Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

31.05.2018 12:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2018 г.

Радуга над Байкалом

Автор: Татьяна Маркисеева, Директор МКДЦ «Ольхон»

В рамках празднования народного бурятского праздника Миhола 22 мая прошел районный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Радуга над Байкалом».

Творческие коллективы Бугульдейского дома культуры «Тыйеэн зугаа» (руководитель Тыпхеева Р.И., Иванченко С.Г.), Харанцинский СК (рук. Елбакова Е.В.) и народный коллектив «Анга» показали обряд празднования Миhолы, он сопровождался встречей почетных гостей, вручением залаа, благопожеланием и ехорными песнями. Тонтинский коллектив (рук. Тыхеева Н.А., Бутаева Н.Н.) показали обряд Милан, в который вошли другие интересные обряды — обряд очищения (поклонения огню) и первой стрижки волос у ребенка, вручение подарков. Организаторы хотели увидеть возрождение обряда, его глубинные корни.

Глубину народной песни в перепевах мы увидели в следующей номинации «Адааг дуун». В нем приняло участие 13 человек. В третьем туре осталось три участницы, каждая с азартом, с задирой подхватывала все новый и новый зачин. И В.Н. Щеботкина перепела своих конкурсанток В.В. Мотошкину (2 место) и В.А.Онгоржонову (3 место). Их можно назвать самородками коллективов Ангинского и Бугульдейского ДК.

Не менее интересным и в таком же духе как «бурятские перепевки» прошел конкурс «Частушек» в котором приняло участие 11 человек, здесь было посложнее тем, что надо было попасть в музыкальную ноту. Орбодоева А.А. перепела всех, частушку за частушкой пела она, в итоге 2 место было присуждено Баглаевой А.Н., 3 место Тыхеевой Н.А. Думаю, наши зрители получили большое удовольствие, к сожалению, было мало участников, но нам есть что обобщить и передать народные напевы и обряды нашему молодому поколению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9