Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

01.05.2023 06:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2023 г.

«Очерки о бабушках»

От редакции: Сегодня мы публикуем сочинения, присланные на районный конкурс «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни». Лучшими из 10 очерков признаны работы Виктории Сундуевой и Анастасии Бороевой. Все работы достойны похвалы, мы все их обязательно опубликуем.

Моя любимая бабушка

Мою любимую бабушку зовут Зоя Владимировна Баендуева. Моя бабуля долго работала директором школы, теперь переехала в Еланцы. Она – самая добрая, красивая, трудолюбивая, отзывчивая. Нас, внуков, у нее четверо, и всех она любит. Я ее называю Хольчиби, с бурятского – это мама моей мамы. Ей нравится, когда я с ней разговариваю на бурятском языке.

У моей бабули много братьев и сестер. Она интересно рассказывает мне, как они жили раньше, какие песни пели, в какие игры играли. Из ее рассказов знаю, что мой прапрадед был знаменитым рыбаком, а моя прабабушка с 13 лет рыбачила, знаю, что во время войны им было очень трудно. Знаю про Сталина, он был таким же, как наш президент Путин. Моя бабушка очень любит свою родню, помогает им и мне говорит, что ты должна так же поступать.

Летом мы с бабушкой любим работать в огороде: поливаем цветы, морковку, убираем сорняки. Мне нравится ходить в магазин вместе с бабулечкой, она покупает мне сладости. Каждые выходные вместе печем блинчики, они у нее самые бесподобные. А еще я люблю просыпаться по утрам, когда баба моя уже на кухне и готовит домашнее печенье и мою любимую пшенную кашу. Хольчиби не ругает меня, и даже если я что-либо сделаю неправильно, она всегда мне объясняет, почему так нельзя делать.

Мы вместе проводим свободное время, зимой мы ездим на Байкал катаемся на коньках, на плюшке, а летом мы ездим отдыхать в Мандархан и Сохтор: купаемся, загораем, а вечером сидим у костра, жарим шашлык и слушаем бабушкины истории из жизни. На выходные мы с ней делаем друг другу макияж и прически. Моя бабуля всегда красиво выглядит. Мне повезло, что у меня есть такой веселый и добрый любимый человек, как бабушка.

Анастасия БОРОЕВА, (рук. Ирина Геннадьевна Баендуева)

с. Шара-Тогот

Передает наследие предков

Бабушка – это особенная женщина, которая любит своих внуков так, как никто другой. Она воодушевляет нас, дарит теплые воспоминания и всегда рядом с нами. Бабушка умеет слушать, не осуждает и помогает нам, внукам, делать правильный жизненный выбор. У каждого человека есть особое имя для любимой бабушки: бабулечка, бабуля, бабусик.

Я хочу рассказать о нашей любимой бабушке, которую зовут Маркиза Максимовна Мотоева. Такое необычное имя ей дал один дедушка из ее деревни, где она родилась. А родилась она в деревне Нарин-Кунта Ольхонского района Иркутской области 22 мая 1956 года в праздничный день Чудотворца Николая, буряты этот день называют «Михолэн удэр» и тоже его широко празднуют. Дедушка, староста деревни, сказал, почему назвал ее именем Маркиза – чтобы она в жизни была богатой. И действительно, так и случилось, бабушка Маркиза родила пятерых детей. Это ли не богатство?

Судьбу бабушки легкой не назовешь, и все-таки она – самый счастливый человек. История многодетной семьи началась в далеком 1978 году. Со своим супругом, моим дедушкой Егором Нагуслаевичем Мотоевым, немногословным и трудолюбивым человеком, бабуля повстречалась в период её работы в Бугульдейском леспромхозе Ольхонского района. Их встреча оказалась судьбоносной. Создав семью, они жили в полной гармонии, любви и уважении друг к другу, занимались воспитанием детей, а их, к слову сказать, в семье было пятеро: три мальчика и две девочки. Бабушка и дедушка добросовестно трудились в Бугульдейском леспромхозе, работали практически бок о бок – всегда вместе, всегда рядом. Это, наверное, и было главным секретом успеха счастливой семейной жизни. Но, к сожалению, получилось так, что им пришлось расстаться, после непродолжительной болезни дедушка умер, оставив на хрупких плечах жены несовершеннолетних детей. По складу характера моя бабушка – женщина сильная, можно без зазрения совести сказать – мужественная. После смерти мужа ей пришлось одной воспитывать и учить детей. В тяжелые девяностые годы она заботилась о пятерых детях-студентах, почти все они получили высшее образование.

Как говорит бабушка, рождение всех её детей – это один из самых счастливых моментов в её жизни: «Счастье, помноженное на пять». Такому богатству можно только позавидовать. Она подчёркивает: «Важнее всего то, что ты приобретаешь с каждым новым ребёнком». Для неё лично это было, как открытие нового мира.

Наша бабушка многому научила своих детей. Для неё было важно научить их уважать старших, любить и ценить друг друга, приучить к труду. Все дети выросли порядочными, добрыми, отзывчивыми и достойными гражданами своей страны и родного края. Они во многом советуются со своей мамой, ведь знают, что она всегда поможет дельным советом. Ведь рассудительности и мудрости нашей бабушки можно только позавидовать. На сегодняшний день её дети Леонид, Дмитрий, Валентин, Марьяна и Анна – взрослые и уже вполне состоявшиеся люди. А нас, внуков, у бабули двенадцать. Она всех нас любит и заботится о каждом из нас. Всегда дарит нам подарки на дни рождения, новый год или просто за хорошую учебу. Семья бабули – поистине островок уюта и доброты.

Бабушка сама воспитывалась в многодетной семье. Хоть порядки в доме и были строгие, но дети росли в атмосфере сплочённости.

Для неё её мама стала примером – она воспитала и приучила её к труду. Прабабушка совмещала работу в колхозе и заботу о своей семье. В тяжелые послевоенные годы жилось многодетной семье нелегко, но несмотря ни на что, дети жили в заботе, ласке, она никогда не обделяла ни одного из них своим вниманием. Так и бабушка на примере своей мамы показала и продолжает показывать своим детям и нам, внукам, модель жизни в радости и во взаимопонимании, взаимопомощи, несмотря ни на какие жизненные перипетии.

Наша бабуля – прекрасный кулинар, хорошая и заботливая хозяйка. Какие вкусные у нее пироги и булочки, пирожки и беляши! Как вкусно она готовит супы и каши, знаем не только мы, но и все наши родные и знакомые. За что бы она не взялась, всё спорится в её руках. Научила своих детей и учит внуков искусству кулинарии.

В нашей большой и дружной семье чтят и уважают традиции предков. В атмосфере тепла и радушия проходят традиционные встречи детей и внуков за большим обеденным столом, ведь сейчас бабушка находится на заслуженном отдыхе. Часто проходят душевные разговоры за вечерним чаем, где все собираются и рассказывают, как прошёл день, планируют дела, разбирают прошедшие и будущие семейные события.

Бабушка всем дала достойное воспитание, а дети уже своих детей учат всем тем премудростям жизни, каким учила их мама. Мы, внуки, очень любим свою бабушку и желаем ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия!

Виктория СУНДУЕВА, (рук. Марьяна Егоровна Сундуева),

с. Еланцы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1738