Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.05.2021 13:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2021 г.

Праздник, объединяющий поколения

Автор: Екатерина Грешилова

С ветераном Великой Отечественной войны В.Г. Поповым

Наша страна отметила 76-ю годовщину Великой Победы

Вот и прошел очередной праздник, посвященный Победе нашей страны над фашизмом. Он — радостный и грустный, для многих — самый любимый. Этот праздник со слезами на глазах не дает нам забыть (что сделали уже многие страны Европы) ужасы последней мировой войны, но в то же время героические подвиги наших отцов, дедов и прадедов.

В Ольхонском районе во всех населенных пунктах прошли праздничные мероприятия: митинги и концерты, в небольших деревнях – встречи у памятников воинам-освободителям. Из-за пандемии в прошлом году широко не отмечался юбилей победы – 75 лет. В этом году было разрешено провести только мероприятия без массового скопления людей и с соблюдением всех санитарных мер – масочного режима и социальной дистанции. Изначально в планах мероприятий значились, но были отменены шествия, акция «Бессмертный полк» и традиционная «солдатская каша».

В дни майских праздников с 3 по 8 мая мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев ездил по району и лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны Василия Георгиевича Попова, вдов участников ВОв, тружеников тыла, детей войны. Начал он с районного центра, а завершил поездки на митинге в д. Курма 8 мая.

Во время поездок Андрей Алексеевич каждому вручил небольшой подарок – продуктовый набор, труженикам тыла и вдовам еще и вазы-конфетницы. А. Тыхеев также поздравлял и от имени губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, отправившего всем именные открытки и подарок для нашего участника ВОв В.Г. Попова. От Сергея Михайловича Сокола, секретаря Иркутского регионального отделения Партии, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, мэр также передал подарок Василию Георгиевичу.

Вместе с мэром поздравляли своих ветеранов главы муниципальных образований Сергей Хелтухеев, Алексей Копейкин, Александр Анисимов, Михаил Нагуслаев, председатели местных отделений районного Совета ветеранов.

В селе Еланцы детям войны, в райцентре их проживает 97 человек, организовали доставку и вручение подарков от мэра района работники Комплексного центра социального обслуживания населения Ольхонского района.

В районном центре отмечать праздник начали с поздравления нашего любимого и теперь уже единственного ветерана войны Василия Георгиевича Попова. В начале этого года покинул нас ветеран из д. Харанцы Алексей Васильевич Копылов.

К дому Василия Георгиевича к 10 утра пришли односельчане, родственники, соседи, участники клуба скандинавской ходьбы, чтобы увидеть и поздороваться с ветераном, пожелать ему долгих лет жизни. Агитбригада из артистов МКДЦ «Ольхон» подъехала к дому ветерана в назначенное время. Для него были исполнены песни военных лет. Ведущая Татьяна Афанасьева напомнила присутствующим биографию фронтовика, поздравила его с этим светлым праздником и вручила букет цветов. Василий Георгиевич со своей стороны прочитал стихотворение о войне, чем порадовал всех присутствующих. Сегодня ему 92 года. Несмотря на возраст, он в здравом уме и памяти, только вот ноги не слушаются. Дай Бог ему здоровья и бодрости духа на долгие годы!

После этого состоялся митинг на обновленном после первого этапа мемориале. Завершены работы по модернизации всей площадки мемориального комплекса. Второй этап включает в себя возведение стены с фамилиями участников Великой Отечественной войны. Эти работы будут завершены в этом году.

Традиционно на митинге выступили глава Еланцынского поселения Сергей Белеев, мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, районный комиссар Евгений Баранов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Владимир Колесников. К подножию пьедесталов с бронзовой фигурой солдата и бюстом нашего прославленного воина Семена Батагаева были возложены памятные венки. Многие жители принесли и возложили цветы.

После митинга артисты МКДЦ «Ольхон» и Ольхонская детская музыкальная школа провели для еланцынцев праздничный концерт на площадке перед УСК «Байкал-Спорт». А уже вечером на летней эстраде прошла дискотека, на мемориале — акция «свеча памяти». Завершил праздничный день прекрасный салют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121