Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.10.2016 17:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (3808) от 27.10.2016 г.

Знакомство с книгой

Автор: Юлия Мамонтова

Еланцынских первоклашек посвятили в читатели Центральной детской библиотеки

Костюмированный праздник «Посвящение в читатели» провели сотрудники МКУК «Центральная детская библиотека» Еланцынского муниципального образования 21 октября. На нем в игровой форме они познакомили учащихся первых классов с миром чтения и своим учреждением. В посвящении приняли участие около сотни первоклашек. По мнению педагогов в этом году в школу пришли достаточно подготовленные и активные дети. 

  - Новый читатель пожаловал к нам.

Это – хорошая весть.

Очень приятно, что может он сам

Каждую строчку прочесть!

Этими стихотворными строками 21 октября открыла  праздник «Посвящение в читатели»  библиотекарь старшего абонемента МКУК «Центральная детская библиотека» Еланцынского муниципального образования Светлана Владимировна Анганова. Торжество проводилось для первоклашек Еланцов. В этом году в средней поселковой школе открыли свои двери четыре первых класса, куда за новыми знаниями пришли около сотни ребят.

 - Как отметили педагоги, в этом году дети хорошо подготовлены к школе. Они активны и раскрепощены.  Многие  ребята познакомились с нашей библиотекой еще в детском саду, кого-то приводили родители, кому-то брали книги старшие братья и сестры, — поясняет Светлана Анганова.

Активно участвовали новоиспеченные школьники и в празднике посвящения. Тем более, к его организации библиотекари подошли творчески. С волшебным миром книг детей знакомили в игровой форме. Приветствовала ребят Королева Книга в исполнении библиотекаря Информационно – образовательного центра Полины Баировны Бомбоевой.  Она научила маленьких читателей правильному обращению с книгой. Веселила гостей библиотеки Баба Яга – сотрудница краеведческого музея Серафима Николаевна Баргуева.

Одним из ярких моментов праздника стало угадывание детьми предметов из разных сказок, которые находились в Чудо – сундучке. Там были и яблоко злой мачехи, которое чуть не погубило молодую царевну, и горошина, что мешала спать принцессе и скорлупа грецкого ореха, служившая кроваткой для Дюймовочки и волшебный золотой ключик от счастья Буратино.

Большой интерес у детей вызвали и вопросы книжной викторины от Скомороха – библиотекаря младшего абонемента Любови Владимировны Поповой.

Надо сказать, что все сказочные герои были одеты в костюмы. Их организаторам праздника предоставил поселковый Культурно – досуговый центр.

В завершении красочного действа все первоклашки дали клятву относиться к книге бережно. Чтобы стать читателями библиотеки им нужно прийти туда с родителями, чтобы  записаться и оформить читательский формуляр. Кстати, книжные фонды учреждения насчитывают 11 тысяч экземпляров.

 - У первоклассников есть большой интерес к чтению, который, к сожалению, часто проходит с возрастом из-за распространения компьютеров, разных гаджетов. Поэтому важно заинтересовать ребят, увлечь их чтением, что мы и делаем с помощью таких праздников. Да и в будни в библиотеке много школьников, они приходят сюда полистать книги и журналы, поиграть, — продолжает Светлана Анганова.

К сожалению, из-за финансовых проблем, фонды библиотеки все реже пополняются. Особенно это касается отраслевой литературы,  детских журналов и другой периодики. Например, еланцынские дети очень любят журнал «Сибирячок», но средств на новую подписку нет. Журналисты «Байкальских зорь» решили подписать учреждение на «Сибирячок».

 Также здесь постоянно проводится акция «Подари книгу библиотеке» и если у кого-то дома есть интересные и полезные книжки, в том числе энциклопедии,  из которых «выросли» дети, можно дать им новую жизнь, принеся в библиотеку. А еще здесь очень будут рады развивающим настольным играм. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41