки и благодарности высказал Жанг Син – профессор скульптуры в HarbinNormalUniversity, председатель международной ассоциации ледовых скульпторов. Он пригласил иркутян в Харбин на ледовый фестиваль и заверил, что им окажут не менее добродушный прием.

Китайскую делегацию встречали искусствоведы из России, совместно они продумывали, каким станет фестиваль в будущем.

– Я давно знаю об этом фестивале и совершенно искренне полюбила все, что здесь происходит. Фестиваль реализуется силами энтузиастов, которые создают его, движимые идеей сделать что-то интересное на территории, где они живут. Если появляются соратники и появляется понимание у местных жителей, возникают серьезные международные связи, это дает надежду, что фестиваль будет жить и развиваться, не застынет в одной форме, – отметила председатель Иркутского регионального отделения Союза художников России, директор Иркутского художественного музея Наталья Сысоева.

Фото В. Михайлов

Для участников симпозиума гиды Марина Кирьянова и Татьяна Гуралёва подготовили и провели экскурсию по ледовому городку.

Легенды и мифы Байкала были отражены и в мультипликационном фильме, показанном вечером на скале в стиле мэппинг-шоу. Авторами трехминутного рассказа о шести легендах Байкала стали копирайтер Ирина Шмакова и мультипликатор Марина Никитошенко. Увидеть все это на фактурной поверхности скал помог видео-инженер Алексей Власевский.

Как и в предыдущие годы скульптуры в вечернее время красиво подсвечены и еще больше завораживают и погружают в зимнюю байкальскую сказку. Подсветка фигур в кромешной тьме зимнего Прибайкалья делает парк по-настоящему футуристичным. Созданию атмосферы служит и место – самый большой остров на Байкале является священным для бурят, здесь издревле проводились и проводятся шаманские обряды, и эту сакральность чувствуют все, кто оказался здесь.

OlkhonIceFest можно посетить в любое время, бесплатно. Городок будет работать до тех пор, пока сильное байкальское солнце не начнет превращать лед снова в байкальскую воду.

Фото А. Откидач

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21