Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.05.2023 10:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об отборе кандидатов в абитуриенты на 2023-2024 учебный год

Автор: К. А. ЧЖЕН
Ольхонский межрайонный природоохранный прокурор

Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о проведении Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой отбора кандидатов в абитуриенты на 2023-2024 учебный год для целевого обучения в государственных образовательных организациях высшего образования за счет средств федерального бюджета по направлениям подготовки «Судебная и прокурорская деятельность» (уровень специалитета) по очной форме обучения в Институте прокуратуры Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева, Иркутском юридическом институте (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Кандидатами на обучения за счет средств федерального бюджета могут быть граждане Российской Федерации, зарегистрированные и проживающие на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, имеющие полное среднее образование и получающие высшее образование впервые, обладающие отличной и хорошей общеобразовательной подготовкой, высокими моральными качествами, имеющие склонность к прокурорской деятельности и желание работать в органах прокуратуры, способные по состоянию здоровья служить в органах прокуратуры, прошедшие обязательное психодиагностическое обследование (тестирование) в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 15.09.2014 № 493 «О профессиональном психологическом отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации и обучение в государственные образовательные организации».

Целевые направления не могут быть выданы лицам: имеющим гражданство иного государства; имеющим судимость; признанным решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; имеющим заболевания, препятствующие поступлению на службу в органы прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

Перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах прокуратуры, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 733 «О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника».

Для участия в конкурсе абитуриент с заявлением на имя Байкальского межрегионального природоохранного прокурора (по образцу) о выдаче направления на целевое обучение обращается в Ольхонскую межрайонную природоохранную прокуратуру. В заявлении на имя прокурора указываются фамилия, имя, отчество кандидата в абитуриенты, число, месяц и год рождения, место проживания, наименование учебного заведения, в котором кандидат желает обучаться и мотивы получения юридического образования и работы в органах прокуратуры.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- письменное согласие на обработку персональных данных;

- автобиография, написанная собственноручно с указанием основных событий жизни в хронологическом порядке (в соответствии с Порядком оформления автобиографии);

- копия документа, удостоверяющего личность, гражданство (копия первой страницы и страницы с отметкой о регистрации по месту жительства);

- ксерокопия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

- копия военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (с отметкой о годности к военной службе);

- копия медицинской справки формы 086-У (справка действительна в течение 6 месяцев и должна быть годна на сентябрь 2023 г.);

- копия справки из психоневрологического и наркологического диспансера по субъекту РФ;

- табель учета успеваемости за 10-й класс и 1 полугодие 11-го класса;

- развернутая социально-психологическая характеристика с места учебы (характеристика и табель учета успеваемости должны быть заверены подписью директора, классного руководителя и печатью МОУ СОШ);

- 6 фотографии размером 3х4 на матовой бумаге без уголка;

- документы, свидетельствующие о наличии у кандидата в абитуриенты особых прав и индивидуальных достижений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Особые права при приеме на обучение по программе специалитета предусмотрены статьей 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Все документы должны быть датированы текущим календарным годом. О дате и времени проведения психологического отбора кандидат уведомляется отделом кадров заблаговременно.

Основанием для дачи межрегиональным прокурором направления на обучение являются положительные результаты психодиагностического обследования и высокий суммарный балл ЕГЭ по трем предметам: обществознание, история и русский язык.

На 2023-2024 учебный год установлены следующие значения минимального количество балов ЕГЭ: в Институте прокуратуры Уральского государственного юридического университета обществознание — 45 баллов, русский язык — 40 баллов, история — 35 баллов; в Иркутском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации обществознание — 60 баллов, русский язык — 50 баллов, история — 50 баллов.

Кроме того, Иркутским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации проводится дополнительное вступительное испытание по обществознанию. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительного вступительного испытания, устанавливается равным 60. Результаты дополнительного вступительного испытания оцениваются по шкале единого государственного экзамена и объявляются не позднее третьего рабочего дня после проведения вступительного испытания. Информация о проведении вступительных испытаний (дата, время, место), программа вступительных испытаний устанавливаются приемной комиссией и размещается на сайте института в разделе («Абитуриентам».

По результатам отбора с абитуриентами заключаются договоры о целевой подготовке специалиста с последующим трудоустройством в прокуратуру и обязательством после окончания обучения работать в межрегиональной прокуратуре не менее 5 лет.

С более подробной информацией о Правилах приема, зачисления на целевое обучение можно ознакомиться на официальных сайтах Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета и Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Первоначальное собеседование с кандидатами в абитуриенты на 2023-2024 учебный год для целевого обучения будет проводиться в Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуре по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, с. Еланцы, ул. Ленина, д. 35 В, предварительная запись по тел.: 8 (39558) 52-0-34.

Срок приема документов для участия в конкурсе и первоначальное собеседование осуществляется до 15 мая 2023 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90