Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.08.2022 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2022 г.

Во имя памяти первого бурятского чемпиона РСФСР – Михаила Елбаскина

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

С 4 по 7 августа на берегу живописной бухты Сохтор состоялся традиционный межрегиональный турнир по вольной и бурятской национальной борьбе посвященный памяти мастера спорта СССР, первого бурятского чемпиона РСФСР по вольной борьбе Михаила Елбаскина.

На пьедестале почета Валерий Алагуев, воспитанник Александра Тухаренова, тренера по вольной борьбе Ольхонской ДЮСШ

Турнир собрал лучших юных и взрослых борцов из Республик Бурятия, Тыва, Таджикистана, Забайкальского края, Саха — Якутии и Иркутской области. В состязаниях приняли участие более 200 спортсменов .

Для участия прибыли юноши 2005 года рождения и младше, а также взрослые с 2004 года рождения. В этом году в турнире впервые произошло разделение по стилям: юноши соревновались, как и прежде, в национальной борьбе, а мужчины – в вольной. Поединки среди взрослых прошли в олимпийских весовых категориях (57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг, 125 кг).

В этом году призовой фонд турнира превысил 800 тыс. рублей. Абсолютный чемпион турнира среди мужчин получил денежный приз в размере 70 тысяч рублей, среди юношей – 30 тысяч рублей. Победители и призёры турнира, помимо денежных вознаграждений, награждались грамотами, медалями и специальными призами.

С приветственным словом в этот день выступили: мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, мэр Эхирит — Булагатского района Геннадий Осодоев, заместитель секретаря ИРО партии по работе с депутатами и депутатскими объединениями, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области III созыва, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Иркутской области, президент Федерации спортивной борьбы Кузьма Алдаров, вице – президент Федерации вольной борьбы Иркутской области, президент СК «Арена» Алексей Дмитриев. Все они от всей души пожелали всем участникам турнира побед на благодатной Ольхонской земле, успехов, сил и упорства для завоевания очередных званий и регалий. С ответным словом выступили старшая и средняя дочь Михаила Елбаскина Яна Черипова и Татьяна Борокшонова. Они поблагодарили организаторов и спонсоров турнира и пожелали участникам честной и справедливой победы.

В исполнении знаменитого бурятского музыканта-рэпера Алихан Dze (Алдар Дугарон) была исполнен гимн турнира Михаила Елбаскина «Бургэдэй хатар» («Танец орла»). Отметим, что впервые песню, посвящённую памяти первого чемпиона РСФСР по вольной борьбе в истории бурятского спорта Михаила Елбаскина услышали в 2016 году, в дни проведения первого турнира в местности Сохтор.

В эти дни под прекрасным ольхонским небом в местности Сохтор кипели нешуточные страсти. Турнирная таблица победителей: в весовой категории 57 кг 1 место занял Батхуяк Мунхэрдэнэ из Монголии, в весовой категории 65 кг 1 место занял Монгуш Чаяан из Тывы, в весовой категории 74 кг 1 место занял Александр Балтуев воспитанник СК «Арена» г. Иркутска, в весовой категории 86 кг 1 место занял Гарман Устинов из Республики Саха-Якутия, в весовой категории 97 кг 1 место занял Юрий Иванов воспитанник СК «Арена» г. Иркутска, в весовой категории 40 кг 1 место занял Гавриил Ануфриев из села Оса, в весовой категории 45 кг 1 место занял Арсений Николаев из села Оса, в весовой категории 50 кг 1 место занял наш земляк Валерий Алагуев из Еланцов, в весовой категории 55 кг 1 место занял Данил Цыдендашиев из Иволги, в весовой категории 60 кг 1 место занял Буянто Цыренжапов из Республики Бурятия, в весовой категории св. 60 кг 1 место занял наш земляк Руслан Юршин, являющийся воспитанником СК «Арена» г. Иркутск. Отметим, что 2 место в весовой категории 45 кг занял наш земляк Борис Алагуев, брат близнец Валерия Алагуева, оба юных спортсмена воспитанники тренера по вольной борьбе Александра Тухарёнова. На пъедестал почёта поднялся также Дмитрий Орлов из Еланцов, боровшийся в весовой категории в 86 кг.

Когда все победители по всем весовым категориям были выявлены, награды вручены, сказаны торжественные речи, настало время поединков в абсолютном первенстве — среди мужчин и среди юношей. У взрослых к финалу стремительно продвигались Юрий Иванов и Александр Балтуев. Два гиганта сошлись в решающей схватке, и яркую победу на ковре одержал Юрий Иванов. В награду победитель получил 70 тысяч рублей. Александр Балтуев также был поощрён денежным призом в 30 тысяч рублей.

У юношей главный приз был поменьше, 30 тысяч, но страсти кипели тоже нешуточные. И здесь до финала добрались Руслан Юршин (воспитанник СК «Арена» г. Иркутска) и Роман Халбаев (воспитанник Баяндаевской ДЮСШ). Юноши показали красивую и упорную борьбу. В яркой схватке абсолютным чемпионом турнира стал Руслан Юршин. Наградой победителя стали 30 тысяч рублей, не остался без награды и финалист абсолютного первенства Александр Халбаев, он был награжден суммой в 20 тысяч рублей.

В конце мероприятия состоялся захватывающий конкурс на лучшее исполнение «Танца орла». Призовой фонд за первое место составил 20 тысяч рублей. В красивом танце, грациозно, гордо и красиво победу одержал спортмен – вольник из Нукутского района Виктор Жербаев.

Насколько же силен, может быть дух человека, если даже после ухода из жизни прославленного чемпиона, одно только имя Михаила Елбаскина способно объединять организаторов, тренеров, спортсменов и зрителей для проведения такого значимого события.

Для проведения мероприятия прибыли судьи олимпийской и международной категории из Москвы, Кемерово, Хакасии, Северной Осетии — Алании, Республики Бурятия, Монголии и Иркутской области.

Зачем жить, если людям не помогать?

Абсолютный победитель турнира памяти Михаила Елбаскина Юрий Иванов ( спортсмен в красных борцовках)

Михаил Михайлович Елбаскин родился 9 августа 1958 года в селе Черноруд Ольхонского района. Он вошел в историю бурятского спорта как первый чемпион юношеского первенства РСФСР по вольной борьбе из Бурятии. Был многократным победителем первенств Бурятской АССР среди юношей и юниоров по вольной и бурятской борьбе, многократным чемпионом Бурятии, победителем и призёром Всероссийских, Всесоюзных и международных соревнований, чемпионом СССР среди студентов и сельских спортсменов, мастер спорта СССР по вольной борьбе, чемпион ДСО «Буревестник» среди юношей. Также становился призером международного турнира «Интернационал» г. Улан-Батор (Монголия), победитель международного турнира на призы пятикратного чемпиона мира Али Алиева в г. Махачкала.

Его уважали и ценили в сборных командах за скромность, трудолюбие, стремление к спортивному совершенству. Внимательный и добродушный Михаил Михайлович передавал начинающим спортсменам свой богатый, спортивный, жизненный опыт, часто выезжал с ними на соревнования. Он был примером для подражания молодого поколения, преподавательского коллектива. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Бурятии получил звание Заслуженного работника культуры БурАССР и Заслуженного работника физической культуры Республики Бурятия. Михаил Михайлович неоднократно выступал меценатом соревнований, турниров по вольной борьбе, тем самым, поддерживая, молодых и начинающих спортсменов. «Зачем жить, если не помогать людям?» — слова Михаила Елбаскина, ставшие его девизом по жизни.

Турнир имени первого бурятского чемпиона РСФСР по вольной борьбе Михаила Ебласкина проводился на его родине с 1996 вплоть до 2001 года, ежегодно. Был промежуток времени, когда турнир не проводился, и вот только с 2016 года и по сей день, вновь возродилась прекрасная традиция собираться вместе и на борцовском ковре показывать всю мощь и красоту бурятской национальной борьбы, отдавая дань памяти известному земляку.

Данное мероприятие имеет большое значение для развития борьбы и подрастающего поколения. Юные борцы состязаются на одном ковре с именитыми мастерами, и среди этих юношей определенно есть те, кто будет прославлять Родину на международной арене.

Завершился праздник вручением памятных подарков и призов всем участникам турнира. На церемонии вручения мэр района Андрей Тыхеев поблагодарил спонсоров мероприятия, а также поздравил всех победителей и пожелал высоких достижений и новых побед.

Оргкомитет по подготовке и проведению межрегионального турнира по вольной борьбе и бурятской борьбе памяти мастера спорта СССР Михаила Елбаскина благодарит всех спонсоров, оказавших существенную поддержку в проведении турнира! Желаем вам крепкого здоровья, успехов и всего самого наилучшего! Ваши добрые дела вернуться к вам сторицей!

1. Глава КФХ Азарганов Анатолий Сергеевич

2. ИП Дашиев Батор Валерьевич

3. Тыхеев Андрей Алексеевич

4. Копылов Сергей Николаевич

5. Нагуслаев Михаил Трофимович

6. Гловюк Алексей Леонидович, ООО «Строительная компания ФОРТ-МОНТАЖ»

7. ИП Сизых Андрей Сергеевич, «Даурия-тур»

8. Орешкин Сергей Михайлович, ООО «Тогот»

9. ИП Николаев Артем Владимирович

10. Турбаза «Мир Байкала»

11. ИП Данильчик Дмитрий Владимирович

12. Гостевой дом «Ласточка»

13. Гостевой дом «Люкс»

14. Бильтриков Николай Георгиевич, общественное объединение «Ольхон»

15. Долгопятов Михаил Станиславович

16. Анкудинов Павел Петрович

17. Бурлов Борис Александрович

18. Григорьева Марина Викторовна, турбаза «Баяр»

19. Свиркин Николай Иванович, турбаза «Наратэй»

20. Табитуев Андрей Владимирович, турбаза «Панорама»

21. Бурлов Александр Геннадьевич

22. Михайлов Олег Николаевич

23. Пикова Марина Викторовна, гостевой дом «Набаймар»

24. Улаханова Марина Петровна, турбаза «Байкал Вью»

25. Мангутов Михаил Сергеевич

26. Романов Виктор Владимирович, турбаза «Чайка»

27. Климов Алексей Викторович

28. Халбаев Константин Витальевич

29. Федоренко Сергей Анатольевич, турбаза «Маломорская»

30. Анисов Андрей Александрович, Ассоциация туризма Ольхонского района

31. Осодоев Геннадий Алексеевич, мэра Эхирит-Булагатского района

32. Дума Эхирит-Булагатского района

33. Цыренбазарова Марина Цыбикжаповна

34. Хоньгоев Баир Олегович

35. Мануева Светлана Николаевна

36. Баендуев Олег Сергеевич

37. Маслаков Василий Матвеевич

38. Семья Корниловых

39. Семья Тапхаевых

40. Семья Баендаевых

41. Семья Струнниковых

42. Семья Малановых

43. Семья Нагуслаевых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

239