Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

06.09.2018 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2018 г.

День Байкала

Автор: Алия ЖИГМИТОВА

Байкал – самое древнее озеро в мире. Он появился еще в Мезозойскую эру, приблизительно 25 миллионов лет назад, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экологическое состояние самого большого пресноводного озера на планете сегодня вызывает большую тревогу, поэтому в целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в первое воскресенье сентября.

День Байкала – это праздник добрых поступков, благих намерений и бескорыстия. Озеро, не требуя ничего взамен, отдает нам свою удивительную воду и делится с нами своей первозданной красотой. В этот день у людей есть возможность отблагодарить его.

Многие мероприятия, связанные с этим праздником, имеют природоохранный характер.

Так, 2 сентября в деревне Нарин-Кунта состоялась акция по уборке мусора, конкурс рисунков среди детей «Сохраним Байкал чистым», викторина. Инициатор мероприятия — Татьяна Николаевна Маркисеева (автор проекта «Нарин-Кунтинский карьер» в рамках реализации районного конкурса проектов «Ольхонская мозаика» фонда Тимченко).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29