Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.11.2018 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2018 г.

Общественный контроль за организацией и качеством питания учащихся в школах района

Автор: Ольга Брянская, главный специалист МКУ ОРМО "Управления образования"

Постановлением правительства Иркутской области от 22 июня 2018 года № 451-пп «Об установлении стоимости бесплатного обеда на одного учащегося, посещающего муниципальную общеобразовательную организацию в Иркутской области» установлена стоимость бесплатного обеда на одного учащегося, с учетом возрастной дифференциации : — в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в иных местностях Иркутской области, для возрастной группы от 7 до 10 лет — 57 рублей; для возрастной группы от 11 до 18 лет – 65 рублей. Данное постановление вступило в силу с 10 июля 2018 года.

лет – 65 рублей. Данное постановление вступило в силу с 10 июля 2018 года.

С целью осуществления контроля за организацией и качеством питания учащихся общеобразовательных учреждений, проведение анализа состояния питания учащихся, качеством поступающей продукции, создания оптимальных условий, направленных на обеспечение учащихся сбалансированным питанием, качественного приготовления, с соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований Роспотребнадзора, а также по осуществлению общественного контроля на территории муниципального образования в части предоставления бесплатного питания детям из многодетных и малоимущих семей,во всех школах района созданы комиссии общественного контроля. В состав комиссий вошли представители администрации школы, родительской общественности, педагогического и ученического коллективов, профсоюза, медицинские работники. Разработаны положения об общественной комиссии по контролю за организацией и качеством питания учащихся, согласованные с руководством ОГКУ «УСЗН по Ольхонскому району».

Комиссия по контролю за питанием осуществляет свою работу в соответствии с планом работы на учебный год, определяя цели и задачи текущего контроля, его сроки, подведение итогов и время на устранение отмеченных недостатков в ходе контроля. Результаты контроля отражаются в акте. Ежемесячно отчет о проделанной работе ответственные лица направляют в ОГКУ «УСЗН по Ольхонскому району» и управление образования.

Со стороны управления образования также, в целях осуществления административно-общественного контроля за организацией и качеством питания учащихся образовательных учреждений, усиления контроля за полноценностью питания, качеством поступающей продукции составлен план работы, определяющий цель и задачи контроля. Запланированные задачи:

- изучение и оценка организации и качества питания учащихся;

- проведение мониторинга по обеспечению бесплатным питанием учащихся, и питающихся за счет родительской платы;

- выявление нарушений и недостатков в деятельности проверяемых ОУ;

- выявление причин нарушения в части организации и качества питания учащихся;

- оказание помощи по принятию мер по устранению выявленных замечаний в части организации и качества питания учащихся;

- обобщение и распространение положительного опыта по вопросам организации и развития школьного питания.

Ежегодно, управлением образования проводится плановая проверка образовательных учреждений, с целью осуществления ведомственного контроляв части организации и качества питания учащихся. По результатам проверки составляется справка, по выявленным нарушениям пишется приказ с указанием сроков устранения замечаний. Отчет школ по работе комиссий общественного контроля запланирован 1 раз в квартал на совещании руководителей.

Любые представители могут обратиться с жалобамив управление образования, в случае выявления нарушений со стороны школ по качеству организации питания, либо другим вопросам, касающимся данной темы, по телефону 8(39558)52-9-90 или лично в каб. 22, 24 (второй этаж) по адресу ул. Пенкальского 14. Каждая жалоба будет рассматриваться и в отношении школ, допустивших нарушения, будет проводиться внеплановая проверка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40