Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.05.2016 02:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (2786) от 26.05.2016 г.

Желающих приглашают в июне на уборку Ольхона

Автор: Надежда Николаева

В начале июня на острове Ольхон снова пройдет традиционный субботник. С 3 по 8 июня  на острове в четвертый раз будут убирать лес, примыкающий к Сарайскому пляжу и поселку Хужир. Кроме того в планах закончить уборку свалок в Ялге и Маломорце и выехать в труднодоступные места побережья острова для уборки мусора.

С 2000 г. побережье Байкала испытывает огромные антропогенные нагрузки от нашествия горожан летом. Уничтожение уникальных природных ландшафтов, сокращение популяций редких видов животных, разрушение природной среды, выброс мусора — так выглядит Байкал сейчас, некогда священное для местного населения озеро. Озеро Байкал и остров Ольхон в летнее время буквально задыхается от наплыва мусора.

Главная цель акции «Праздник чистоты» — уборка  мусора вокруг поселка Хужир и по всему острову Ольхон с привлечением волонтеров и местных жителей, с использованием селективного сбора мусора, а так же формирование экологической культуры у гостей Ольхона и местного населения.

В 2015 году акция прошла очень удачно — удалось сделать все, что задумано, привлечь много неравнодушных людей и внимание общественности. В этом году мы надеемся на такой же результат и даже мечтаем провести более масштабную акцию. Планируется участие около 350 волонтеров из Иркутска, Ангарска, Хужира, Ольхонского района .

Подробную информацию можно получить по тел. 8 914 901 31 35, 968 769.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25