Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2022 г.

Продолжил дело своих родителей

Автор: Светлана АНТОНОВА

Накануне праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве Анатолия Сергеевича Азарганова.

Испокон веков тяжелый и благородный труд крестьян требует полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу, не взирая на изменчивую погоду, добиваться результата, не опускать руки и с поднятой головой двигаться дальше. К сожалению, в современном мире работа на родной земле не является престижной. Поэтому в сельском хозяйстве трудятся истинные патриоты, преданные поклонники передаваемых из поколения в поколение крестьянских традиций, подкрепленных безграничной любовью к матушке земле, животному и растительному миру.

Об этом не понаслышке знает наш сегодняшний собеседник, продолживший дело своих уважаемых родителей, молодой глава КФХ, индивидуальный предприниматель Анатолий Сергеевич Азарганов. Сразу скажу, что Анатолий Сергеевич достаточно скромный человек, жаловаться на проблемы не привык. Поэтому беседа получилась несколько сумбурной и все же достаточно откровенной и приятной.

Как и у всех фермеров, работа на земле стала для него не просто работой, а образом жизни. Жизни без праздников и выходных, поскольку всё пускать на самотек никак нельзя. При этом в общее дело вовлечена практически вся семья. В нашем случае это жена Лилия, сыновья Игорь, Дмитрий и Юлиан.

– Анатолий Сергеевич скажите, какое поголовье скота в КФХ?

– Поголовье насчитывает примерно восемьсот сорок семь голов. В их числе крупный рогатый скот, лошади и бараны.

– С какими трудностями сталкиваетесь в работе?

Трудностей в ведении сельского хозяйства немало. Основные сельскохозяйственные работы уже закончены, не за горами зимне-стойловый период и можно подводить какие-то предварительные итоги, что удалось, над чем предстоит еще поработать. В этом году погода не баловала, и травы, к сожалению, в том объеме, на который рассчитывали, не уродились, придётся дополнительно закупать корма. С 1 сентября текущего года вышел закон, регламентирующий правила забоя скота. По новым правилам забой должен производиться в специальных забойных цехах и всё мясо должно учитываться в системе «Меркурий», на это также потребуются дополнительные затраты.

«Что же является стимулом в работе, помогает справляться с трудностями?» – интересуюсь я в завершение разговора у фермера. И он, не раздумывая, отвечает: «Конечно же, поддержка родственников и моей семьи».

В ходе нашего разговора предприниматель попросил передать поздравление всем работникам сельского хозяйства, пожелания доброго здоровья, благополучия в семьях, стабильности и мира на земле.

Дорогие работники и ветераны сельского хозяйства! Ваш профессиональный праздник – это праздник всего народа и всей страны. Низкий вам поклон за самоотверженный и каждодневный труд! Желаем вам могучего крестьянского здоровья, большого счастья, семейного благополучия, новых больших успехов в вашем благородном труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203