Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.12.2021 16:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.12.2021 г.

Выставка «Байкалтур» — демонстрация Байкальского региона как перспективной территории для развития автивного туризма, спорта и отдыха

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

С 25 по 27 ноября состоялась Международная туристская выставка «Байкалтур — 2021». Выставка проходила в рамках Года Байкала в Иркутской области и была организована в городе Иркутске в единственном из специализированных выставочных комплексов на территории Иркутской области и до Дальнего Востока — Сибэкспоцентре. Наш район также принял участие в выставке.

Международная туристская выставка «Байкалтур — 2021» прошла при официальной поддержке Агентства по туризму Иркутской области, Комитета по туризму, курортно-рекреационной, ресторанной и гостиничной деятельности при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири, Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма.

«Байкалтур — 2021» – уникальная деловая площадка для встречи любителей отдыха и профессионалов отрасли, на которой продемонстрированы возможности активного отдыха вне зависимости от сезона.

В рамках деловой программы были запланированы: форум «Время отдыхать на Байкале!», круглые столы и обучающие семинары, а также презентации новых туристических маршрутов.

Администрация Ольхонского района принимала непосредственное участие в прошедшей выставке. Специалистами администрации были представлены событийные мероприятия, предстоящие в зимний период «Зима – 2022». Одной из основных целей было показать мероприятия в рамках событийного туризма, проходящие в нашем районе и организованные при поддержке администрации ОРМО.

Сюда вошёл фестиваль «OLKHON ICE FEST» — это фестиваль творчества, культуры и спорта, проводимый на льду Байкала в Хужире. Он стал одним из лучших событий в России в 2020 году. Это мероприятие получило первое место на IX Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards — 2020» в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» в категории среди городов с населением до 100000 человек. Отметим, что в феврале 2022 состоится уже третий по счёту фестиваль ледовых скульптур. С прошлого года данный фестиваль вошел в календарь мероприятий администрации района. С самого начала его поддерживает и администрация Хужирского сельского поселения. Также в число событийных мероприятий вошли Ёрдынские игры, турнир по вольной борьбе памяти Михаила Елбаскина, а также Olkhon food market – гастрономическая ярмарка национальной, локальной кухни и продукции. Уникальное мероприятие проводится командой профессионалов в сфере общепита и гостеприимства при участии лучших шеф-поваров Иркутской области. В рамках мероприятия лучшие шеф-повара презентуют свои блюда из местной байкальской гастрономии, а гости ярмарки голосуют за самые вкусные и интересные шедевры. Для каждой ярмарки выбирается основной продукт, из которого шеф-повара готовят свое блюдо. Напомним, что в 2022 году запланировано проведение четвертого фуд-маркета на острове Ольхон (Olkhon Food Market проводится отелем «Baikal View»).

На выставке были представлены экспозиции изделий мастеров народного творчества «Из глубины веков». Такую же тему в этом году выбрали организаторы фестиваля «OLKHON ICE FEST». Большое внимание участников и гостей выставки привлекли работы наших мастеров Сергея Бунаева, Галины Иванченко и Анастасии Авраменко. Напомним, что в прошлом году Сергей Бунаев стал участником проекта «Территория ремёсел: мастера народного творчества Прибайкалья». Открытием для зрителей выставки стали работы Евгения Бычковского из п. Бугульдейка.

В рамках выставки «Байкалтур» работники культуры приняли участие в курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Экскурсоведение». В рамках программы курсов участники более подробно углубились в основу экскурсионной деятельности: что нужно для организации экскурсионной работы на профессиональном уровне, а также что необходимо для развития новых направлений внутреннего и въездного туризма.

Администрацией Ольхонского района на круглом столе «О подготовке к зимнему туристическому сезону» был внесён ряд необходимых предложений по обеспечению безопасности предстоящего зимнего туристического сезона. Стенд Ольхонского района посетил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, который отметил, что в Ольхонском районе он видит большие перспективы в развитии сельского туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65