Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.09.2023 11:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2023 г.

Дружная семья Рыковых

Автор: Оксана Баршуева

Каких-то 50 лет назад многодетная семья была нормой. Дети с малых лет помогали взрослым по хозяйству и в воспитании младших братьев и сестер. И кое-где такие традиции сохранились. К таким родителям-героям сразу появляется масса вопросов: «Не страшно за судьбу ребятишек? Сложно ли растить и воспитывать, уделять внимание и заботу всем? Не трудно ли с таким количеством детей справляться?» И в моем рассказе пойдет речь о семье, которая даже не думала становиться многодетной. «Вселенная даёт нам всегда намного больше и лучше, чем мы можем попросить. Никогда не думала, что моя судьба сложится именно так, но я не хотела бы жить иначе», – слова Анны – хозяйки семьи, еще молодой женщины – ей в сентябре исполняется всего сорок лет.

Анна

Тобольск – город, который расположен на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Когда-то этот город был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана. Город, что остался в воспоминаниях как место рождения. Ранней осенью 23 сентября 1983 года здесь родилась девочка в семье Юрия Николаевича и Галины Александровны Горбачёвых, которую назвали Анечкой.

Когда девочке едва исполнилось два года, нежданно-негаданно погиб муж Галины, и она с маленьким ребенком на руках поехала к матери в Иркутскую область, в маленькое селение Амур в Куйтунском районе. Прожили и там совсем недолго – Анечка заболела, местный фельдшер отправил их в Иркутск на лечение. Там в больнице Галина познакомилась с Сергеем Нактевским, за него вышла замуж. Поехали с мужем в Еланцы, стали жить здесь с 1985 года. Муж стал работать в тайге, и семья переехала в деревню Духовщину Баяндаевского района, недалеко от села Хогот. Анюта пошла в первый класс, но учиться в Духовщине дальше ей не довелось – из-за халатного ведения хозяйства стариком, смотрящим за школой, в студёную зиму перемерзли трубы, и учиться стало негде. Переехали опять в Еланцы, здесь Анечка 1-го сентября снова пошла в первый класс. Первой учительницей была Альбина Баендуевна Тыхеева. Из воспоминаний Ани о школе: «Веселое было время».

Но долго и счастливо Галине прожить в браке не довелось, муж умер. Галина всегда старалась воспитать Аню хорошим человеком, и Анна выросла именно такой. С детства была самостоятельной и трудолюбивой, после 9-го класса решила не сидеть на шее у мамы, а пойти учиться. Договорившись с подружкой, поехала от Центра занятости учиться на повара-кондитера.

После учебы в Иркутске, уже в 2000-ых годах, Анна осталась в городе, работала продавцом, позже в кафе. Но в 2002-м вернулась, дома было спокойнее и лучше. Пошла работать на рыбзавод. Когда Анне шел 21 год, образовалась семья Рыковых. Мишу Анна заметила еще в далеком январе 1997 года, когда была подростком. Он был братом подругии Анны. Тогда он только что вернулся с армии. Уже повзрослев, в ее душе разгорелись настоящие чувства, Михаил ответил взаимностью. В 2004 году Анна с Михаилом решили создать семью. Свадьбы не было, просто пошли и расписались.

Михаил

Как говорят, где родился, там и пригодился. Михаил – уроженец села Еланцы. Окончил здесь школу. После школы ушел в армию, в середине 90-ых, с мая 1995 по июль 1996 в городе Улан-Удэ изучал армейскую науку в формате курса молодого бойца, где обучался на радиотелеграфиста (радиста) в полку связи. С июля 1996 года попал в город Грозный в 205-ую отдельную мотострелковую казачью бригаду – тактическое соединение Сухопутных войск РФ, был радиотелеграфистом. Получил звание младшего сержанта. С февраля по апрель 2000 года уже по контракту второй раз находился в Чечне, в местностях Чири-юрт и Урус-Мартан. Служил в легендарном 160-ом гвардейском танковом полку под командованием гвардии полковника Юрия Буданова. Михаил является ветераном боевых действий.

Неудивительно, что пришедший после армии молодой человек в форме, олицетворяющий смелость, доблесть и отвагу, для девочки Ани предстал в образе защитника и надежного друга. Скромный, не очень разговорчивый, заботливый, любящий муж и папа, незаменимый помощник в любом деле.

Семья

Анна и Михаил не ждут помощи от государства или от кого-либо. Михаил во всем поддерживает свою Аннушку, даже когда встал вопрос об опекунстве ребенка, у Миши был только один вопрос: кто же нам даст? Не было ни малейшего сомнения, что ребенка они не возьмут.

Они живут «душа в душу» – отношения удивительно гармоничные. Полное вхождение одной души в другую, такое называют слиянием душ. Это возможно только при полном уважении и взаимопонимании между людьми. «Он очень хороший, вежливый, внимательный, обходительный, отзывчивый. Обладает всеми положительными качествами, которые есть на свете, это всё про него. Всегда готов прийти на помощь и поддержать в трудной ситуации. А с собственными проблемами справляется сам, не любит у кого-то что-то просить. С Мишей легко и комфортно, он – мой надёжный тыл», – с нежностью и любовью отзывается о муже Анна.

За плечами прожитые годы и уже большая семья: восемь детей, старшие уже совсем большие. Ксении, старшей дочери, 19 лет, учится в Иркутске в БГУ на «банковское дело». Екатерине 17 лет, она поступила этим летом в педагогический колледж на учителя начальных классов. Валентине 15, она тоже хочет стать учителем, как Катя. Андрею в ноябре будет 14. Юлии в июне 13 лет исполнилось. Сабрина февральская, ей 11 лет в этом году было. Маше в октябре будет восемь и малышке Александре два годика.

«Каждый ребенок – личность, они все разные, со своими требованиями, желаниями и мнением. Я стараюсь уделять время каждому ребёнку, чтобы он чувствовал, что нужен, знал, что любим. С появлением Сашеньки мы все стали еще дружнее», – рассказывает Анна. «Взять ребенка я решила мгновенно, не думая о последствиях, что будет трудно или не смогу. Ведь ребенок – это дар, и он живой! И как можно отказаться или оставить. А чужих детей не бывает! Ребёнок должен расти в семье (даже если это не кровная семья), дети же не виноваты в поступках своих родителей», – делится Анна.

В большой семье не заскучаешь, дела всегда спорятся, помощниц много: и пекут пироги, и занимаются уборкой в доме и во дворе, и веселятся вместе. И в школе детки учатся хорошо, родители гордятся. Да еще и в конкурсах стали участвовать всей семьей. Впервые в 2004 году начали принимать участие в семейных конкурсы, еще когда было пятеро детей. Сочиняли стихи, писали родословную, о семье немало строк написано. Занимали разные места в конкурсах различного уровня. У семьи есть личное подсобное хозяйство, вместе сажают и ухаживают за большим огородом, в котором растет практически все. В 2013 году построили новый дом, и новый год встречали уже в нем.

Анна получила в этом году среднее профессиональное образование по специальности «Бухгалтерский учет» при Иркутском государственном аграрном университете имени А. А. Ежевского. А еще Анна занимается художественной самодеятельностью – поет в коллективе «Ветер перемен» при МКДЦ «Ольхон». Можно брать пример – всегда позитивная и не унывающая.

Анна с 2006 года работала в Комплексном центре техническим работником, вошедшем не так давно в Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району. В 2019 году стала завхозом, а сейчас работает социальным работником. Михаил трудился после армии в полиции, а сейчас много лет он пожарный.

А в этом году семья Рыковых стала победителем в областном конкурсе «Семейный автомобиль». Еще восемь многодетных семей Иркутской области получили за победу микроавтобусы ГАЗель Next. В нем участвовали семьи, имеющие семь и более несовершеннолетних детей, в том числе воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конкурс проводится с 2013 года. За это время обладателями машин стали 59 семей. И как же приятно было услышать поддержку и благодарность от губернатора Игоря Кобзева: «Я уверен, что микроавтобусы станут для вас большим подспорьем. Все участники конкурса показывают достойный пример ответственного воспитания подрастающего поколения. От души благодарю вас. Самые теплые слова благодарности адресую семьям, воспитывающим не только своих, но и приемных детей. Это великий труд, который достоин уважения». А также в своем аккаунте в соцсетях мэр района Андрей Тыхеев написал: «Благодарен, что они взяли на себя такой ответственный и тяжелый труд».

Когда я общалась с красавицей Анной, то увидела в ней нежную и немного сентиментальную, искреннюю и простую, но очень сильную и волевую молодую женщину. Когда она рассказывает о детях, об их успехах и неудачах, у нее на глазах моментально появляются слезы. Материнское сердце – это океан любви, оно способно охватить любовью каждого ребёнка. И в этом главное предназначение мамы – в детях, в их успехах в школе, в творческих и спортивных победах, в главных победах в жизни. В этом ее прекрасная жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140