Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

20.10.2023 15:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 19.10.2023 г.

«Учитель – это…»

В рамках 85-летнего юбилея Еланцынской школы прошёл конкурс сочинений, посвященный Году педагога и наставника. В конкурсе участвовали учащиеся 5-9 классов. Для написания сочинения были предложены темы: для 5-6 классов «Мой первый учитель», для 7-8 классов «Быть учителем — это…», для 9-11 классов «Быть учителем – это призвание»; «Один день из жизни учителя». Представляем вашему вниманию лучшие сочинения ребят.

На протяжении четырех лет в начальной школе нашим первый учителем была Михайлова Оюна Аюшиевна. С первых дней я её очень полюбила, и все четыре года для меня были счастливыми. Оюна Аюшиевна очень красивая, добрая и трудолюбивая. Благодаря ей я выступала на различных стихотворных конкурсах. Именно она смогла во мне развить этот талант. Перед каждым конкурсом она тратила своё время и готовила меня к выступлению. За что я ей очень благодарна.

Иванова Юлия, 5 «В»

Ответственность учителя заключается в том, что учитель даёт ученику не только знания какого-либо предмета, но и показывает, что хорошо, а что плохо; учит отвечать за свои действия.

Имыхелов Семён, 6 «В»

Ведь не просто своих первых учителей мы помним всю свою сознательную жизнь, вспоминаем с теплом, трепетом в душе. Это именно они учили нас добру, справедливости, нести в мир позитив.

Чубыкина Ульяна, 6 «Б»

Быть учителем – это не просто профессия, а жизненная позиция. Учитель должен быть не только знатоком своего предмета, но и готовым вдохновить и обучить своих учеников.

Зормонова Алтана, 6 «Б»

Учитель рядом со своими учениками не только на школьных уроках, он рядом с детьми и в любой жизненной ситуации он умеет выслушать, поддержать, дать добрый совет. Мы верим в своих учителей, потому что они для нас являются примером для подражания.

Бычкова Дарья, 6 «Б»

Для меня учитель – это тот, кто даёт уверенность в себе, помогая вступить во взрослую жизнь, учит уважению, любви к окружающим и ценить всё то, что нас окружает. Талант учителя заключается в умении делать трудные вещи лёгкими, а непонятные задания понятными.

Татаринова Елизавета, 8 «Б»

Для меня работа учителем – одна из самых сложных. Чтобы стать им, надо быть творческим, интересным и добрым человеком. Опытный педагог должен хорошо знать свой предмет и работать над собой. Учитель делится знаниями с детьми, но этого недостаточно, потому что нужно гореть желанием научить.

Васильев Михаил, 8 «А»

Нам повезло: в нашей школе есть настоящие учителя. Наша Оксана Фёдоровна учит нас многому, вместе со знаниями учит уважать друг друга, любить родину и относиться ко всему бережно.

Изиев Сергей, 8 «А»

Я считаю, что наша классная руководитель Оксана Фёдоровна – учитель с большой буквы. К ней можно подойти с любыми вопросами, попросить совета. Она добрая, всегда поддерживает нас, помогает решить проблемы.

Боргеева Дарья, 8 «А»

Ни один день в жизни учителя не похож на другой, несмотря на то, что каждый день мы встречаемся с одними и теми же учениками и педагогами. Каждый день приносит свои впечатления.

Токунова Василиса, 9 «А»

Каждый рабочий день учителя начинается с уроков и заканчивается ими же, но не стоит забывать, что каждый день происходят какие-нибудь яркие события, приятные встречи, наставления и беседы, которые добавляют интереса к работе. Наверное, для учителя самое важное – это его ученики, которых он учит. Каждый спешит домой после школы, и учителя не исключение. Они должны успеть проверить все работы и подготовиться к следующему дню, чтобы встретить его с улыбкой.

Заяхаев Никита, 10 «А»

Ольга Геннадьевна – замечательный человек, мудрый учитель. Она добрая, чуткая, понимающая. Она всегда поддерживала меня и моих одноклассников.

Хочу сказать «спасибо» моему первому учителю за то, что она очень хорошо учила нас и то, что мы учимся хорошо сейчас, ведь это её заслуги.

Рустамова Сабина, 5 «А»

Я очень уважаю свою первую учительницу Брянскую Ольгу Викторовну. Она очень добрая, в то же время строгая. Она научила меня писать, читать, общаться грамотно. Ольга Викторовна самая первая показала, как правильно сидеть за партой, как поднимать руку, если хочешь ответить. Ольга Викторовна дала нам путь в будущее, благодаря ей мы стали грамотнее. Я очень благодарен моей первой учительнице Ольге Викторовне Брянской.

Хелтухеев Андрей, 5 «А»

Во всех учениках Ольга Викторовна видела талант и потенциал. Её не злили и не расстраивали грубые ошибки, она всегда помогала понять сложные темы. Наша руководительница была путеводителем с первого по четвёртый класс в начальной школе.

Ербаев Чингис, 5 «В»

Мы часто с классом и Оюной Аюшеевной ходили в библиотеку и поход. Она очень добрая, умная женщина. Ведь она нашла подход к каждому ученику. Оюна Аюшеевна вместе с нами радовалась нашим успехам и достижениям. Я очень благодарна своему первому учителю!

Готолова Ольга, 5 «В»

Быть учителем – это не просто работа, это значит снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, понимать его чувства, нести за него огромную ответственность.

Шихеева Анна, 6 «В»

Настоящий учитель – не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой.

Наверное, с сегодняшними зарплатами педагога сложно оставаться всегда сдержанным, правильным, но если учить детей педагогу дано от Бога, то он всегда найдет в себе силы и внутреннюю энергию, чтобы побороть всё злое, что вокруг них.

Я верю, любой труд, если в него вкладывается душа, всегда будет вознаграждён.

Цуканова Вероника, 6 «В»

Вы удивитесь, но даже сам Дмитрий Менделеев говорил: «Вся гордость учителя – в учениках, в росте посеянных им семян».

В честь учителей был создан праздник 5 октября. День учителя – замечательный праздник, когда мы можем показать своему педагогу всю благодарность от нас самих. За каждую частичку терпения и труда, вложенную в наше обучение и даже будущее.

Имигинова Елена, 6 «В»

Я думаю, что быть учителем трудно, но с детьми бывает и весело. Иногда педагогам работать с классом сложно, ведь класс может быть шумным и непослушным, однако наши учителя справляются с этим, порой даже становятся друзьями и всегда поддержат.

Хуриганова Полина, 6 «В»

Я считаю, именно такими качествами, как терпение, любовь к детям, требовательность, преданность своему делу, оптимизм, чувства юмора, должен обладать каждый человек, который хочет стать учителем. Настоящий педагог способен вызвать интерес к своему предмету, желание узнать что-то новое, легко и понятно объяснить ребёнку ту или иную тему.

Олькина Амалия, 7 «Г»

Учитель – это не просто профессия, это призвание. Быть хорошим учителем – это не только в совершенстве знать свой предмет, но и быть психологом, наставником, советником и другом. Учитель оставляет после себя, на первый взгляд, невидимый след, но ведь в достижениях всех учёных и изобретателей есть заслуга учителей.

Хагоева Алина, 7 «Б»

За шесть лет учёбы я сменил три школы. За это время мне повстречалось много учителей. Все они были разные, но их объединяло одно – любовь к своей профессии. Для меня учитель – это человек с большой буквы, потому что он вкладывает всего себя в обучение детей. Он не имеет права на ошибку, поскольку участвует в формировании личности ребёнка.

Учитель постепенно, как художник картину, аккуратными мазками наполняет ученика знаниями, умениями. Он создаёт условия для развития способностей обучающихся. Настоящий учитель умеет не только учить детей, находить подход к каждому из них, но и сам способен учиться у своих учеников.

Музеев Вячеслав, 7 «В»

Все мы должны ценить труд педагогов. Быть учителем – это колоссальный труд.

Халтанова Валерия, 8 «Г»

Один день из жизни учителя… Что это? Бесконечные уроки, контрольные, проверка тетрадей, оценки? Или, возможно, повторение из года в год давно уже изученного материала? Вечная борьба за дисциплину и примерное поведение? А, может быть, всё-таки это радостные улыбки детей при встрече с тобой, это счастливый вздох облегчения, когда последняя контрольная показала, что дети всё поняли и зря ты переживала.

Костюкевич Надежда, 9 «А»

Учитель проживает детство и юность вместе с детьми, несёт ответственность за обучение, время нахождения ребёнка в школе. Учителя не только дают знания, но и учат понимать людей и общество, общаться с людьми.

Ямашкин Ярослав, 9 «Г»

Самое главное в работе учителя – дарить тепло и заботу своим ученикам, быть добрым внимательным человеком.

Суборова Александра, 9 «В»

Моя первая учительница – это человек, которого я никогда не забуду. Её зовут Оюна Аюшеевна, она подарила мне первые знания, любовь к школе и учёбе. Она научила нас дружить, у неё всегда были мотивирующие слова для своих учеников. Первая учительница открыла нам мир и многое другое. У неё добрый и мягкий характер, она очень красивая. Первая учительница останется в моём сердце навсегда.

Дмитреева Марина, 5 «В»

Не любой может стать учителем. Им надо родиться, нужно чувствовать эту потребность, которая идёт изнутри.

Кузнецов Михаил, 9 «В»

Я считаю, что быть учителем – это сложно, ведь нужно уметь доносить информацию до учеников, вдохновлять и мотивировать их на получение необходимых знаний.

Варнакова Ксения, 9 «Г»

Вот строитель построил дом и сразу видит: хороший он у него получится или плохой. Это результат его труда. А у учителя как? Получается, результат – это мы, ученики? Пройдёт много лет и станет понятно, хороший он учитель или плохой. Это странно, но круто.

Степанов Михаил, 6 «В»

Классный руководитель Галина Алексеевна Дамбуева является очень позитивным и харизматичным человеком, что позволяет ей выстраивать дружеские отношения со своими учениками, а также поддерживать дисциплину в классе… Учителем быть не просто, им может стать только тот, кто поистине предан своему делу

Бухаев Владимир, 10 «А»

Один день из жизни учителя… Некоторые ученики не слушают и болтают, я закрываю глаза на это, так не хочется ругаться, побыть еще в настроении… Я понимаю, что дети устают от большой информации на уроках, поэтому вспоминаю свои школьные годы, когда так же сидела за партой. И тогда в оставшееся время просто говорим по душам, рассказывая интересные и смешные истории. … Класс сменяется другим … Настоящий учитель не тот, у кого школа – это огромная рутина, а тот, кто чувствует непрерывную связь с учениками и радуется соучастию в становлении личности ребенка.

Ильина Дарья, 10 «А»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

273