Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

09.12.2021 16:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48  от 09.12.2021 г.

В школу – на новом автобусе

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Еланцынская средняя школа получила новый школьный автобус

19 ноября в городе Иркутске состоялась передача ключей от нового автобуса марки ГАЗ директору Еланцынской средней школы Игорю Александровичу Жербакову.

В Приангарье поступило 75 школьных автобусов для 29 муниципальных образований Иркутской области. Все машины соответствуют современным требованиям безопасности перевозок, оборудованы системами ГЛОНАСС и тахографами. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– В Иркутскую область поступило 69 ПАЗов и 6 ГАЗелей. 28 новых школьных автобусов уже отправились по девяти муниципалитетам. Остальные получат транспорт до конца ноября, – отметил глава региона Игорь Кобзев. В регионе организованную доставку 27,5 тысячи детей к местам обучения осуществляют 388 сельских и городских школ. Сейчас общеобразовательные организации имеют собственный транспорт в количестве 620 единиц.

Напомним, в своем послании в апреле 2021 года Президент России Владимир Путин сообщил, что за четыре года на федеральные средства будет закуплено и направлено в регионы не менее 16 тысяч школьных автобусов.

Администрация Ольхонского районного МО в июне нынешнего года обратилась с ходатайством в адрес Министерства образования Иркутской области о выделении субсидии на приобретение школьного автобуса марки ГАЗ для МБОУ «Еланцынская средняя школа». И вот, согласно распоряжению министра образования Иркутской области М.А. Парфёнова от 3 ноября 2021 года «О передаче школьных автобусов» Еланцынская СОШ оказалась в числе получателей нового школьного автобуса.

Для сведений:

Ежедневный подвоз обучающихся в МБОУ «Еланцынская СОШ» осуществляется по двум маршрутам. По первому маршруту: с. Еланцы – д. Петрово – д. Попово – д. Нарин-Кунта – д. Тырган – с. Еланцы на школьном автобусе ГАЗ 322121, рассчитанном на 8 детей. По данному маршруту с нового учебного года производится подвоз 17 учащихся.

По второму маршруту: с. Еланцы – д. Хурай-Нур – с. Еланцы, на школьном автобусе ПАЗ 32053-70, рассчитанном на 19 детей, с нового учебного года производится подвоз 25 учащихся. Из-за недостаточного количества мест в имеющихся школьных автобусах подвоз вынуждены были производить в несколько рейсов. По этой причине школьники первого рейса заранее прибывали в школу и вынуждены были больше часа ждать первого урока. Это же время дети второго рейса ожидали автобус после окончания занятий. С поступление нового автобуса в школу эта проблема решена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74