Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.02.2019 15:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2019 г.

Школьники Ольхона подключатся к формированию новостной повестки острова

Автор: Елена ЛИСОВСКАЯ, помощник руководителя проекта "Остров будущего" по связям с общественностью

Представители СМИ Иркутска помогут школьникам острова Ольхон создавать новости о своей территории. Такова одна из задач Молодежного пресс-центра острова Ольхон, который начал свою работу в ноябре 2018 года в рамках проекта «Остров будущего», ставшего победителем конкурса президентских грантов.

С ноября 2018 года по октябрь 2019 года представители ведущих СМИ Иркутска (телевидения, радио, газет, интернет-порталов и веб-студий) будут проводить практические занятия с учениками 6-11 классов Хужирской средней школы. Уже достигнута договоренность о том, что в рамках пресс-центра возобновится выпуск школьной газеты, а школьное радио вернется в режим ежедневного вещания.

«Мы заинтересованы в том, чтобы информационную повестку острова Ольхон формировали его жители, — отметила руководитель проекта «Остров будущего» Эльмира Семёнова. — Пройдя обучение, ребята смогут самостоятельно готовить аудио- и видеоролики, заметки и материалы в газеты и на интернет-порталы. Самые активные участники получат возможность пройти стажировки в СМИ. Кроме того, для пресс-центра приобретено оборудование, которое позволит ребятам самостоятельно печатать газету на острове».

«Дети в Хужире творчески одаренные, активные, а информацию впитывают, как губка. С нетерпением жду встречи с ними снова!», — поделилась своими впечатлениями наставник проекта, журналист, внештатный корреспондент Радио «Маяк. Иркутск», ведущий специалист по связям с общественностью Иркутского областного дома народного творчества Оксана Пуляевская. «Совместно с ребятами мы готовимся перезапустить интернет-проект по освещению жизни на Ольхоне», — отметил ещё один наставник, директор студии интернет-маркетинга ООО «Вебмастер» Сергей Белокопытов.

Для справки: Цель проекта «Остров будущего» — решить существующую на территории проблему дефицита кадров и миграции молодежи с помощью создания системы дополнительного образования, проведения профориентационных мероприятий и становления движения наставников.

В ноябре 2018 года на острове начали свою работу семь направления дополнительного образования. Это Школа экологии, Школа музейного дела и экскурсоводов, Молодёжный пресс-центр, мастерская по работе с деревом, керамическая мастерская, мастерская ткачества и шитья «Мамина гостиная», Школа Молодого Лидера. Завершится «Остров будущего» молодёжной конференцией, посвященной подведению итогов работы проекта по всем направлениям. О своем желании принять в ней уже заявили ребята из Иркутска. Также будет организована выставка, где ребята продемонстрируют, чему они научились за год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7