Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.03.2019 21:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2019 г.

Отчет о деятельности Службы ГО и ЧС в Ольхонском районе за 2018-2019 гг.

Автор: МКУ «Служба Ольхонского РМО по ГО и ЧС»

МКУ «Служба Ольхонского РМО по решению вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций»

по исполнению вопросов местного значения в рамках ФЗ-131 в области организации и осуществления мероприятий по ГО, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Ольхонского РМО в 2018-2019 г. провела следующую работу.

Совершенствование правового регулирования в области ГО и ЧС

По совершенствованию нормативной правовой базы МКУ «Служба Ольхонского РМО по ГО и ЧС» в отчетном году провела определенную работу. Из 35 нормативных правовых актов для решения задач в области ГО, ЧС и ОПБ рекомендованных МЧС России, принято в области Гражданской обороны из 16 НПА 16 нормативно-правовых акта (100%), в области защиты населения и территорий от ЧС НПА из 12 рекомендованных 12 (100%), средний процент принятия нормативно-правовых актов составляет 100 %. В 2018 году принято 8 постановлений администрации района для решения задач в области ГО и ЧС:

Информация по паводкам 2018-2019 год

Муниципальным казенным учреждением «Служба Ольхонского РМО по ГО и ЧС» в целях минимизации подтопления жилых домов, расположенных по улице Вербной и переулку Междуреченской проведены следующие мероприятия по безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2019 года:

- принято постановление района «Об утверждении Плана мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем и паводками на территории Ольхонского районного муниципального образования в 2019 году».

- совместно с администрацией Еланцынского сельского поселения проведены превентивные мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод – это пиления льда на реке Анга с. Еланцы, протяженностью 100 м., устройство траншеи 2000 м., чернение льда на 0,150 км2;

- в декабре-январе 2018-2019 годов была произведена отсыпка насыпи на реке Анга.

Также в декабре 2018 года в целях предупреждения паводка была отсыпана насыпь на реке Бугульдейка.

Проведенные превентивные мероприятия были своевременны и необходимы, благодаря которым весеннее половодье проходит без подтоплений населенных пунктов района.

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2019 года было проведены следующие мероприятия:

- заседание КЧС и ОПБ Ольхонского РМО № 10 от 05.12.2018 года, где был утвержден План мероприятий подготовки территории Ольхонского РМО к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года;

- заседание КЧС и ОПБ Ольхонского РМО № 1 от 27.02.2019 года, где были рассмотрены вопросы: «О готовности добровольных пожарных дружин (команд) в населенных пунктах района» и «О ходе подготовки к пожароопасному сезону 2019 года, проведению мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, защите населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров».

Готовится проект постановления администрации района «О мерах пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в 2019 году на территории Ольхонского района», где будет утверждаться Положение об оперативном штабе Ольхонского РМО и план мероприятий по организации осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в 2019 году.

В целях проведения предупредительных мероприятий, оперативного обнаружения лесных пожаров и недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами администрациями сельских поселений в 2018 году созданы патрульные, патрульно-маневренные группы.

Безопасность на водных объектах

Совместно с Сахюртинским ПСП БПСО МЧС России, Маломорским инспекторским участком ГИМС МЧС России проводятся разъяснительные работы по профилактике ЧС, связанных с выходом (выездом) на лед в несанкционированных местах, а также в период становления и разрушения ледового покрова. Установлены 32 аншлага и знаков по запрещению выезда на лед в несанкционированных местах, установлены и ограждены вешками опасные места проваливания под лед, установкой знаков «Опасно вода!» (мыс Улюрба, мыс Улан-Хада).

Подготовка населения в области гражданской обороны и ЧС

Согласно постановлений администрации района от 01.03.13 г. № 366 «Об организации обучения населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях», от 26.06.2018 № 358 «Об утверждении Положения о подготовке населения Ольхонского районного муниципального образования в области гражданской обороны» план по подготовке руководящего и командно-начальствующего состава в 2018 учебном году выполнен в полном объеме 4 человека. Также разработаны регистры подготовки и повышения квалификации должностных лиц и работников ТП РСЧС на 2019 г .

Для организации и обучения неработающего населения проводится по месту жительства, путем проведения сельских сходов, лекций, бесед в учебно-консультационных пунктах, созданных на базе администраций МО – сельских поселений и сельских домов культуры (6 УКП).

На официальном сайте администрации района в разделе «Безопасность» граждане могут ознакомиться с правилами поведения в различных чрезвычайных ситуациях и пройти дистанционное обучение в области ГО и ЧС.

Финансирование мероприятий

При формировании бюджета на год утверждается резервный фонд администрации района. Порядок его создания, расходования и пополнения определен постановлением мэра района от 10.04.2015 г. № 534 «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В 2019 г. составил 300,0 тыс. руб., финансовые средства не выделялись.

На территории Ольхонского РМО в основном обеспечено выполнение требований законодательства РФ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, администрацией муниципального образования организован контроль за выполнением учреждениями и организациями мероприятий по ГО, предупреждению ЧС природного и техногенного характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8