Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.06.2022 11:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

Без крепкого кулака до финала не дойти

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

28 мая в посёлке Усть-Ордынском в центре досуга «Наран» прошел праздничный межрегиональный турнир «hэер шаалган» по разбиванию хребтовой кости. Проходил он в честь гимна к бурятской национальной игре «hэеp шаалган».

Буда Бадмаев, победитель "hэер шалган" , представитель Ольхонского района

Приехали практикующие костоломы из разных уголков Приангарья, а также Республики Бурятия. Соревнования в п. Усть-Ордынский собрали около 30 участников в возрасте от 13 до 50 лет и старше. Обязательным условием турнира для всех участников было состязаться в национальном костюме. На испытание отводилось от 30 секунд до минуты.

Наш район представили наши именитые земляки, победители многих игр по разбиванию хребтовой кости: Александр Манхаев, Александр Хадалаев, Леонид Хохлов, Леонид Дмитриев, Артем Мархасаев, Руслан Долхонов и Буда Бадмаев.

Среди участников от 25 до 50 лет на вторую и третью ступень пьедестала поднялись жители Эхирит-Булагатского района Владимир Шарыгин и Виктор Ханхасаев. Чемпионом стал Буда Бадмаев представитель Ольхонского района. Уроженец Республики Бурятия Буда Бадмаев, защищавший честь нашего района, с гордостью держал флаг Ольхонского района.

У мужчин среди спортсменов от 14 до 24 лет третье место занял Олег Долхонов, Александр Хадалаев взял серебро.

Финалистов соревнований наградили медалями, грамотами, подарками от спонсоров. Все они смогут принять участие в Международном национальном фестивале «Алтаргана» летом этого года. Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейших побед.

Турнир был примечателен не только горячими баталиями костоломов, но и яркими номерами творческих коллективов: выступили ансамбли «Тохорюун» и «Степные напевы», а также фольклорный коллектив «Худайн гол». Также в этот день состоялась презентация гимна и флага иркутских спортсменов по игре «hэер шаалган». Над флагом работала группа усть-ордынских художников: Виктория Балтханова, Александр Цыбенов, Андрей Банзаракцаев. На треугольном полотне красного цвета изображен иероглиф «Илалта», что переводится как «Победа». Название придумала Виктория Пензина, единственная профессиональная девушка-костоломка в Усть-Ордынском Бурятском округе, организатор и главный судья турнира.

Стихи для гимна выбирали на конкурсной основе. Лучшим признали вариант Бальжинимы Дамдинцыреновны Мантыковой, бывшего преподавателя русского языка в школе Осинского района. Ныне пенсионерка, но трудовую деятельность не завершила, а с успехом ведёт кружок по бурятской народной игре «шагай наадан». Музыку написал Гандик Галсан-нимын, бурятский певец из внутренней Монголии, гимн прозвучал в исполнении Леонида Будаева, солиста государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы».

Три года назад «hэер шаалган» получил статус национального вида спорта, а также был включен в международный спорт. В 2019 году турнир проходил в Саудовской Аравии, в этом году планируется провести его в Турции. Очень надеемся, что наши земляки-костоломы попадут на этот турнир. Подготовка должна быть хорошей, а для этого нужны хребтовые кости. После проведения международного национального фестиваля «Алтаргана» будет проведён отбор сильнейших в Турцию. Поэтому хотим обратиться к землякам-ольхонцам, давайте обеспечим наших спортсменов спортинвентарем – хребтовыми костями! Обращайтесь в КУСС администрации ОРМО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46