Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    483
  • Самый ранний:
    20.09.2018
  • Самый поздний:
    14.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 483 объекта
14.03.2024

Алтан Мундарга – 2024

1-3 марта в физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ завершился VII этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга – 2024». На фестивале определили лучших в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости – «hээр шаалган» (Сээр хухалха), в традиционных бурятских играх «Шагай наадан», «Талаан Тобшо наадан» и «Тэбэг». На фестиваль поехали и ольхонцы, традиционно выставив команду костоломов, и на этот раз повезли команду и по «Шагай наадан». Состязания по разбиванию кости объединили почти 600 участников от 6 до 60 лет из Бурятии, Забайкалья, Иркутской и Московской областей, Тывы, Калмыкии и Саха (Якутия), а также Монголии и Китая (Внутренней Монголии).
07.03.2024

Наш волонтер на «Играх Будущего – 2024»

Игры Будущего 2024 – Международный мультиспортивный турнир по инновационным дисциплинам с использованием технологий, цифровой среды и физической активности – проходили впервые в г. Казани с 21 февраля по 3 марта 2024. Волонтером Игр выступила учитель английского языка Еланцынской школы, заместитель директора по УВР Екатерина Климентьевна Климова.
29.02.2024

Заразный узелковый дерматит близко!

20 февраля прошло заседание противоэпизоотической комиссии Ольхонского района в связи с тем, что на территории Иркутской области зафиксировано заболевание крупного и мелкого парнокопытного рогатого скота заразным узелковым дерматитом (ЗУД). Он был выявлен в трех районах Иркутской области: Усольском, Черемховском и Иркутском районах. По указу Губернатора Иркутской области И. И. Кобзева в этих территориях введен режим ЧС. Разработан план мероприятий по недопущению распространения заболевания, проводится вакцинация поголовья против вируса.
15.02.2024

О ежегодных денежных выплатах для приобретения твердого топлива семьям участников СВО

По указу Губернатора Иркутской области И. И. Кобзева «О предоставлении членам семей участников специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением, дополнительной меры социальной поддержки в виде ежегодной денежной выплаты на приобретение твердого топлива» от 5.12.2023 года № 402-уг за счет средств областного бюджета членам семей участников СВО, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением, предоставляют ежегодную денежную выплату на приобретение твердого топлива в Ольхонском районе, выплата установлена в размере 24000 рублей.
29.01.2024

Нет ограничений и нет невозможного

Проживая в ноябре-декабре в городе Москва, посетила с внуками выставку. В каком восторге дети и взрослые! На ВДНХ приехали в будний день в 11 часов и провели довольно длительное время до закрытия, до 21-00 часов, вышли уже затемно, но территория ВДНХ очень красиво освещена. За день не успели все осмотреть, поехали ещё и в выходной день. Выставка в выходные дни работает до 22-00, но очень много народу.
25.01.2024

«Я президента видела»: директор школы из Тулуна рассказала о встрече с Владимиром Путиным

Директор школы № 6 города Тулуна Надежда Фроленок поделилась воспоминаниями о встрече с президентом России Владимиром Путиным. В 2019 году в Тулуне он проверял результаты работ по ликвидации последствий масштабного наводнения. Побывал и в местной школе.
18.01.2024

Прибайкальский национальный парк: законодательные новшества и краткие итоги 2023 года

Прибайкальский национальный парк – один из самых больших в стране, его площадь превышает 524 000 гектаров, а береговая линия занимает 490 километров. Эта территория входит в состав участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал» и является одной из самых посещаемых в стране. В 2023 году изменения в федеральном законодательстве обязали ответственные государственные структуры ввести на особо охраняемых природных территориях России единую систему расчёта потенциальной рекреационной нагрузки. Ольхонский район и в частности маршрут «Север острова Ольхон» стал одной из нескольких пилотных территорий в стране, где научные сотрудники организовали и провели работу по внедрению единой общероссийской методики расчёта рекреационной нагрузки на ООПТ.
18.01.2024

Социальный контракт помогает сбываться мечтам

Профессия ветеринара имеет древние корни и охватывает тысячи лет человеческой истории. Врачи-ветеринары посвящают свою жизнь заботе о здоровье и благополучии животных, их лечению и профилактике болезней. Профессия ветеринара – это одна и самых благородных и ответственных в медицинской сфере. Без зова сердца посвятить себя помощи животным и их лечению просто невозможно.
18.01.2024

Игорь Кобзев: «Иркутская земля всегда славилась трудолюбивыми людьми»

В минувший четверг, 11 января, члены Высшего совета при Губернаторе Иркутской области предложили главе региона провести народный конкурс «ГОРДОСТЬ ЗЕМЛИ ИРКУТСКОЙ». Его участниками должны стать люди, которые своим ежедневным трудом делают жизнь в Иркутской области лучше. Игорь Кобзев поддержал эту идею, отметив, что в Иркутской области огромное количество людей, которыми мы гордимся.
13.01.2024

Старый новый год

Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом – в январе мы отдыхаем больше недели. Однако праздничное настроение сохраняется и после окончания официальных каникул, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает старый Новый год. О том, когда и как появился праздник с таким противоречивым названием, рассказываю с удовольствием.
11.01.2024

Где родился, там и пригодился

Нашей маме Елизавете Филипповне Ивановой (в девичестве Петровой) 28 декабря исполнилось бы 100 лет.
11.01.2024

Молодые учителя получили новое жилье

На территории Куретского МО в д. Куреть завершено строительство двух жилых домов молодым специалистам – учителям Куретской школы, преподавателям русского языка и литературы Татьяне Викторовне Щеботкиной и Ирине Сергеевне Мотошкиной. Дома предоставлены администрацией района на основании договоров найма жилого помещения. Площадь домов составляет 42,6 кв. м и 72,6 кв. м. Жилье построено в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023-2028 годы. Стоимость строительства соответственно 2802336,60 рублей и 4377441,60 рублей.