Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.05.2016 01:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (2786) от 26.05.2016 г.

Моя профессия - библиотекарь

Автор: Наталья Хелтухеева, методист Ольхонской межпоселенческой библиотеки

Умению выбирать и талантливо читать мы учимся дома, в школе, и в немалой степени — в библиотеке. И не случайно в России библиотекарями были выдающиеся ученые и писатели, а ЮНЕСКО определил публичные библиотеки как "Вход в знание".

В определении служителей книжного мира издавна сложились устойчивые штампы: скромные, милые, бескорыстные... Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться, умеют зарабатывать и искать рынки сбыта своих услуг. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

И сегодня, в преддверии Всероссийского Дня библиотек, мне бы хотелось рассказать о людях, которые посвятили жизнь этому искусству и в этом году отмечают свои юбилеи.

Одна из них – Буртушкина Елена Бадмаевна. Из множества интересных профессий она выбрала профессию библиотекаря, и осталась верна ей на протяжении всей своей трудовой деятельности. За эти годы она досконально изучила книжный фонд, может подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан и коллег.

Халюева Светлана Владимировна вот уже 28 лет трудится на благо своей профессии. Это – один из лучших библиотекарей района, способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела. Это подтверждается грамотой и дипломом министерства культуры и архивов Иркутской области. Создав тепло, уют она сумела сделать свою библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Здесь всегда многолюдно. Особое место в своей работе отводит краеведению, ею организован и создан богатый краеведческий материал: альбомы, тематические папки по истории деревни, по родословной жителей, о традициях и обычаях, о знатных людях. К этой работе привлекает она и читателей-детей, содействуя духовному возрождению, воспитанию у подрастающего поколения любви к малой родине. Видимо не зря Светлана Владимировна родилась 27 мая – в День библиотек.

Еще один юбиляр этого года – Кирильчук Любовь Глебовна. Она  инициатор всего нового, передового в библиотечной работе. Энтузиаст своего дела, постоянно в поиске новых форм работы. Сколько труда и сил вложено в ее любимое детище — краеведение. Каждая книга просмотрена,  каждая статья о родном крае проработана и подшита в нужную папку. Краеведческая эрудиция, профессиональная разносторонность  Любови Глебовны поразительны: библиотекарь-практик, библиограф, краевед. Высокий профессионализм, увлеченность, упорство, кропотливость, сосредоточенность — основные черты ее характера. А еще — добросовестность и уважение к своему и чужому  труду. За время работы Любовь Глебовна внесла огромный вклад в развитие библиотечного дела. За годы кропотливого труда не раз была награждена почетными грамотами, а самые высокие из них – грамота министерства культуры РФ и премия Губернатора Иркутской области.

В декабре юбилей ожидает Людмилу Ивановну Охотину. Она работает в сфере культуры с 1992г., начинала с киномеханика Сахюртского сельского клуба, затем пришла в Сахюртскую сельскую библиотеку. Людмила Ивановна на селе – староста, агитатор и пропагандист, организатор досуга и воспитатель, помощник учителя и главы села. Но главное все-таки — это умение обратить внимание к книге односельчан, воспитать у них культуру чтения. Этому способствуют все проводимые ею мероприятия. Профессиональные знания и жизненный опыт помогли превратить библиотеку в гостеприимный дом, где всегда уютно.

Хочется отметить и юбилейную молодежь этого года – Батуеву Валентину Дугарциреновну, Батуеву Елену Прокопьевну и Сундуеву Марьяну Егоровну. Хоть они и молоды, но уже проявили себя как талантливые, целеустремленные, творческие личности. Недаром Валентина — победитель областного конкурса «Лучший молодой специалист Года культуры».

И напоследок хочется выразить особую признательность нашим ветеранам библиотечного дела, которые также в этом году справили и справят свой юбилей. Это Зормонова Ольга Борисовна, Сиданченко Лидия Леонтьевна и Болдакова Татьяна Алексеевна. Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни! Поздравляем всех работников библиотек с профессиональным праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1275