Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.03.2024 10:13 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2024 г.

Встречи с населением завершились

Автор: Оксана Баршуева, Екатерина Грешилова

Шара-Тогот

С 14 февраля по 5 марта администрация района проводила встречи с жителями района с традиционными отчетами о работе администрации и мэра района, а также Думы Ольхонского района, глав поселений, участковых уполномоченных.

Сходы начались в Бугульдейском МО, о встрече мы писали ранее, завершились, как всегда, в районном центре с. Еланцы. В этом году встречи прошли в усеченном формате, то есть были посещены только крупные населенные пункты, со следующего года решено возобновить прежний формат, когда с отчетом делегации посещали и небольшие деревни.

На встречах мэр района вручил благодарственные письма авторам инициативных проектов, осуществлённых в 2023 году в поселениях в рамках конкурса инициативных проектов жителей Иркутской области «Есть решение», а также другие награды жителям, не получившим их ранее.

Шара-Тогот

Сахюрта

20 февраля прошел отчет мэра в Шара-Тоготском МО. Вместе с мэром в сельских клубах сел Сахюрта и Шара-Тогот на отчетное собрание приехали представители администрации Ольхонского РМО, а также А. М. Дудеева – директор ОГБУ «УСЗСОН по Ольхонскому району», представители полиции, лесхоза и газеты «Байкальские зори».

На сходе в селе Сахюрта присутствовало около 25 человек, в селе Черноруд около 40 человек. Что волновало сахюртинцев больше всего, так это это вопрос электричества, когда будет нормальным свет и тепло в домах – когда перестанет «вырубать» счетчики и когда же, наконец, появится нормальное напряжение? Шара-тоготцы тоже интересовались светом и теплом в домах.

По информации сетевой организации «Восточные электросети» филиала Иркутской электросетевой компании, данной администрации Ольхонского района, инвестиционной программой предусмотрено мероприятие «Реконструкция ПС 35 кВ Хужир с заменой трансформаторов Т1, Т2 мощностью 4МВА каждый на трансформаторы мощностью по 10 МВА каждый (прирост мощности 12 МВА)». Период реализации – 2024-2026 гг. Энергетики говорят, что по материку нет проблем.

Хужир

Хужир

В Хужирском МО в этом году как никогда ранее острейшим образом встал вопрос с электроснабжением. Жизнь на острове была сложной во все времена, и сегодня здесь множество проблем: запреты со стороны природоохранного законодательства, запрещающего заготовку дров, проблемы с водоснабжением, с электричеством, затянувшимся строительством детского сада «Гномик». Поручение Президента по строительству дороги на острове Ольхон до сих пор не исполнено.

На сегодня самым острым и важным является вопрос с электричеством. Весна уже пришла, критическая ситуация миновала, но зима показала всем, что в следующую зиму возможен коллапс. Хотя энергетики заявляют, что не присоединяют новых потребителей, но жители говорят об обратном. Информация от энергетиков разная. Надеемся, что сетевая организация «Восточные электросети» не допустит в следующем году критической ситуации. Тем более, что губернатор Иркутской области уже несколько лет провозглашает развитие туризма в Иркутской области, а остров Ольхон является наиболее посещаемым местом на Байкале. Без бесперебойного и качественного электроснабжения о развитии туризма на острове можно вообще забыть.

Онгурен

Онгурен

В село Онгурен выехала делегация в меньшем составе, также вместе с нами была на сельском сходе Г. Ф. Кудрявцева – депутат Законодательного собрания Иркутской области. Она посетила ФАП, школу, побеседовала с учениками школы. Уже на сходе вручила Почетную грамоту Законодательного собрания Иркутской области за многолетний добросовестный труд Римме Хабитуевне Хурамшеевой, учителю физики Онгуренской СОШ. Также из рук мэра А. А. Тыхеева получила Почетную грамоту Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм учитель ИЗО Онгуренской СОШ Екатерина Андреевна Хохлова.

Население интересовали вопросы о работе сельского клуба, его ремонта, и инфраструктура села в целом – вопрос задала вновь прибывшая на постоянное место жительства молодая женщина. О чем мэром А. А. Тыхеевым было разъяснено, что в первую очередь в районе решаются вопросы школ района, после дойдет очередь до клубов, так как всем известно, что район дотационный и сразу все отремонтировать и построить невозможно.

Самым важным для онгуренцев на сегодня стал вопрос о главе Онгуренского МО, так как стало известно, что за день до встречи в селе Онгурен на заседании Думы глава С. Э. Хелтухеев снял с себя обязанности главы Онгуренского МО. Как объяснил населению Онгурена мэр района А. А. Тыхеев – нет главы муниципалитета, значит нет муниципалитета! Кроме того, работники администрации останутся без гарантий муниципальных служащих, а значит, без работы, и село – самое дальнее в районе от районного и областного центров – и население, прямо скажем, вымирающего села, останутся ни с чем. А дотационный район уменьшится на одно муниципальное образование.

Вопрос «Кто же будет замещать главу поселения до выборов 6-8 сентября?» в данное время решается. Пока исполняющей обязанности главы Онгуренского МО будет Виктория Андреевна Намолова до выборов главы Онгуренского МО в сентябре.

Еланцы

В районном центре в селе Еланцы людей заинтересовал вопрос о дровах после прочтения годового отчета А. М. Дудеевой, что оплачиваться будет компенсация по определенному тарифу за дрова, если люди смогут представить справку о покупке дров от специализированного поставщика. Но вопрос в том, что такого поставщика твердого топлива в районе нет. И на сегодняшний день этот острый вопрос висит не только у нас в районе! Этот вопрос, конечно, интересовал жителей не только Еланцов, и окончательного ответа на него нет. От Ольхонского лесхоза о ситуации с выделением делян для заготовки древесины отчитывалась Анна Васильевна Копылова, начальник отдела лесного хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76