Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

05.10.2023 11:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2023 г.

Педагог, наставник, друг…

Автор: Ирина БАРГАЕВА, с. Онгурен

Сегодня в День учителя, в Год педагога и наставника я хочу рассказать про мою коллегу. Когда я пришла работать учителем начальных классов в Онгуренскую школу в 1984 году, мне подставила свое плечо опытная, внимательная моя наставница, педагог и друг Августина Сергеевна Бартуханова.

С депутатом ЗС ИО Галиной Кудрявцевой

Профессиональная адаптация – это процесс постепенного вхождения молодого специалиста в должность, приспособление к требованиям и условиям работы в образовательной организации, содержанию и особенностям педагогической деятельности, к педагогическому коллективу, во взаимодействии с которым осуществляется его профессиональная деятельность.

В нашем коллективе, где опора на оценку качества образования сочетается с высокой требовательностью к нему, живут хорошие традиции, дух высокой ответственности, товарищеской взаимопомощи, творческой инициативы. В таких условиях начинающий педагог быстро и безболезненно входит в педагогический коллектив. Наставничество, направленное на передачу педагогического опыта от одного поколения к другому, становится эффективным средством сплочения всего

коллектива.

Августина Сергеевна – высококвалифицированный педагог с большим практическим опытом. Ее стаж сейчас 44 года, из них 25 лет она проработала директором нашей школы. На начальном этапе нашего сотрудничества особое внимание наставница уделяла развитию моих профессиональных и человеческих качеств. Систематически посещая мои уроки, всегда предоставляла объективную оценку моей деятельности. В затруднительных ситуациях она всегда поддерживала и давала мудрые советы. Августина Сергеевна с легкостью позволяла мне перенимать ее богатый опыт работы с одаренными детьми и детьми с ОВЗ.

Кроме основной работы мой наставник – бессменный председатель участковой избирательной комиссии №1188. За свою работу как в школе, так и в комиссии Августина Бартуханова награждена многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами от района, области, министерства образования Российской Федерации. Имеет нагрудной знак «Почетный работник общего образования РФ», знак отличия «За заслуги перед Ольхонским районом». Ее многолетняя работа по достоинству отмечается и поощряется, что дает хороший стимул как для нее, так и для меня.

За время совместной упорной работы она открылась для меня как грамотный, трудолюбивый, целеустремленный, справедливый педагог. По своей натуре Августина Сергеевна коммуникабельная, талантливая и креативная личность. Она требовательная, всегда стремится к тому, чтобы моя работа была успешной и результативной. Она всегда готова к сотрудничеству, ни минуты не сидит без дела, она и нас, учителей, приучила беречь свое и чужое время.

За 44 года работы в школе она снискала авторитет и уважение коллег и односельчан. Высокий профессионализм, стремление к совершенствованию педагогического мастерства, требовательность к себе, к своим коллегам и воспитанникам – вот характерные черты Августины Сергеевны. Обучение и воспитание на ее занятиях – неразрывное целое, ничего лишнего – все нужно, все важно.

Моя наставница и друг – яркая, сильная личность. В ней сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, к детям.

Впереди много новых интересных идей, приятных хлопот и ожиданий, тревог и переживаний за судьбы своих подопечных, воспитанников. У нее неиссякаемый порыв взять всех под крыло и обогреть, она умеет радоваться успехам своих коллег и всегда рядом, если кого-то постигла неудача.

Коллектив школы и, конечно, я гордимся, что работаем рядом с таким чутким, принципиальным, просто добрым человеком. За многие годы совместной работы она построила свою красивую судьбу и прочно вписала свое имя в историю нашей школы. Это дань уважения и признательности. Эта и подарок тому нелегкому, но счастливому пути педагога, наставника и друга подрастающего поколения.

45-й год она отмечает свой профессиональный праздник – День учителя. Это, несомненно, замечательный, красивый юбилейный стаж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212