Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2019 г.

Новости спорта

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

С 11 по 13 февраля в г. Кызыл (Тыва) прошло первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди девушек 2002-2004 годов. С нашего района приняли участие 4 спортсменки.

Воспитанница тренера по вольной борьбе Игоря Осодоева — Алина Банаева заняла 1 место и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Черепанова Юлия заняла 5 место, уступив в схватке за 3 место (тренер Виталий Маланов).

27 февраля в с. Хогот Баяндаевского района прошёл турнир V районов. Участвовали команды из п. Баяндай, п. Качуг, п. Жигалово, п. Еланцы и п. Усть –Уды. Состязались мужские и женские команды по волейболу, по шашкам и шахматам, теннису и рингбенди (хоккей с мячом).

Наша мужская команда по волейболу заняла 1 место, женская — почётное 2 место. Хотелось бы отметить нашу команду по волейболу — победителя турнира на протяжении пяти лет. Ольхонские шахматисты заняли 2 общекомандное место, в личном зачёте среди мужчин победу одержал Александр Черепанов, среди женщин 3 место у Оксаны Черепановой. В рингбенди наша команда заняла 2 место.

Администрация Ольхонского района выражает благодарность всем землякам, принявших участие в турнире V районов, за поддержку спортивного духа родного края.

С 28 февраля по 2 марта в с. Улей Осинского района прошёл XXXVII традиционный турнир на призы заслуженных тренеров России – братьев Махутовых. На соревнования съехались спортсмены из Республики Тыва, Республики Бурятия, Республики Хакасия и из всех районов Иркутской области. С нашего района в соревнованиях приняли участие 10 спортсменов.

Вторые места в своих весовых категориях заняли Виктор Косинов из с. Шара-Тогота и Анна Каретникова из д. Куреть.

1 марта в УСК «Байкал-спорт» прошёл IV районный

турнир по вольной борьбе на призы отделения полиции № 2 (д.с. Еланцы) МО МВД

России "Эхирит-Булагатский". В турнире приняли участие более 160 спортсменов из г. Иркутска, Эхирит-Булагатского, Ольхонского и Баяндаевского районов. Возрастная категория — с 2004 по 2007 годы.

Среди ольхонских спортсменов в своих весовых категориях чемпионами стали Никита Кеньдюх, Агван Баторов, Борис Алагуев, Валерий Алагуев, Денис Имыгинов, Кирилл Асалханов, Руслан Имеев и Диана Ехренова. В других пяти весовых категориях первенство досталось гостям соревнований.

Со 2 по 5 марта в п. Усть–Ордынский проходила Спартакиада спортивных клубов общеобразовательных организации Иркутской области.

В возрастной категории 2001-2004 г.р. по теннису из нашего района участие приняли Карина Перханова, Надежда Бутаева, Кристина Мотоева, Ольга Заятаева. Наши девочки заняли первое общекомандное место. В личном первенстве победу одержала Карина Перханова, на втором месте — Надежда Батуева, третье место у спортсменки из п. Оса.

Благодарственным письмом наградили нашего тренера по теннису С.В. Балтханову. Победители соревнований удостоились кубков, медалей и грамот.

3 марта в п. Баяндай прошёл областной турнир по стрельбе из бурятского национального лука. В соревнованиях приняли участие более 40 стрелков из Аларского, Боханского, Баяндаевского, Нукутского, Осинского и Ольхонского районов.

Впервые в истории Ольхонского района в стрельбе из лука абсолютной чемпионкой области стала наша землячка – девятиклассница из Шара-Тогота Арюна Мануева, тренер Татьяна Хоньгоева. В свои 15 лет Арюна обстреляла всех победителей предыдущих соревнований. С ней соревновались также тренеры по стрельбе из лука, женщины–аксакалы с богатым опытом в этом виде спорта.

С малых лет Арюна принимает участие в Сур-Харбанах проводимых в районе и области.

В этот же день в Еланцах в УСК «Байкал-спорт» прошёл открытый районный турнир по волейболу среди девочек до 2004 года рождения. В соревнованиях приняли участие команды из. п. Бохан, с. Олонки, п. Бугульдейка, п. Хужир, и две команды из с. Еланцы — ДЮСШ — I и ДЮСШ – II. Первое место у гостей из п. Бохан, на втором месте — ДЮСШ – I и на третьем месте — команда из с. Олонки. Лучшим игроком признана Татьяна Орбодоева (ДЮСШ – I).

С 7 по 10 марта в г. Иркутск прошел второй этап Всероссийских соревнований на Первенство Иркутской области среди команд общеобразовательных организаций в рамках Всероссийского проекта на 2019 год «Серебряный мяч». Участие приняли 8 команд со всей области. Ольхонская команда заняла 2 место, уступив только школе № 17 Олимпийского резерва.

Команда Ольхонского района выражает благодарность за помощь в организации поездки на соревнования ИП Руслану Доржиеву.

8 и 9 марта в г. Назарово прошло первенство Сибирского Федерального округа среди младших юношей 2004 – 2006 г.р. С нашего района в соревнованиях приняли участие 10 спортсменов. Чемпионом в весовой категории до 71 кг стал Алексей Евдокимов, и Данил Токарев занял пятое место, уступив третье место красноярскому спортсмену.

9 марта в УСК «Байкал–Спорт» состоялся турнир по мини-футболу среди мужских команд Ольхонского района. Участие приняли 8 команд. Первое место одержала команда из Шара-Тогота, второе место заняла Еланцынская команда и на третьем месте — команда под названием «Черноруд».

Лучшим вратарём турнира признан Михей Елбаскин, лучшим защитником – Алексей Тужинов, лучший нападающий — Баир Пилатов и лучшим игроком турнира стал Андрей Елбаскин.