Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.10.2020 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 15.10.2020 г.

К зиме - готовы!

Автор: Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Фото научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

С этой фразой жители Иркутской области зачастую ассоциируют готовность систем отопления, выполнение планов по северному завозу… у зверей всё проще: для них важно, чтобы в холода было что есть.

И такую поддержку диким животным на особо охраняемых природных территориях региона, оказывают: для них заготавливают сено, веники, а в Прибайкальском национальном парке и заказнике Красный Яр специально для зверей… засевают поля! На 11 гектарах земли олени, косули, лоси, кабаны могут найти свежую сочную питательную зелень — овёс, горох. А в Еланцинском лесничестве специально для косуль сеют ещё и подсолнечник, шляпки которого те охотно поедают.

Подготовку к зиме сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ведут несколько месяцев; эти мероприятия называются «биотехническими». Сейчас очередной цикл подходит к концу. За минувшее лето инспекторы в области охраны окружающей среды успели привести в порядок 85 кормушек для копытных, заполнить солонцы в Прибайкальском нацпарке, Байкало-Ленском заповеднике, заказниках Красный Яр и Тофаларский. В октябре на подкормочные площадки начнут выкладывать зерно для кабанов. Места расположения подкормочных площадок и солонцов определяют сотрудники научного отдела, исходя из природных особенностей каждой территории, численности копытных и их потребностей.

Татьяна Десятова, сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

«Основная наша задача — предотвратить массовую гибель животных от бескормицы в случае многоснежной и суровой зимы. Если зима окажется мягкой, то возможно, копытные и не будут есть приготовленное для них сено и веники, довольствуясь кормами, найденными самостоятельно. При трудной же зимовке, как, например, в 2017–2018 годах, олени и косули обязательно будут регулярно посещать "столовые" и к концу зимы полностью опустошат кормушки. Кто всегда имеет хороший аппетит, независимо от погодных условий, так это кабаны. Совсем скоро они придут к привычным кормушкам и будут ждать их наполнения. Инспектора, которые развозят зерно по подкормочным площадкам, часто видят, как кабаны бегут на звук квадроцикла или снегохода, означающий доставку "обеда". Надеемся, что благодаря нашей работе предстоящую зиму популяции диких животных перенесут без больших потерь".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13