Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.03.2024 11:57 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2024 г.

Ольхонцы представляли область на выставке «Россия»

Автор: Екатерина Грешилова

Глава Хужирского муниципального образования Вера Шарыгина и два творческих коллектива из Хужира участвовали в работе Всероссийского женского форума на выставке-форуме «Россия» 5 и 6 марта, представляя Иркутскую область.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская пригласила женщин-глав области на Всероссийский женский форум, прошедший накануне Международного женского дня 8 Марта. От Иркутской области на форум поехали глава Хужирского поселения Вера Шарыгина и глава Ключи-Булакского сельского поселения Братского района Татьяна Галац.

Используя уникальную возможность побывать и поучаствовать в форуме и грандиозной выставке всероссийского масштаба, наша глава поехала не одна, а позвала с собой два коллектива Центра культуры Хужирского МО – вокальный ансамбль «Раздолье» и фольклорный ансамбль «Дууша шубууд», а также в качестве рассказчика байкальских легенд и преданий учителя Хужирской школы Надежду Хандрико.

«Раздолье» представили руководитель Надежда Самарина, солисты Ольга Гуралева, Нина Огдонова, Надежда Виноградова, Лариса Копылова. В составе «Дууша шубууд» были на выставке руководитель Аюна Огдонова, участницы Мария Тугулова, Ирина Ноготхоева и Марина Будаева.

В первый день форума на площадке Иркутской области побывал губернатор Игорь Кобзев. Он подписал два соглашения. Первое – с руководителем Союза женщин России Екатериной Филипповной Лаховой, что в преддверии женского праздника было особенно символично. Второе касалось туризма – с президентом Общенационального Союза индустрии гостеприимства Алексеем Волковым. «Мы ставим перед собой цели по развитию туристической инфраструктуры, улучшению качества предоставляемых гостям Прибайкалья услуг, наращиванию турпотока, созданию условий для подготовки квалифицированных кадров сферы гостеприимства и будем совместно их достигать», – написал в своих пабликах Игорь Кобзев. Ольхонцы вручили губернатору белый хадак – символ изначальной чистоты и чистых помыслов. В свою очередь Игорь Иванович поздравил всех женщин с наступающим праздником и вручил Вере Сергеевне благодарственное письмо от своего имени. Благодарственные письма от губернатора получат все, кто участвовал в работе площадки Иркутской области на выставке «Россия».

Помимо представителей Ольхонского района на площадке Иркутской области работали жители Братска, Тулуна, Заларей, Иркутска и других муниципальных образований области. Для гостей выставки и форума проводились различные мастер-классы: викторины на знание говоров Прибайкалья, мастер-классы по макияжу и стилю, изготовление сувениров и открыток с использованием природных самоцветных камней, творческий проект по созданию двух больших картин. Также были вокальные и танцевальные выступления. Наше «Раздолье» исполнило несколько душевных песен о Родине, о Байкале, зажгли гостей и ритмичной народной песней. Очень заинтересовали посетителей площадки мастер-классы от ольхонцев. Первый провела Вера Сергеевна – желающие рисовали нерпочек. Заготовки на байкальских камнях сделала мастер из Хужира Оксана Филатова, а людям нужно было дорисовать мелкие элементы, чтобы завершить мастерскую работу. Большой популярностью пользовался мастер-класс по игре в «Шагай наадан» от участниц коллектива «Дууша шубууд». Также совместно два наших коллектива не единожды по просьбе посетителей показывали и учили их танцевать бурятский ёхор. Еще ольхонские женщины учили вязать коврики. На площадке хужирцы раздавали сувениры и рекламные материалы нашего ледового фестиваля OLKHON ICE FEST, отеля Байкал Вью и других.

Во второй день стенд Иркутской области посетила заслуженная артистка России Марина Яковлева. Корни Марины идут из с. Косая Степь Ольхонского района, родилась она в г. Зима, приезжала на лето в Еланцы к бабушке. Марина Яковлева участвовала на выставке в презентации детской книги о Байкале «Сказки Байкала. Как мама Айлу нерпёнка Юму спать укладывала». Хужирцы приобрели эту книгу для сельской библиотеки. Землячке вручили белый хадак, подарок и исполнили посвященную ей песню.

Два дня выдались очень насыщенными. Наши женщины были в красивых костюмах, что даже за пределами павильона их останавливали и просили сделать с ними фото. В перерывах между работой на площадке области удалось посетить стенды других регионов в павильоне Дальнего Востока и другие павильоны, где были представлены остальные федеральные округа нашей страны. Выставка просто шикарная, каждая область представляет что-то своё, уникальное.

«Призываю всех ольхонцев, у кого есть возможность, поехать в Москву и посетить выставку «Россия». Можно сделать организованные поездки для молодежи, детей. Эта выставка – очень красивое, грандиозное и масштабное мероприятие. Сколько есть необычного, интересного, самобытного в нашей стране. Все богатство, все разнообразие культур, народов, ландшафтов здесь можно увидеть в одном месте», – делится своими впечатлениями Вера Сергеевна. В январе этого года трое глав сельских поселений Ольхонского района Вера Маланова, Алексей Копейкин и Сергей Хелтухеев во главе с мэром района Андреем Тыхеевым участвовали в рамках Международной выставки «Россия» во Всероссийском муниципальном Форуме «Малая Родина — сила России», собравшем 7,5 тысяч представителей муниципального сообщества.

Поездка на нынешний форум была оплачена за счет собственных средств и средств спонсоров, которыми выступили граждане и предприниматели Ольхонского района. Глава и артисты благодарят всех за помощь в организации поездки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82