Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.03.2019 14:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2019 г.

Радуга талантов

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА, корреспондент

22 марта в МКДЦ «Ольхон» прошёл очередной фестиваль детского художественного самодеятельного творчества «Планета детства» среди учеников школ района. Ежегодно проводимый фестиваль дает возможность раскрыться маленьким «звёздочкам» и молодым «созвездиям» талантливых и смелых ребят нашего района в творческих способностях и дарованиях.

22 марта в МКДЦ «Ольхон» прошёл очередной фестиваль детского художественного самодеятельного творчества «Планета детства» среди учеников школ района. Ежегодно проводимый фестиваль дает возможность раскрыться маленьким «звёздочкам» и молодым «созвездиям» талантливых и смелых ребят нашего района в творческих способностях и дарованиях.

Фестиваль прошёл по трём номинациям: вокал, хореография и художественное чтение. В этот раз в художественное чтение было включено два конкурса — VII областной конкурс художественного чтения «Живое слово» и муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс юных чтецов – это соревнование по чтению вслух произведений русских писателей. Участниками конкурса стали ученики 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Конкурсанты наизусть читали произведения таких авторов, как Л. Толстого, Ч.Айтматова, А.Чехова и многих других. Выступления всех конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе: О.В. Брянской – главного специалиста управления образования районной администрации Ольхонского района, Г.С. Бороевой – ведущего специалиста управления образования районной администрации Ольхонского района, С.В. Ангановой – библиотекаря, МКУК «Центральная детская библиотека Ольхонского района», Т.Ф. Дудеевой – руководителя клубного формирования МКДЦ «Ольхон», А.А. Тапкиной – художественного руководителя вокального ансамбля «Ветер перемен».

Каждый конкурсант с волнением ожидал своего выступления. Участники по мере своих сил и способностей старались вжиться в тот образ, который диктовал выбранный текст, либо танец, либо песня. У кого-то это получилось замечательно, а кому-то есть еще над чем работать и развивать свои таланты для будущих конкурсов и фестивалей. Юные зрители, присутствующие на данном мероприятии, с нескрываемым интересом наблюдали за выступлениями конкурсантов, поддерживали их громкими аплодисментами.

Но конкурс есть конкурс, победители обязательно должны быть. И ими стали: среди 5-8 классов в конкурсе художественного чтения «Живое слово» первое место заняла Анастасия Зурмаева, учащаяся МБОУ “Хужирская СОШ” с произведением Виктора Розова “Дикая утка”, а среди 9-11 классов первое место у Анастасия Хубитуевой, учащейся МБОУ “Хужирская СОШ” с произведением Ч. Айтматова “Плаха».

В конкурсе муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди 5-8 классовпервое место заняла Дарья Хорина, учащаяся МБОУ “Куретской СОШ” с произведением Виктора Розова “Дикая утка», а среди 9-11 классов первое место заняла ДонараКачкова, учащаяся МБОУ “Еланцынская СОШ” с произведением Дмитрия Лихачёва «Самая большая ценность – жизнь. Письмо № 4»

В «Дуэте»первое место получили Айхай и Манюхай Хагдаевы, учащиеся МБУ ДО «Ольхонский ДДТ» с песней «Байгалдалайбаянда», в номинации «Ансамбль» первое место занял ансамбль «Родничок», МБОУ «Куретская СОШ».

Среди 5-8 классов в номинации «Соло»первое место заняла Вероника Косыгина, учащаяся МБОУ «Еланцынская СОШ», а в номинации «Ансамбль» второе место заняли «Ритмы юности», МБОУ «Бугульдейская СОШ». В номинации «Дуэт»второе место заняли Виктория Никитенко и СаянаАршанова, МБОУ «Хужирская СОШ. По решению жюри первое место не было присуждено никому. В номинации «Соло»среди 9-11 классов первое место заняла Светлана Лебедева, учащаяся 11 класса МБОУ «Хужирская СОШ» с песней «Месяц май», а в номинации «Дуэт» первое место досталось Веронике Косыгиной и Арине Лукашиной, учащихся МБОУ «Еланцынская СОШ» с песней «Орлы или вороны».

В номинации «Хореография» среди 1- 4 классов первое место занял ансамбль «Каруселька», МБОУ «Еланцынская СОШ», а среди 5-8 классов первое место занял ансамбль «Импульс», МБОУ «Еланцынская СОШ. В этой же номинации среди 9-11 классов второе место занял ансамбль «Феникс», МБУ ДО «Ольхонский ДДТ». По итогам фестиваля первое место заняла Еланцинская СОШ,второе –Хужирская и третье Куретская школы.

Жюри отметило хорошую подготовку всех конкурсантов. По результатам фестиваля приятно осознавать, что наши дети полны смелости, безграничной веры в себя и свои возможности, талантливые и умные ребята. И как известно, предела творческим талантам человека не существует, а подобные фестивали помогают детям проявлять себя в различных видах творчества и тянуться к новым вершинам и целям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59