Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.07.2021 15:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совместный психолого-педагогический проект «Разноцветная неделька»

Автор: Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Ромашка» Чегаева Е.А.

Летний период является тем временем, когда наибольшее значение в активной жизни детей уделяется подвижным играм и развлечениям на свежем воздухе и в группе, тем самым укрепляется и закаляется здоровье детей, улучшается их общее самочувствие, психическое и физическое здоровье, а так же бодрое настроение.

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются.

Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать,

но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.

Коменский Я.

Начало лета в детском саду ознаменовалось проведением интересной "Разноцветной недельки". Мероприятия, проводимые в этот период были направлены на развитие в детях положительных качеств, высокий эмоциональный подъем, развитие дружеских чувств, доброго отношения друг к другу и развитие эстетического восприятия окружающего мира.

Закреплялись умственные способности детей при разучивании стихов, инсценировке сказок, развивались эстетические чувства при оформлении творческих работ в изобразительной и конструктивной деятельности, дидактических и подвижных игр.

Вторник

Синий – неба, моря цвет, как красив наш синий цвет.

Во вторник мы погрузились в глубину и спокойствие синего цвета. Дети уже сами рассказывали свойства цвета (холодный, мокрый, мягкий, глубокий синий). Дидактические игры "Я — цвет неба" и "Найди и назови все синее в одежде друга и в своей, а так же в группе" вызвали неподдельный интерес у детей, ведь сине-голубые оттенки всегда приятны для детского восприятия. В изобразительной деятельности дети красками нарисовали красивое, летнее синее небо, где проявили воображение и свои творческие способности. Также провели интересные опыты с воздухом. Предварительно была проведена с ребятами интересная беседа про воздух, про то, что такое ветер, и как он появляется. Дети наглядно с помощью опытов могли убедиться в огромной роли воздуха в жизни людей. Интересный опыт со стаканчиком с водой и трубочками наглядно показал, как образуются воздушные пузыри. Все дети были довольны, ведь они получили огромный, наглядный практический опыт.

Среда

Ну а в среду, спору нет,

Самый лучший — красный цвет!!!.

И сразу же дети окунулись в яркие оттенки красного цвета, заходя в детский сад в одежде, где присутствует красные цвета. Дидактическая игра "Найди и назови все красное" закрепила внимание детей на нахождение в группе всех предметов красного цвета.

В этот день мы с детьми совершили путешествие в «Красная королевство". Дети с большим удовольствием рисовали придуманную ими «Красную сказку» и конструировали замок для короля Красной страны. Без участия не остался ни один ребенок, каждый мог проявить свои творческие способности. Хорошее настроение осталось на весь день!

Четверг

Цвет зеленый — огородный

В четверг будет самый модный!

В четверг мы погрузились в атмосферу сочного зеленого цвета. Это цвет всего зеленого на земле: травы, деревьев, цветов. Именно поэтому мы и начали наш день с повторения названий всех комнатных растений в нашей группе, поухаживали за ними — попоили их водой, убрали сухие листочки. Разучили с детьми пальчиковую гимнастику "Дерево" и повторили игровое упражнение "Мы в дремучий лес заходим". Информационная шкатулка "Как все живое растет" познакомила детей с характерными этапами развития живых организмов (люди, животные, растения), что для их роста и развития нужно одно и то же: вода, свет, воздух, питание, любовь и бережное отношение окружающих. Занятие завершилось созданием коллективной работы «Дерево желаний».

Радужная Пятница

Вот и закончилась наша увлекательная «Цветная неделька» и наступила «радужная пятница». В конце недели ребята увлечением рассказывали о своем любимом цвете, о свойствах цвета, о том, где встречается их любимый цвет в природе. В этот день вместе с детьми вспомнили все цвета радуги и, конечно же, постарались изобразить яркую и красивую "Радугу" и весёлых бабочек. Дети проявили выдумку и фантазию. Просмотр мультфильма "Цветик — Семицветик" напомнил ребятам о прочитанной одноименной сказке В.Катаева. Сказка оставила в сердцах детей добрые чувства и желание совершать хорошие поступки, поддерживать дружеские отношения между собой.

Проект «Разноцветная неделька» способствовал развитию коммуникативных навыков детей, сплочению коллектива дошкольников и улучшению психологического климата в группе. На протяжении всей недели в группе сохранялось отличное настроение у ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5