Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.01.2019 15:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2019 г.

Сохрани ребенку жизнь

Автор: Надежда Алексеева

В районе завершилась областная профилактическая акция

В период с 20 декабря 2018 года по 15 января 2019 года в Ольхонском районе проводилось областное межведомственное профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь».

Акция проводится дважды в год с целью предупреждения оставления детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья вследствие безнадзорности и беспризорности, предотвращения жестокого обращения и младенческой смертности детей, а также осуществления координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ольхонского района.

Районная комиссия по делам несовершеннолетних в рамках акции «Сохрани ребенку жизнь» совместно с субъектами профилактики по утвержденному графику проводили подворовые обходы, социальные и медицинские патронажи семей, находящихся в социально-опасном положении и имеющих малолетних детей. Возглавляет комиссию заместитель мэра по социальным вопросам Раиса Иннокентьевна Белеева. В комиссию входят представители образования, здравоохранения, опеки и попечительства, социальной защиты и обслуживания населения, полиции и другие ведомства.

- В ходе обходов и патронажей были выявлены две семьи с признаками социально-опасного положения. В каждой воспитываются по пять несовершеннолетних. Эти семьи были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии и признаны находящимися в социально-опасном положении. В обоих случаях родители злоупотребляют спиртными напитками. В отношении них вынесены административные штрафы. В результате эти семьи поставлены на учет в региональный банк данных семей, находящихся в социально-опасном положении, — говорит ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольхонского РМО Галина Изиева.

Всего в Ольхонском районе 25 семей признаны находящимися в социально-опасном положении, в которых воспитываются 49 детей. За время акции проведено 283 медицинских и социальных патронажей, во время которых родителям напомнили о правилах безопасности в зимний период. В частности, сотрудники МЧС и пожарного надзора рассказали о правильном обращении с отопительными приборами, печами и пиротехникой. Спасатели, инспекторы также предупредили об опасности выхода на лед и провели инструктаж.

Кроме этого, органы профилактики провели в общеобразовательных учреждениях лекции, кинолекторий, вручены памятки. В вечернее время в поселениях были организованы рейды по местам, запрещенным для посещения несовершеннолетними. Напоминаем, что в зимний период несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей с 22 часов вечера до 6 часов утра.

В результате рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время комиссией выявлено трое детей, нарушивших комендантский час. В отношении их родителей составлены протоколы об административном правонарушении и назначены штрафы, а дети поставлены на учет в региональный банк данных как безнадзорные. В Ольхонском районе всего на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 10 несовершеннолетних, 8 из них проживают в Еланцынском МО.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Изиева отмечает, что с каждым годом к акции «Сохрани ребенку жизнь» привлекается все больше представителей системы профилактики и учреждений. Тем самым увеличивается охват посещений и патронажей семей. Другими словами, растет эффективность мероприятий по предупреждению оставления детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья.

Комиссия благодарит за тесное сотрудничество в проведении профилактических мероприятий охранные предприятия «Зенит», «Восход», службу ОРМО по вопросам ГО и ЧС, пожарную часть №47 с. Еланцы, пожарную часть №104 с. Шара-Тогот, Сахюртинское поисково-спасательное подразделение, Маломорский инспекторский участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33