Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.12.2023 10:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2023 г.

Фестиваль «Живые традиции» все ярче светит и громче заявляет о себе

Автор: Оксана Баршуева

Семья Марнуевых с членами жюри

23 ноября в Усть-Ордынском Бурятском округе состоялся фестиваль семьи «Живые традиции». Это уникальное мероприятие уже пять лет подряд собирает представителей различных поколений семей для сохранения и передачи наследия культуры и традиций бурятского народа. Фестиваль представляет собой яркую площадку, на которой семьи с любовью рассказывают о себе, своих предках, трепетно делятся хранимыми семейными ценностями, творчеством и представляют на суд жюри кулинарные изыски, приготовленные по рецептам традиционной бурятской кухни, передающимся из поколения в поколения. Каждый участник и зритель фестиваля может почерпнуть новые знания о культурном наследии своего народа, а также узнать и понять ценность традиций и обычаев.

В этом году фестиваль прошёл в кафе «Хан-Юрта» в поселке Усть-Ордынский. Здание, оформленное в виде бурятской юрты, придало празднику еще более аутентичную атмосферу. Принять участие приехали семьи из Аларского, Баяндаевского, Ольхонского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Участники с удовольствием знакомились, показывая друг другу семейные реликвии, наряды, украшения, привезенные на фестиваль. Открыла фестиваль певица Валентина Малгатаева и исполнила песню «Амар мэндэ». Директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков поприветствовал всех собравшихся и пожелал успехов каждому, сказал: «Несмотря на то, что фестиваль имеет конкурсную основу, все семьи уже внесли большой вклад в развитие культуры и сохранение традиций».

В программу фестиваля были включены номинации-конкурсы: «Танилсая – энэ бидэбди!» («Знакомьтесь − это мы!») – визитная карточка, где участники красочно показали и рассказали про свои семьи, родословную; «Гэр бyлымнэй эгээл амтатай эдеэн» («Любимое блюдо моей семьи») – в этой номинации участники представили блюдо из традиционной кухни своего народа, приготовленное по семейным рецептам семьи; «Буян саг» («Социальный видеоролик») – в данной номинации каждая семья представила социальный видеоролик на темы на бурятском языке: патриотика, ЗОЖ, экология, сохранение культурных традиций, добровольчество и милосердие, участие в жизни села, посёлка, повышение уровня культуры в обществе; «Бэлигтэй бyлэ» («Талантливая семья») – здесь семьи представляли творческие номера в вокальном, инструментальном, хореографическом, литературно-художественном и актёрском жанрах.

Выступления были оригинальными и живыми. Слова ведущего ярко отразили атмосферу фестиваля: «Всё-таки приятно наблюдать, когда ум, творчество, обаяние идут рядышком друг с другом, «крепко взявшись за руки». И, конечно, не обошлось без застольных песен. С древних времен пение и музицирование составляли важную часть народного быта бурят. На праздниках песнями не только встречали гостей, но и сопровождали застолье. Старинные застольные песни, исполненные на «Живых традициях» представителями старшего поколения, поражали богатством и красотой напевов: от протяжных, богато орнаментированных до быстрых и ритмичных. В момент выступления участников велась прямая трансляция, и увидеть участников смогли не только присутствующие, но и все, кто не смог приехать на фестиваль. Единственное, что нельзя было оценить онлайн, это конкурс «Любимое блюдо моей семьи». Можно только любоваться таким гастрономическим великолепием удаленно, но попробовать можно было, только находясь на фестивале.

Гости тоже не остались в стороне, они участвовали в викторине на знание обычаев, традиций бурятского народа, в мастер-классах по бурятской народной игре «Шагай наадан» и на знание бурятского языка «Бэлэн хэлэн». На сцене в это время работал «Открытый микрофон» – все желающие могли продемонстрировать свои таланты.

От Ольхонского района в фестивале участвовала семья Марнуевых из поселка Бугульдейка: старшее поколение нагасэ тоодэй – бабушка со стороны матери Ирина Жамсоевна Александрова, ей 61 год, абга тообэй – дядя со стороны отца Григорий Алексеевич Марнуев, ему 66 лет, бэрэ – невестка Олеся Петровна, ей 34 года, и ее дети Катя, 9 лет, Миша, 7 лет и Елизавета, 2 года. Муж Олеси Василий Леонидович – водитель в школе, к сожалению, не смог приехать, нужно было вести детей на олимпиаду.

Их ролик покорил живописными просторами Байкала, пейзажами родного села, где показан один день с повседневными домашними делами, в которых работают и веселятся все дружно. И про инициативный проект «Детской площадки», инициатором которого является Олеся Петровна – молодая хозяйка семьи, тоже не забыли, теперь новые игровые и спортивные тренажёры являются украшением Бугульдейки и забавой детворе. Жюри отметило, что ролик представителей Ольхона соответствовал всем канонам конкурса.

Участие семьи Марнуевых в других конкурсах фестиваля также запомнится зрителям. В номинации «Самый артистичный» получил приз Миша, а младшая дочь отхон Елизавета своим лепетом и попаданием в такт аккомпанемента на выступлении семьи в конкурсе талантов, только прибавила очков и умилила публику. Олеся Петровна и на тот момент 5-летний Михаил были участниками Алтарганы-2022, представляли Ольхонский район в номинации «Один день бурята», выступать перед аудиторией им не впервой, сценический опыт пригодился. А на вкусном конкурсе «Любимое блюдо моей семьи» им не было равных, судя по восторженным возгласам гостей фестиваля и быстро опустошённому столу – стало понятно, что лакомств было маловато. А угостить было чем: ароматные свежеприготовленные ольхонские буузы, загудай, нерпичье сало на шпажках, «лодочки» из омуля.

В «Живых традициях» семья Марнуевых участвует впервые, более того, такой опыт первый и для Бугульдейки. В прошлом году на фестивале «Живые традиции» представителями Ольхона впервые была семья Тыхеевых Виктора Сергеевича и Нэлы Алексеевны из деревни Тонта, они привезли с фестиваля второе место.

«Я уверена – это очень важный конкурс для нашего народа, потому что нашим детям необходимо прививать нашу культуру. У меня подрастает трое детей и мне хочется, чтобы мои дети знали культуру и язык своего народа. Это агитация от нашей семьи! Хотелось бы очень, чтобы молодые семьи ездили, показывались, проявлялись и чтобы привлекали детей. Чтобы такого рода конкурсы проводились почаще у нас на районном уровне и дальше семьи с детьми представляли Ольхонский район в области, в Бурятии. Очень хочется донести до людей, чтобы создавали семьи, рожали детей, чтобы у нас росла демография», – сказала Олеся Петровна.

Фестиваль завершился церемонией награждения и совместным танцем ёхор. Лауреатами фестиваля «Живые традиции» стали три семьи. Первый приз получила семья Хартановых из села Бильчир Осинского района, второе место отдано семье Ханхасаевых из деревни Байтог Эхирит-Булагатского района, третье место в конкурсе заняла семья Марнуевых.

Есть уверенность, что благодаря таким конкурсам традиции бурятского народа не канут в Лету, а останутся в культуре и быту современных бурят.

Мероприятие организовано Министерством культуры Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» при активном участии администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и администраций муниципальных районов.

Следующий год объявлен президентом страны годом Семьи, и с такими событиями приятно осознавать, что мы на одной волне – семья ставится во главу угла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

522