Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

25.11.2021 12:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2021 г.

Готов к труду и обороне

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

16 ноября в УСК «Байкал – спорт» состоялось открытие новой площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мероприятие осуществилось в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Право перерезать красную ленточку на церемонии открытия новой площадки удостоились мэр Ольхонского района А.А. Тыхеев, глава Еланцынского МО С.Ю. Белеев, и председатель Еланцынской первичной организации Районного совета ветеранов Г.В. Смолянинова.

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.

В 2021 году администрация Ольхонского районного муниципального образования прошла рейтинговый отбор муниципальных образований Иркутской области на передачу спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, монтируемых на открытых площадках, на которых возможно проводить тестирование населения в соответствии со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Стоимость спортивно-технологического оборудования составила 1 941 680 рублей.

Спортплощадка предназначена для общей физической подготовки, самостоятельных занятий спортом, подготовки и сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

С 2016 года полномочиями Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта наделено Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ольхонская детская юношеская спортивная школа». Тренеры-преподаватели Ольхонской ДЮСШ прошли обучение по программе повышение квалификации по подготовке спортивных судей физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО. Ежегодно население района принимают участие в сдаче нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО. В текущем 2021 году приняли участие в сдаче около 100 человек. Виды нормативов и испытаний (тестов), входящие в состав ВФСК ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.

В данный момент участвовать в комплексе ГТО могут лица основной группы здоровья, а также инвалиды и лица с ограниченными возможностями. К участию допускаются только лица, имеющие медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

Многофункциональная спортивная площадка для подготовки к сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне» позволит самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовится к сдаче норм ГТО и заниматься общей физической подготовкой всем жителям нашего района. Строительство спортивной площадки велось при поддержке Министерства спорта Иркутской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23