Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.08.2021 11:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2021 г.

Новое учреждение – новые задачи

Автор: Ирина Аюшеева

23 августа сотрудники нового государственного автономного учреждения Иркутской области «Центр оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования» выступили на августовской конференции перед педагогическим сообществом Ольхонского РМО.

В России формируется единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, и ГАО ИО ЦОПМКиМКО станет частью этой системы.

На конференции заместитель директора учреждения Светлана Гершпигель рассказала о деятельности Центра в рамках реализации задач, поставленных в национальном проекте «Образование».

Основные задачи Центра — организация и проведение процедур добровольной независимой оценки профессиональной квалификации педагогических кадров с целью разработки индивидуальных образовательных маршрутов с учетом выявленных профессиональных потребностей конкретного педагога. К дополнительным направлениям деятельности Центра отнесены оказание организационных услуг при проведении аттестационных процедур, как для педагогических, так и для руководящих работников образовательных организаций, диагностика уровня их профессиональных компетенций, привлечение отработанных механизмов оценки руководителей при формировании и развитии управленческого кадрового резерва системы образования Иркутской области.

Заведующая сектором методического сопровождения аттестации Ольга Власенкова рассказала о деятельности Центра как регионального оператора по апробации модели аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей образовательных организаций региона.

Центр проводит процедуру добровольной независимой оценки профессионального мастерства и квалификации руководящих и педагогических кадров, апробирует, совместно с пилотными площадками, механизмы аттестационных (оценочных) процедур для руководящих работников, сопровождает аттестацию педагогических работников, выстраивает систему отбора и подготовки управленческих кадров. Кроме того, в сотрудничестве с Иркутским государственным университетом, педагогическими колледжами Черемхово и Братска планируется со следующего учебного года апробация независимой оценки (сертификации) выпускников педагогических специальностей – проведение профессионального экзамена для выпускников «Вход в профессию». Также Центр будет осуществлять координацию по ряду направлений показателя «Управленческие механизмы» мотивирующего мониторинга эффективности региональных систем образования.

По сути это новый уровень повышения квалификации педагогов. Каждый учитель получит возможность выявить свои дефициты профессиональных компетенций, и с учетом этого ему помогут построить индивидуальный образовательный маршрут. Само обучение можно будет проходить в различных формах, с привлечением лучших научно-методических ресурсов региона. Важно то, что новые подходы к организации повышения квалификации педагогов дают возможность сделать этот процесс непрерывным, с учетом меняющихся запросов и потребностей учителя.

Учредителем Центра является министерство образования Иркутской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36