Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.05.2023 14:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Праздник Победы

Автор: Оксана Баршуева, Светлана Антонова

Каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране – День Победы в Великой Отечественной войне. По всей России прошли праздничные мероприятия.

В связи с угрозой безопасности были отменены шествия «Бессмертного полка», вместо этого в течение всего мая объявлен «Бессмертный автополк» – водители автомобилей могут разместить портреты родственников – участников войны на заднее пассажирское стекло. Митинги, концерты, праздничные обеды со старшим поколением никто не отменял.

Накануне праздника в поселениях прошли различные тематические концерты. 5 мая МКДЦ «Ольхон» представил для жителей тематический концерт «В небе ночные ведьмы», посвященный военным летчицам 46-го гвардейского Таманского Ордена Красного Знамени 3-ей степени женского бомбардировочного авиационного полка. Дома культуры района подготовили и провели свои праздничные программы. В Хужирском ДК 5 мая прошел спектакль «Просто ты умела ждать...», посвящённый женщинам и детям войны. В Онгуренском ДК – конкурс чтецов «Подвиг. Мужество. Слава России». Также в предпраздничные дни 6 мая в Бугульдейском ДК прошел онлайн-конкурс чтецов «Память пылающих лет», а в Шара-Тоготском ДК – квест-игра для детей «Дорогами Великой Отечественной войны» и 8 мая – показ художественного фильма «Сестренка» о нелегкой судьбе детей войны. В районном центре 5 мая состоялся традиционный Кросс Победы. В социальных сетях порадовал конкурс рисунков «Если Родина зовет #МЫ ВМЕСТЕ» – принимали участие около 30 рисунков.

29 и 30 апреля специалисты соцзащиты совместно с Советом ветеранов и активистами-скандинавами приняли участие в акции Знамя Победы «Мы этой памяти верны». Акция прошла по маршруту: Нарин-Кунта – Бугульдейка – Тырган – Таловка – Петрово – Еланцы – Хурай-Нур – Тонта – Сахюрта – Сарма – Курма – местность Халы – Курминский серебряный источник – мыс Уюга. Со штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 79 стрелкового корпуса 3 ударной армии I Белорусского флота, водруженным 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлин, участники почтили память наших земляков-воинов, павших на поле боя и вернувшихся домой с войны. А также посетили Любовь Николаевну Мореходову в местности Халы. Почтив память воинов, она исполнила песню «Вихри враждебные веют над нами…» со знаменем в руке. Передавая Знамя Победы от сел и деревень, в каждом населенном пункте рассказывали об акции. Было принято единогласное решение о том, что эта акция должна стать ежегодной традицией как дань памяти. В акции приняли участие от мала до велика – жители, дети, туристы.

4 мая Управлением соцзащиты было организовано мероприятие «Дети войны, вы детства не знали». Поздравила детей войны и тружеников тыла от Совета ветеранов Г. В. Смолянинова. На встрече смогли присутствовать лишь немногие, только восемь человек, они рассказали о том, как прошло их тяжелое военное детство и как сложилась жизнь после. Для героев вечера была проведена музыкальная викторина, где они должны были вспомнить, в каких фильмах звучали военные песни и по мелодии угадать название песни. Душевное чаепитие и подарки украсили вечер.

Также 4 мая по приглашению депутата Законодательного собрания Иркутской области Галины Федоровны Кудрявцевой праздничный концерт для ветеранов, тружеников тыла, детей войны, который состоялся в Иркутске в школе имени Космонавтов (поселок Молодежный), посетили пенсионеры Альвина Михайловна Грешилова и Зоя Константинова Мануева.

В Ольхонском районе на сегодняшний момент здравствует единственный участник Великой Отечественной войны Василий Георгиевич Попов, проживающий в с. Еланцы. Именно с его посещения и были начаты праздные мероприятия в День Победы в районном центре. Для ветерана работниками МКДЦ «Ольхон» был поставлен небольшой концерт. Петь наш ветеран любил всегда, сейчас уже в свои 97 года плохо говорит и слышит, но гостям был очень рад. Поздравить ветерана в праздничный день пришли родственники, многочисленные односельчане.

К поколению военного времени относятся не только участники войны, но и их вдовы, их проживает в районе четыре человека, труженики тыла – 23 человека, дети войны – 193 человека. Всех их перед праздником лично поздравил от себя и от губернатора Игоря Кобзева мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, вручил подарки. Главы поселений, Совет ветеранов Ольхонского района также поздравили всех и подарили подарки, а работники соцзащиты и учащиеся школ поздравляли их стихами в рамках акции «Поздравь ветерана». Труженики тыла, дети войны получили в течения апреля ежегодные денежные выплаты гражданам, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года, в размере 5484 рублей.

В этот день прошли митинги практически во всех населенных пунктах района, где установлены памятники воинам – участникам Великой Отечественной. В районном центре с утра 9 мая на улицах села чувствовалась особая торжественность. На груди жителей районного центра красовались георгиевские ленточки, у детей в руках были флажки и шарики. У мемориального комплекса павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. прошел митинг, посвященный 78-ой годовщине Победы в ВОВ. Главой района А. А. Тыхеевым были сказаны теплые слова поздравления земляков с общенародным праздником. Также на мероприятии земляков поздравили: военный комиссар Е. В. Баранов, глава Еланцынской администрации С. Ю. Белеев, председатель Ольхонской районной общественной организации ветеранов войны В. В. Колесников. В завершении митинга собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили венки и цветы к обелиску.

После митинга прошел праздничный концерт «Весна Победы» с участием детских танцевальных коллективов с. Еланцы, Ольхонской детской музыкальной школы и вокального ансамбля «Ветер перемен». Детской библиотекой была организована экспозиция «Блиндаж», где каждый желающий мог сфотографироваться. В актовом зале спортивного комплекса «Байкал-Спорт» с большим интересом населения прошла игра-викторина, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Очень познавательная для тех, кто не знал, и многое напомнившая тем, кто запамятовал. Вопросы о наших военачальниках, о событиях, связанных со Второй мировой войной, и другие были не только интересными, но и познавательными.

В Еланцынском Доме культуры совместно с Еланцынской администрацией работники культуры провели праздничную программу «Голубой огонек», сопровождавшую праздничный прием мэра района, на который были приглашены ветеран ВОВ, тружеников тыла, «дети войны», почётные и заслуженные граждане района.

Праздник 9 мая – это дань героическому прошлому поколения, на чью долю выпали годы Отечественной войны, это память и напоминание. Праздник со слезами на глазах и праздник, который будет всегда в сердцах каждого из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33