Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

16.05.2022 06:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Куретская школа встретила коллег

Автор: Екатерина Буруханова

29 апреля Куретская средняя школа с радушным гостеприимством принимала своих коллег-педагогов – в КСОШ работники образования провели семинар-совещание по теме «Организация исследовательской деятельности: идеи, направления, опыт». Данное мероприятие проводилось в рамках районного плана мероприятий, посвященных 85-летию Ольхонского района в составе Иркутской области.

В начале марта также в рамках 85-летия со дня образования Ольхонского района в составе Иркутской области своих коллег с таким же радушием встретила Чернорудская средняя школа на семинаре-совещании «Сохранение, развитие бурятского языка и национальной самоидентичности через урочную и внеурочную деятельность школы». На семинаре был проведён круглый стол, участники обсудили опыт работы педагогического коллектива по сохранению и развитию бурятского языка и культуры, обменялись мнениями, а также обсудили возможности изучения родного бурятского языка не только в общеобразовательных учреждениях, но и в дошкольной образовательной системе района.

В работе нынешнего семинара-совещания приняли участие 17 педагогов всех школ района, кроме Хужирской.

Мероприятия начались с открытых уроков. На уроке Татьяны Михайловны Суродиной по теме «Путешествие по планете» учащиеся 2 класса совершили увлекательное путешествие по просторам нашей планеты Земля, увидели всю масштабность нашей планеты, а себя – её жителями, находили, называли и показывали на глобусе и карте мира океаны и материки. Учитель математики Светлана Антроповна Трубачеева представила содержательный и интересный урок геометрии в 8 классе. Занятие было построено в соответствии с темой семинара-совещания, учащиеся получили новые знания в процессе исследования площади треугольника, самостоятельно сформулировали не только тему урока, но и нашли решение поставленной задачи. Высокий темп, мастерски подобранный учителем материал способствовали достижению поставленной цели. 5 класс учился определять спряжения на уроке русского языка с учителем русского языка и литературы Татьяной Викторовной Щеботкиной.

Далее прошли открытые внеклассные мероприятия: «По страницам истории школы» в 1-4 классах, «В тайге над Байкалом» в 5-6 классах под руководством Ирины Сергеевны Мотошкиной и Анны Викторовны Бадаевой. На позитивной волне прошла интеллектуальная игра в 7-8 классах под названием «Своя игра» под руководством Олеси Николаевны Ждановой. В игре приняли непосредственное участие директора и учителя из нескольких школ района, где совместно с учащимися применяли стандартные знания в нестандартных ситуациях, интуицию, воображение и фантазию. На открытом уроке «В тайге над Байкалом» перед учащимися ставились исследовательские задачи, которые были решены в ходе урока.

Далее также очень познавательно и интересно прошло совещание с докладами заместителя директора по УВР О.В. Копейкиной, руководителя ШМО естественно-научного цикла С.А. Трубачеевой, руководителя ШМО гуманитарного цикла С.Г. Халбаевой и О.Н. Ждановой о направлениях и опыте исследовательской деятельности в Куретской школе. Также на совещании защитили свои исследовательские работы: Вероника Чубыкина, ученица 2 класса, выступившая с проектом «7 чудес Курети», Елена Гаврилова, ученица 6 класса, с проектом «История разорённой церкви», старшеклассницы Юлия Черепанова с проектом «Вредители лесов Прибайкалья», Татьяна Маркова с проектом «Лишайники – биологические индикаторы чистоты воздуха».

На познавательном мероприятии «По страницам истории школы» ученики узнали про октябрят и пионеров, а гости вернулись в детство и юность.

После семинара директор Куретской средней школы Артур Александрович Ирбелтхаев провел экскурсию для гостей по школе. Напомним, что 1 сентября 2021 года состоялось действительно большое и долгожданное событие – свои двери распахнула обновлённая Куретская средняя общеобразовательная школа. Отметим, что капитальный ремонт школы начался в апреле 2020 года, 1 сентября 2021 года порог обновлённой школы переступили более 106 учеников из деревень Куреть, Алагуй и села Косая Степь.

Школа отвечает всем нормам современного здания, она оборудована всем необходимым для детей. В кабинетах химии, физики, технологии и трактороведения есть всё, что нужно для комфортного обучения. Все кабинеты просторные и светлые. Согласно распоряжению министерства образования Иркутской области с целью реализации федерального проекта «Современная школа» в школе создается центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», открытие запланировано на август-сентябрь, а также школа получает в этом году субсидию из областного бюджета в размере 1 млн рублей на оснащение современного кабинета биологии. Всех участников восхитили учебные мастерские, где всё оснащено и оборудовано мастерски и с любовью к профессии учителем технологии Александром Ивановичем Суродиным. В школе есть все для развития талантов и способностей детей. Отметим, что Куретская СОШ – это единственная школа района, где учащихся продолжают обучать трактороведению. Ребятам с детства повышают грамотность и знания по безопасности как на практике, так и теоретически. Выпускники школы имеют возможность получить удостоверение тракториста-машиниста на право управления самоходными машинами категории «С» вместе с аттестатом.

Также отметим помещение спортзала. Спорту здесь было уделено большое внимание. В новом современном помещении теперь есть всё для общефизической подготовки и занятий силовыми упражнениями на тренажерах и шведских стенках, площадки для баскетбола и волейбола. Обустроено отдельное помещение для спортинвентаря, также предусмотрены отдельные раздевалки и душевые кабинки для девочек и мальчиков. На сегодняшний день Куретский спортзал считается одним из лучших в районе. В здании школы расположилась уютная и просторная столовая с новым инвентарем, также есть современный медицинский кабинет.

В завершении всех мероприятий участники семинара-совещания обсудили прошедшие мероприятия, опыт работы педагогического коллектива, поддержали предложение администрации школы о ежегодном проведении научно-практической конференции по теме «Мое Прибайкалье» на базе школы. Основной целью семинара-совещания было познакомить участников с опытом работы по организации исследовательской деятельности. В данном направлении школа работает на протяжении нескольких лет, об этом свидетельствуют исследовательские работы обучающихся. Ученики владеют научной терминологией, исследования проводят в течение нескольких лет.

Тема семинара прошла «красной нитью» через уроки и внеклассные мероприятия. Учителя школы умело показали, как можно провести уроки-исследования с применением различных педагогических технологий.

В этот день словами благодарности был отмечен передовой педагогический труд всего коллектива Куретской школы во главе с молодым, перспективным и умелым руководителем Артуром Александровичем Ирбелтхаевым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170