Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.04.2019 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2019 г.

Соцпроекты – один из путей развития территории

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

11 апреля в актовом зале районной администрации прошел информационно-обучающий семинар. Организатором данного семинара стал межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» из г. Новосибирска. Известен он как один из крупнейших инфраструктурных сетевых организаций в России, осуществляющих всестороннюю поддержку некоммерческого сектора Сибири.

Ряд важных тем были представлены для обсуждения. Первой темой обсуждения стала «Организация работы ресурсного центра на муниципальном уровне», и не менее важной была вторая тема «Развитие территории через реализацию социокультурных проектов».

Спикерами семинара выступили Т.Б. Афанасьева, директор благотворительного фонда «Сибирский», и менеджер программ МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» И.О. Макеева.

Обсудить проблемные вопросы и найти их решение пришли представители некоммерческих организаций, ТОСов, библиотек, школ и активные жители района. Также на мероприятии присутствовали главы муниципальных образований района. В общей сложности собралось не менее 40 человек.

Поездка сотрудников Сибирского центра по Иркутской области организована по приглашению Натальи Бенчаровой, председателя совета Общественной организации Ольхонского района по гармоничному развитию личности детей и молодежи «Новое поколение».

В ходе многочасового обсуждения спикер Ирина Макеева охватила ряд важных тем, таких как актуальные вопросы деятельности СО НКО на районном и муниципальном уровне, также обсудили пути взаимодействия с органами местного самоуправления муниципального и районного уровня, ведение работы в местном сообществе, выстраивание партнерских отношений с бюджетными учреждениями. Охватили вопросы, связанные с ТОСами и некоммерческими организациями. Обсудили опыт развития и поддержки СО НКО в Новосибирской области, обменялись опытом.

Спикер Татьяна Афанасьева ознакомила гостей семинара с темой «Развитие территорий через реализацию социальных и социокультурных проектов». На примерах были показаны успешные проекты, реализованные на районном и муниципальном уровнях, в том числе реализация проектов СО НКО в Ольхонском районе.

«Сибирский центр реализует межрегиональный проект, который называется «Сотрудничество ресурсных центров, — рассказала нам Ирина Макеева. — В рамках этого проекта мы пытаемся создать сообщества, общественные организации в разных регионах, которые работают на региональном и муниципальном уровнях. В последнее время всё больше и больше центров создано на муниципальном уровне. Одним из направлений нашей деятельности является посещение партнёрских организаций в различных регионах Сибири и Дальнего Востока. Очень отрадно увидеть по итогам семинара, как много заинтересованных людей в вашем районе. Семинар прошёл в тёплой атмосфере и по его окончанию можно сказать, что люди прекрасно понимают важность партнёрства. Ведь, объединяя ресурсы, можно добиться большего».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31