Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.06.2023 16:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2023 г.

Сур-Харбан – 2023

Автор: Оксана Баршуева

10 июня с успехом прошел культурно-спортивный праздник Сур-Харбан в деревне Алагуй. «Праздник был потрясающий! Все прошло очень здорово! Мы получили заряд положительной энергии и оптимизма, а также проявили себя как единый сплоченный организм. Успехов в спортивной и культурной жизни деревни!» – поделилась восторженным отзывом одна жительница Алагуя.

В 2022 году на Совете глав было решено проводить праздник Сур-Харбан в муниципальных образованиях с целью строительства инфраструктуры и популяризации национальных культуры и спорта в поселениях. В основном жители района поддерживают это начинание, но есть этому и противники. В прошлом году успешно пошел первый выездной праздник в Бугульдейском МО, в одноименном поселке. В этом году выбор пал на единственную бурятскую деревню в Куретском МО – деревню Алагуй.

Ведущими праздника были Сергей Иванченко из поселка Бугульдейка и Татьяна Дудуеева из села Еланцы. На празднике присутствовали спортивные команды и творческие коллективы со всего района, а также приехали многочисленные зрители. От администрации района выступил первый заместитель мэра района Баир Арсаланович Мижидон, Андрей Алексеевич Тыхеев в эти дни был в командировке в Луганской республике с целью передачи автомобиля и встречи с нашими земляками – участниками СВО. Врио мэра вручил главе Куретского МО Алексею Александровичу Копейкину сертификат на сумму 100 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря.

На открытии были награждены почетными грамотами и благодарностями мэра района представители Куретской МО – предприниматели Николай Кимеридзе, Александр Оглоблин, почетной грамотой отметили Станислава Борисовича Грешилова, преподавателя Ольхонской ДДТ, благодарностью – Александру Ильиничну Баглаеву, учителя начальных классов Тонтинской школы. Памятные подароки за активную позицию и многолетний труд на благо Ольхонского района вручили многим алагуевцам. Почетного звания «Ветеран спорта Ольхонского района» был удостоен Сергей Качков, житель деревни Алагуй, который более сорока лет участвует в спортивных соревнованиях района.

Приехали на праздник гости: недавно избранный председатель РОО «Ольхон» (Ольхонского землячества) Андрей Александров, выходец деревни Алагуй, примечательно что первое большое мероприятие, в котором он принимает участие в новом качестве, проходит на его малой родине, Григорий Николаевич Кожевников, уроженец села Черноруд, основатель и главный тренер АНО «Спортивный клуб «Хобой», чемпион XXI Летних Сурдлимпийских игр, Галина Федоровна Кудрявцева, депутат Законодательного Собрания Иркутской области от нашего района.

Каждое поселение старалось выступить на Сур-Харбане достойно, были собраны лучшие спортсмены, лучшие творческие коллективы, приобреталась форма и костюмы. Так, администрация Еланцынского МО потратила на свою команду 300 тысяч рублей – привезла на праздник 140 участников, деньги были потрачены на экипировку спортсменов, на транспортные расходы, на изготовление флагов для парада, на дополнительное питание команды, каждому участнику команды было выделено 500 рублей командировочных. Можно только похвалить администрацию ЕМО за щедрое финансирование спортивных расходов, так как красивая, удобная, а главное профессиональная форма стимулирует на постоянное развитие спортсменов и их дальнейшее продвижение в спорте. Вероятно, что и это внесло свой вклад в победу – команда Еланцынской МО заняла первое место!

Жители Алагуя собрали денежные средства на универсальный лук, суры (стрелы), необходимые атрибуты (защита рук, наплечники), второй мужской лук подарила команде уроженка деревни Алагуй предприниматель из Бурятии Валентина Спиридоновна Урбаева. Такая поддержка дает свои плоды: Михаил Пестонов, представитель Куретской команды, из Алагуя, всего после недельной тренировки занял III место по стрельбе из лука!

Как всегда, предпринимателями были организованы места продажи сувениров, детского ассортимента, общественного питания.

На празднике никто не остался без впечатлений. Любители спортивных баталий провели день на спортивной площадке, где команды соревновались по таким видам спорта, как волейбол женских и мужских команд, национальная борьба, стрельба из лука, гиревой спорт, шагай наадан, мас-реслинг, перетягивание каната. Любители культуры с удовольствием смотрели выступления ёхорных коллективов, исполнителей бурятской эстрадной песни, хореографических детских коллективов. Вне конкурса выступили наши земляки из Улан-Удэ – народный ансамбль «Ольхон». 12 июня в День России они также выступили на праздничном концерте в п. Хужир.

В командном первенстве результаты следующие: I место – Еланцынское МО, II место – Шара-Тоготское, и III место – Бугульдейское. После идут команды Хужирского, Куретского и Онгуренского поселений. По итогам Сур-Харбана главам поселений были вручены сертификаты на приобретение спортинвентаря в зависимости от завоеванного места на суммы 60, 50, 40, 30, 20 и 10 тысяч рублей.

Эстафету проведения Сур-Харбана в 2024 году приняло Шара-Тоготское муниципальное образование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159