Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.05.2018 12:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2018 г.

Вести с Форума приёмных родителей

Автор: Людмила Колмакова
участник Форума, приёмный родитель, п.Бугульдейка

26 апреля 2018 года в здании Научной библиотеки Иркутского государственного университета имени В.Г. Распутина открыл свою работу IV региональный Форум приемных родителей, в котором приняли участие более 140 опекунов из 42 муниципальных образований региона. От нашего района в работе Форума принимали участие: Матюнова Галина Юрьевна – делегат от Ольхонского Форума приёмных родителей, Колмакова Людмила Николаевна – член Совета Ассоциации приёмных родителей Иркутской области и Рыкова Анна Сергеевна – заведующая отделением сопровождения замещающих семей УМСРОП Иркутской области в Ольхонском районе.

В первый день работы перед нами выступили руководители общественных организаций, работающих с семьями и детьми. Гульнара Гарифулина, руководитель Благотворительного Фонда «Дети Байкала», Алена Анищенко, заместитель директора АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий», Светлана Клецкина, директор учебно-методического центра развития социального обслуживания, Марк Сартан, руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа».

Затем приемные родители приняли участие в психологических тренингах на умение разрешать конфликтные ситуации, умение сотрудничать и занятиях со специалистами учреждений, работающими с семьями и детьми.

В рамках «Открытого микрофона» замещающие родители смогли задать свои вопросы и озвучить нерешенные проблемы в территориях региона представителям региональных министерств: соцразвития, образования, здравоохранения, спорта, отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области, ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России, Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, получив ответы и конкретную помощь. Для тех, кто не успел задать свои вопросы, в рамках работы Форума были организованы индивидуальные консультации.

Лично я консультировалась по вопросу продолжения учёбы ребёнком, который окончил 9 классов по программе 8 вида. Могу поделиться со всеми, кого это интересует.В рамках работы Форума для приемных родителей была организована экскурсия в Архитектурно-этнографический музей «Тальцы». И это была не просто экскурсия – в Тальцах продолжилось общение родителей, обмен опытом и медиативные тренинги.

27 апреля в пленарном заседании, обращаясь к приёмным родителям, собравшимся в зале, Валентина Вобликова ,заместитель Председателя Правительства Иркутской области, сказала: «Вы помогли нам изменить в целом ситуацию с социальным сиротством в области: более 15 тысяч из 17 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут в семьях, которые стали им родными. Сегодня в госучреждениях проживает меньше 2 тысяч – 1980 ребят, которых оставили родители. 5 лет назад их было почти 6 тысяч. Сейчас в регионе 88 % детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в замещающих семьях.

- Семья – это самое ценное, что есть у человека. Благодаря вам дети обрели опыт семейной жизни, смогли научиться взаимодействовать с близкими людьми, решать бытовые вопросы, этому не способно научить ни одно государственное учреждение. Глядя на вас, ребята познают правила поведения в обществе, а это значит, от вас зависит, каким будет общество в целом, – сказалВладимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которыйсообщил также, что для поддержки семей, которые берут под опеку детей-сирот и детей без попечения родителей, в регионе предусмотрен ряд мер, среди которых выплата денежных средств на содержание приемных детей и вознаграждение за их воспитание. В 2017-2018 годах эти выплаты были увеличены, хоть и не очень много. В настоящее время принят закон, в соответствии с которым выплаты будут индексироваться.

Он также сообщил,что в конце апреля вступят в силу поправки в региональное законодательство, согласно которым, независимо от уровня дохода, дети из многодетных семей, в которых есть, в том числе и усыновленные, приемные дети, будут иметь право на бесплатное питание в школах. Министерством также подготовлен проект регионального законодательства, предусматривающий выплату вознаграждения в увеличенном размере родителям, воспитывающим ВИЧ-инфицированных детей. В настоящее время он проходит процедуру согласования.

В случае приобретения путевки в детские лагеря для подопечных детей стоимость путевки оплачивается 100 % за счет средств областного бюджета. Проезд детей к месту отдыха и обратно в составе организованных групп тоже бесплатный.

С 1 апреля 2018 года вступило в силу Положение о предоставлении бесплатного проезда к месту лечения и обратно для инвалидов, детей-инвалидов и лиц, их сопровождающих, в медицинские организации государственной системы здравоохранения Иркутской области.Семьям Иркутской области, в которых с 1 января 2018 года родился третий ребёнок, ЕДВ будет предоставляться со дня рождения ребенка.

Изменениями установлена новая категория получателей ежемесячной денежной выплаты в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей — «семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года родился третий или последующий ребенок, или которые усыновили третьего или последующего ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства Иркутской области, родившихся в указанный период». Указанным семьям ежемесячная денежная выплата будет предоставляться со дня рождения ребенка, если обращение за предоставлением указанной меры социальной поддержки последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Много говорилось о том, что в регионе постоянно проводятся мероприятия, направленные на поддержку института замещающей семьи и сохранение семейных ценностей. С 2013 года в области организуются специализированные смены отдыха для семей, воспитывающих приемных детей. В этом году с 19 августа ДОЛ «Мандархан» открывает свои двери для приёмных семей. Уже 12 лет проводится выставка «Мир семьи. Страна детства», где подводятся итоги конкурса по присуждению премий Губернатора Иркутской области опекунам и приемным родителям детей, достигших особых успехов в учебе, спорте и творчестве. Кроме этого, в области проводится конкурс по предоставлению автотранспорта многодетным семьям, имеющим восемь и более детей. За пять лет автобусы были предоставлены семи многодетным и десяти приемным семьям, где воспитывается 181 ребенок. Среди многодетных семей, воспитывающих пять и более детей, проводится конкурс по развитию личного подсобного хозяйства.

Опытом воспитания приемных детей поделились родители из разных районов нашей области.

Елена Голенецкая, заместитель министра здравоохранения Иркутской области, ответила на вопросы по оказанию медицинской помощи подопечным детям, которая обещала также разобраться в ситуации с диспансеризацией наших детей.

Представитель Министерства имущественных отношений рассказал, что с 2018 года квартиры нашим приёмным детям будут предлагаться не по месту регистрации, а в любом населенном пункте области, где появится возможность эту квартиру дать. Предлагать такую квартиру будут по очереди: если первоочередник не захочет жить в населённом пункте, в котором предлагается квартира, то эта квартира будет предложена следующему по очереди и т.д. То есть дети теперь могут выбирать, где им жить. Принудиловки – жить только там, где зарегистрирован – теперь нет. И, если не торопиться, то можно дождаться квартиру там, где хочется.

Самые активные приемные семьи, те на которых местные управления соцзащиты подали свои представления и ходатайства, получили благодарности и подарки. Антон Красноштанов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, дал обещание, что те приёмные родители, которые желают приобрести квартиру в Ново-Ленино, могут обратиться к нему лично за беспроцентной ссудой, и он им её даст!

На сайте министерства соцзащиты и в группе ФОРУМ ПР 2018 на вайбере размещен проект резолюции Форума, который мы предлагаем обсудить приёмным родителям нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50