Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.08.2016 23:46 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 (3799) от 25.08.2016 г.

Готовность к новому учебному году обсудили на педагогической конференции

Автор: Владимир Молчанов

Августовская педагогическая конференция началась с регионального пленарного совещанияв режиме on-line, в котором приняли участие директора и завучи школ, заведующие детскими садами. С приветственным словом к педагогам области обратились губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

В работе совещания приняли участие и выступили с докладами Светлана Наумова, начальник управления образования муниципального образования г. Братска, Любовь Жербакова, директор центра дополнительного образования детей п. Усть-Ордынский, Ольга Горошко, председатель Комитета по образованию администрации Зиминского городского муниципального образования, Наталья Яловицкая, директор информационно-методического центра развития образования г. Иркутска. 

В это же время на базе Еланцынский средней общеобразовательной школы проходили секции методических объединений учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики, иностранного языка, естествознания, информатики, физической культуры, ОБЖ, музыки, ИЗО, обществознания и истории.

Пленарное заседание проходило после обеда в МКДЦ «Ольхон» по теме: «Итоги деятельности муниципальной системы образования в условиях реализации ФГОС в 2015-2016 учебном году. Задачи на 2016 – 2017 учебный год».

Система образовательных учреждений Ольхонского районного муниципального образования включает в себя 18 учреждений: 7 общеобразовательных учреждений, из них 6 средних и 1 начальная школа, 8 дошкольных образовательных учреждений и 4 группы кратковременного пребывания, 3 учреждения дополнительного образования детей.

С 1 сентября 2016 года вводится федеральный  государственный образовательный стандарт обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья.

На 31 декабря 2015 года контингент обучающихся  из числа детей с ограниченными возможностями здоровья составлял 55 детей. В Еланцынской средней школе организовано два класса для детей с умственной отсталостью. Во всех школах проводится инклюзивное обучение этой категории детей. Всего по адаптированным программам  обучалось 38 детей. По медицинским показаниям было организовано обучение учащихся с ОВЗ на дому (6 школьников).

На пленарном заседании также шел разговор о системе дошкольного образования. На протяжении всего предыдущего года приоритетными были вопросы создания условий для введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

По итогам государственной итоговой аттестации 2016 года их 56 обучающихся 11-х классов 54 подтвердили освоение основных образовательных программ среднего общего образования. Три выпускника не справились с экзаменом  по математике базового уровня, пять выпускников подтвердили свои знания  и звание претендентов на получение золотых медалей «За особые успехи в учении», показав результаты от 80 до 100 баллов по основным предметам. Следует отметить, что впервые в истории проведения ГИА на территории муниципального района Ольга Дамдинцыренова набрала 100 баллов по данному предмету.

Предварительные задачи на 2016-2017 учебный год:

- укрепление материально=технической базы учреждений образования;

- введение ФГОС ОВЗ;

- повышение качества предоставления образовательных услуг;

- развитие кадрового потенциала ( введение профстандартов);

 - дальнейшее развитие инфраструктуры учреждений образования.

26 августа состоится семинар-совещание руководителей образовательных организаций. В нем примут участие специалисты службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, а также специалисты муниципальных органов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22