Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.10.2021 14:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42-43 от 28.10.2021 г.

Новый мастер спорта России

Автор: Ирина Аюшеева

С 19 по 21 октября в столице Хакасии состоялись XIX всероссийские соревнования по вольной борьбе памяти бронзового призера Олимпийский игр в Сеуле Сергея Захаровича Карамчакова.

В соревнованиях участвовали 240 спортсменов из 12 регионов страны, в том числе и борцы с Ольхонского района. Организатором соревнований выступила РОО «Федерация спортивной борьбы Республики Хакасия». Мероприятие прошло на базе спортивного комплекса им. Н.Г. Булакина.

На торжественном открытии соревнований спортсменов поприветствовал председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев.

По итогам турнира были определены победители и призеры в 10 весовых категориях среди мужчин и среди женщин.

Особенно значимым итогом соревнований для нашего района стала победа Дмитрия Орлова, заявленная весовая категория до 86 кг, и бронзовая награда Валентины Тохтоевой – весовая категория до 76 кг. Победителям и призерам вручили дипломы и медали соответствующих степеней и памятные подарки от Министерства спорта Республики Хакасии.

Турнир предусматривает присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».

И Дмитрий Орлов блестяще выполнил норматив данной классификации.

Поздравляем спортсменов и тренеров с заслуженными наградами. Желаем не останавливаться на достигнутом.

Наши борцы и в команде молодцы

В субботу, 23 октября, в Красноярске завершился V Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров до 21 года на призы заслуженного мастера спорта России Заура Ботаева. Традиционно соревнования состоялись в Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили.

Заур Ботаев – один из ведущих российский борцов вольного стиля, заслуженный мастер спорта РФ, старший тренер сборной команды России, чемпион Европы, призер чемпионата мира, многократный призер чемпионатов России.

В этом году на турнир приехали спортсмены из республик Тыва, Бурятия, Иркутской области и Красноярского края. Организаторами соревнований является Красноярская региональная общественная организация «Федерация спортивной борьбы Красноярского края».

Спортсмены до 21 года боролись за медали в 10 весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 кг.

Соревнования проходили в командном формате «Стенка на стенку», что подразумевает под собой, что от каждой команды должно быть по 1 спортсмену в каждой весовой категории, имеющие спортивную квалификацию не ниже I спортивного разряда. Всего было 6 команд.

Сборная команда Иркутской области, в составе которой были и воспитанники ольхонской школы по вольной борьбе, стала серебряным призером. Четверо борцов-юниоров с Ольхонского района боролись в следующих весовых категориях: Виталий Евдокимов – 74 кг; Алексей Евдокимов – 79 кг; Александр Бидагаев – 86 кг и Валерий Баяндаев – 92 кг.

Команду победителей и команду призеров наградили кубками и грамотами, участникам команд вручили медали соответствующих степеней Красноярского центра спортивной подготовки.

Также на соревнованиях были предусмотрены специальные номинации, за победу в которых спортсмены получили денежное поощрение. В номинации «Лучший борец турнира» стал спортсмен из сборной команды Иркутской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44