Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.01.2021 14:49 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2021 г.

Изменения мира изобразят в ледяных скульптурах

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

Ледовый фестиваль творчества, культуры и спорта Olkhon Ice Fest‑2021 снова приглашает мастеров со всего мира на остров Ольхон. В этом году он состоится с 20 по 22 февраля, сам же конкурс ледовых скульптур будет проходить 15–19 февраля. Награждение победителей состоится в первый день фестиваля.

Напомним, впервые фестиваль прошел в 2020 году на льду Байкала недалеко от Хужира. Его идейный вдохновитель и организатор — Семен Майор, генеральный директор туристической компании «Ольхон Скай». В прошлом году фестиваль занял первое место в национальной премии RUSSIAN EVENT AWARDS в номинации "Лучшее туристическое событие в сфере культуры".

На конкурс ледовых скульптур уже подано 42 заявки из 27 городов России и пяти стран — Египта, Франции, Белоруссии, Германии, Казахстана.

На этот раз тема скульптурных работ называется «Трансформация мира». Предполагается, мастера-участники со всего мира выразят свое видение темы через абстрактные формы.

— Мир находится в стадии трансформации. В настоящее время изменения носят глобальный характер. Большинство людей, в том числе политики, экономисты, философы, задаются вопросами: «Что будет дальше?», «Какое будущее ожидает человечество?», «В каком мире мы будем жить через 5, 10, 50 лет?» Художникам предлагается в скульптуре ответить на все эти вопросы, — отмечают организаторы.

В рамках фестиваля планируются культурная и спортивная программы. В спортивную часть войдут забег по льду Байкалал, соревнования по хоккею, футболу в валенках и разбиванию хребтовой кости hэер шаалган.

Поскольку не все мастера смогут приехать на конкурс из-за эпидемиологической обстановки в мире, организаторы предусмотрели дополнительно конкурс эскизов.

Фестиваль проходит при поддержке Агентства по туризму Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», администрации Ольхонского района.

Подробнее о фестивале Olkhon Ice Fest‑2021 смотрите по ссылке: https://youtu.be/SEPaO_Z6Hq8

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29