Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

01.07.2021 16:12 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2021 г.

Детству солнце подарите

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА, педагог дополнительного образования

Этим летом на базе Ольхонского дома детского творчества впервые была организована работа летних площадок для детей от 7 до 12 лет в с. Еланцы, п. Хужир, д. Тонта, д. Алагуй. Как и все лагеря с дневным пребыванием, площадки открылись в День защиты детей 1 июня.

- В отличие от пришкольных площадок в доме творчества действовали программы малозатратной формы отдыха – без обеспечения питания детей. Однако это никак не повлияло на посещаемость, так как мы начинали работу во второй половине дня, то есть после завершения пришкольных лагерей. Подобная организация летнего отдыха при Доме детского творчества станет ежегодной, — отмечает директор Ольхонского дома творчества Людмила Ахаржанова.

Всего летние площадки дома творчества охватили 95 детей. В Алагуе, педагог Валентина Владимировна Хамнуева, и в Тонте, педагог Нелли Вадимовна Мардаева, была продолжена работа по дополнительным образовательным программам. В Хужире под руководством педагога Татьяны Александровны Скляровой работала летняя программа «Каламбур». В Еланцах детям были предложены две летние программы – «Летняя карусель» и «Волшебные крышечки».

Программа «Волшебные крышечки» стала продолжением одноименной творческо–экологической акции. Под руководством педагога Веры Николаевны Якунаевой дети отсортировали 104 килограмма собранных за время акции пластиковых крышек и создали из них крупное панно.

По программе «Летняя карусель» работали педагоги Туяна Дабаевна Михайлова, Станислав Борисович Грешилов, Надежда Михайловна Алексеева. Для наибольшего охвата детей в программу были включены разнообразные виды отдыха и активности для детей – это спортивные, интеллектуальные, творческие мероприятия. Каждый ребенок смог найти интересное для себя занятие.

В первый день площадки 1 июня педагоги постарались устроить настоящий праздник – рисовали детям аквагрим, провели конкурсы, викторины. Все 18 дней были непохожими и имели свою тематику. Так, например, 3 июня ко Всемирному Дню велосипеда прошел конкурс среди юных велосипедистов на знание ПДД. На мероприятие были приглашены сотрудники ОГИБДД Ольхонского района. Инспектор по пропаганде ОГИБДД Екатерина Наумова также провела для детей профилактическое мероприятие и напомнила детям о правилах безопасности на дорогах.

На следующий день 4 июня состоялся День безопасности совместно с сотрудниками пожарной части с. Еланцы и специалистом по профилактике наркомании Викторией Имсыровой. Они провели ряд мероприятий, в частности, наибольший восторг у детей вызвала демонстрация пожарного автомобиля, защитных костюмов огнеборцев, а также тушения «пожара».

Стоит отметить и другие мероприятия, которые отозвались в ребятах большим интересом. В День друзей сходили в поход, в День океанов с азартом участвовали в викторине, в День блогера создавали собственные видеоролики, в День музыки поиграли в известную игру «Угадай мелодию», пели караоке, танцевали. Самые активные мальчишки и девчонки каждый день получали сладкие призы.

22 июня летняя программа была завершена. Впереди у детей еще два месяца каникул. Желаем им отлично отдохнуть и с новыми силами приступить к учебе. С первого сентября Ольхонский дом детского творчества ждет всех желающих на наши кружки.

Подобрать кружок по интересам и записаться на соответствующую программу можно в Навигаторе дополнительного образования (p38.навигатор.дети).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24