Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.02.2021 12:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2021 г.

В свет вышел сборник «Свадебные традиции Ольхонских бурят»

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

На фото обложки семья Дудеевых Евгения и Людмилы

Автором уникального сборника является МКУК «Центральная детская библиотека».

Хочется отметить, что идея написания сборника об ольхонских свадебных традициях пришла главе Еланцынского МО Сергею Юрьевичу Белееву. Данной идеей он поделился с директором Центральной детской библиотеки Г.П. Баендуевой. Таким образом идея воплотилась в жизнь.

Реализовать проект, а точнее издать сборник «Свадебные традиции Ольхонских бурят» помогло участие в конкурсе социальных проектов Ольхонского района «Малая культурная мозаика» фонда Тимченко.

Работники Центральной детской библиотеки приняли участие в конкурсе и получили грант в размере 20 000 рублей. Эти деньги пошли на приобретение диктофона и на издание сборника. На сегодняшний день вышел тираж в размере 100 экземпляров.

Уникальность этого сборника заключается в том, что написана она не профессиональными историками или этнографами, а людьми, живущими в нашем районе, которые помнят и чтят свадебные традиции и обычаи своего народа. Практически всю необходимую информацию к сборнику собирали по деревням Таловка, Нарин-Кунта, Тонта, Анга и в селе Еланцы.

В этом сборнике представлены особенности ольхонского свадебного обряда: досвадебные церемонии, сговор (hуралта), сватовство (худа оролсохо), девичник (басаганай надан). А также из сборника вы узнаете, кому предназначается именное мясо (тоолэй), что включает в себя приданное невесты, и как необходимо его преподнести родным жениха. Что такое коновязь «сэргэ», и каким образом отец жениха «баабай» должен его устанавливать, и многое другое. Сборник может стать настольной книгой для родителей.

Большую работу провели составители сборника С.В. Анганова, Л.С. Алтаева, Е.П. Батуева, П.Б. Бомбоева, М.Е. Сундуева, С.В. Халюева.

Непосредственное участие приняли в качестве консультантов и информаторов В.Н. Щеботкина, А.А. Орбодоева, В.Ф. Анганова, Л.В. Тыхеева, О.И. Маркисеева, Л.Н. Табитуева, К.К. Бахашкина, Е.С. Азарганова.

А также огромную благодарность нужно выразить заслуженному учителю РФ Е.Б. Хойковой, А.В. Баендуевой и Н.А. Тыхеевой – эти люди возглавили редакционный совет и помогли грамотно составить сборник.

Благодаря труду этих замечательных людей мы можем познакомиться с богатой и красивой свадебной традицией нашего района. Сборник даст вам возможность погрузиться в интересный и таинственный мир бесценнейшего наследства бурятского народа.

Приобрести сборник можно в Центральной детской библиотеке с. Еланцы. Но уже в скором времени его можно будет купить и в других библиотеках райцентра. Цена сборника — 300 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88