Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.10.2017 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 (3858) от 19.10.2017 г.

Африканская чума поблизости

Ольхонская ветеринарная служба оповещает, что в связи с возникновением в КФХ ИП Главы Гумбатова Т.В. на территории села Зыково Березовского района Красноярского края вспышки африканской чумы свиней ольхонцам необходимо принять все меры предосторожности.

В случае обнаружения павшего животного (свиней), а также при возникновении их болезни незамедлительно обращаться на ветеринарную станцию по телефону (8-395-58)52-4-33, сот. тел. 89086464952, 89501158215,  в праздничные и выходные дни,  ветеринарные врачи несут дежурства с 8.00 до 22.00.

         АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ при естественных условиях заражения инкубационный период длится от 2 до 9 дней. Болезнь протекает молниеносно,  остро, подостро, реже – хроническим течением и большой летальностью. При молниеносном течении животные гибнут внезапно, при остром течении у животных повышается температура тела до 42.5 С без других видимых признаков в течении 2-3 дней, а затем развивается отдышка, отсутствия аппетита, повышенная жажда, появляются рвота, парезы и параличи тазовых конечностей, серозно-геморрагические истечения из носовой полости и глаз. Походка становится шаткой, отмечается конвульсии и судороги. Болеют только домашние и дикие свиньи, независимо от возраста и породы. До сих пор нет вакцины от этого заболевания, также не существует лекарств, которыми его можно было бы вылечить. Смертность заболевших животных составляет до 100 %. При  возникновении очага в радиусе 5 км производится отчуждение всего поголовье свиней не зависимо от возраста (уничтожается путем сжигания).

 Профилактика заноса заболевания в хозяйстве: 1. Запретить выгульное содержание свиней.

  1. провести ограждение ферм, хозяйства.
  2. Всех свиней подвергать иммунизации против классической чумы и рожи.
  3. Перемещение внутри, также за пределы района согласовывать ветеринарной службой.
  4. Запретить скармливание животным пищевых отходов без термической обработки !
  5. Проводить в хозяйстве дезакаризационные, дератизационные, дезинсекционные работы (борьба против клещей, насекомых и грызунов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9