Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

16.05.2019 12:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 16.05.2019 г.

День великой Победы

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год 9 мая все граждане России с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

В Ольхонском районе празднование великого праздника началось еще несколькими неделями назад. В поселениях и районном центре прошел ряд мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы. В конце апреля в актовом зале районной администрации ольхонцы писали «Тест по истории Великой Отечественной войны». Также жители района приняли участие в легкоатлетическом кроссе Победы. И хотелось бы отметить работу клуба «Забота», созданного при Еланцынской школе. В течение года школьники со своими классными руководителями посещали ветерана Великой Отечественной войны Василия Георгиевича Попова, тружеников тыла, детей войны. Ребята поздравили их с наступающим Днем Победы, порадовали их песнями, небольшими подарками, а также оказали им помощь по дому, по хозяйству, поговорили с ними, послушали их истории о военной и послевоенной жизни.

7 мая в с. Еланцы состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану войны, Почётному гражданину Ольхонского района Леониду Алагуевичу Бухаеву. 8 мая в МКДЦ «Ольхон» прошел праздничный концерт «Мы живы, пока помним!».

9 мая мероприятие, посвященное празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, началось с акций «Победный май – живём и помним», «Бессмертный полк» и «Знамя Победы».

Гордо неся перед собой портреты своих родственников, дедов и матерей, жители с. Еланцы от мала до велика нескончаемым потоком, выстроившись в колонну, направились от Еланцынской средней школы к мемориальному комплексу. Возглавил праздничную колонну Василий Георгиевич Попов.

Бессмертный полк возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны и всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Митинг открыли поздравительной речью мэр Ольхонского района А.А. Тыхеева и глава Еланцынского МО С.Ю. Белеев. Также поздравления прозвучали от Е.В. Баранова, военного комиссара Ольхонского района, и председателя совета ветеранов В.В. Колесникова.

У мемориального комплекса в этот день прошла акция «Георгиевская ленточка» — символ героизма, мужества и отваги. Накануне праздника их бесплатно распространяли в общественных местах, магазинах, школах. Каждый участник с гордостью носил на груди полосатую ленточку, отдавая дань памяти погибшим за Победу и мира на земле.

Особым почетом и уважением в праздник пользовались ветераны — те, кто ковал победу на поле боя и в тылу врага. В настоящее время в нашем районе осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны, это Василий Георгиевич Попов в с. Еланцы и Алексей Васильевич Копылов в д. Харанцы.

По прошествии митинга для тружеников тыла, вдов участников ВОВ и детей войны в Еланцынском доме культуре прошел праздничный концерт «Голубой огонёк». А на площади УСК «Байкал – спорт» прошел концерт «Весна Победы», прозвучали песни военных лет, и также ансамбли порадовали зрителей танцами под военную музыку.

На территории УСК «Байкал – спорт» была организована полевая кухня, вещь невероятно важная для каждого солдата, ибо «война — войной, а обед — по расписанию». Горячая гречневая каша, приготовленная работниками ДЮСШ приятно порадовала гостей праздника.

А для детей в этот день была организованна развлекательная программа «Счастливый май». Проводились эстафеты, мастер–классы по изготовлению красной звезды, гвоздик и других поделок, связанных с Великой Отечественной войной.

По окончании митинга прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику – обелиску воинам, павшим в Великую Отечественную войну.

В 21.30 у мемориального комплекса почтить память защитникам Отечества, не вернувшимся с войны пришло не мало людей. «Свеча памяти», не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых.

Под открытым небом на летней эстраде Еланцынского дома культуры прошла праздничная дискотека. Кульминационным моментом праздника для нескольких поколений Ольхонцев сталояркое и запоминающееся зрелище, ночное небо Еланцов озарило — «Салютом Победы».С каждым залпом салюта народ сопровождал его дружным криком: Ура!!!

Спонсором салюта выступило ОАО «Торговый комплекс» г. Иркутск, исполнитель салюта -компания «Веселый праздник».

Мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжаются — 18мая в 16 часов в МКДЦ "Ольхон" состоится театрализованное представление "Памятью нашей живы" от наших соседей – централизованной клубной системы Ширяевского МО Иркутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26