Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.04.2024 14:38 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2024 г.

Фестиваль эхиритских родов пройдет летом в Ольхонском районе

Автор: Оксана Баршуева

29 марта оргкомитет по подготовке и проведению IV Межрегионального этнокультурного фестиваля эхиритских родов принял решение о проведении этнофеста в Ольхонском районе 13 июля в местности Хоторук. В программу фестиваля войдут круглый стол – конференция участников для обсуждения насущных вопросов, конкурсы фольклорных ансамблей, на знание родословной и блюд бурятской кухни, а также соревнования по народной игре «Шагай наадан». Откроет фестиваль обряд племенных шаманов эхиритов, посвященный поклонению духам местностей и духам предков племени эхиритов в местности Хоторук.

От Ольхонского района на оргкомитете была делегация во главе с мэром Андреем Алексеевичем Тыхеевым, председатель комитет экономического развития Ирина Валерьевна Ануева, начальник отдела социально-культурной политики Галина Викторовна Изиева, начальник отдела молодёжной политики, ФК и спорта Валентина Александровна Хажеева. Участниками были представители различных районов Республики Бурятия и Иркутской области, а также Ассоциации землячеств Республики Бурятия.

А также вице-президент ВАРКа, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Романович Алдаров, директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Андриянович Стариков, председатель ассоциации шаманских общин Иркутской области Александр Андреевич Амагзаев, руководитель и инициатор общественной инициативной группы «Эхиридуудэй нэгэдэл» Жорж Мангутович Абзаев, заместитель председателя Иволгинского землячества Маргарита Васильевна Цыретарова.

Главной целью фестиваля является сохранение уникальности эхиритских родов, которая проявляется в культуре, диалекте, традициях и обычаях.

Учредителями являются общественное движение «Эхиридуудэй нэгэдэл», Всебурятская Ассоциация развития культуры, Центр культуры коренных народов Прибайкалья. Организатор – комитет по управлению социальной сферой администрации Ольхонского районного муниципального образования.

Цели и задачи этнофеста – возрождение, сохранение племенной культуры эхиритов и других присоединившихся родов; укрепление родственных и культурных связей; популяризация и развитие самобытного народного художественного творчества эхиритских родов.

Откроет фестиваль обряд племенных шаманов эхиритов, посвященный поклонению духам местностей и духам предков племени эхиритов в местности Хоторук.

Предусмотрена конкурсная программа фестиваля, она планируется по пяти номинациям: конкурс фольклорных коллективов; конкурс на лучшую родословную племен эхиритов; игры «Шагай наадан» по трем видам: «Няһалалга», «Шүүрэлгэ», «Мори урилдаан»; конкурс блюд бурятской кухни и лучшее оформление стенда или бурятской юрты.

Кто такие эхириты?

Эхириты – (с бурятского языка Эхирэбyyд, среднемонгольского – Ихирэс, Икирес) – этническая группа (племя, род) в составе бурятского народа. Эхириты – одно из четырех основных бурятских племен, родословная этого племени начинается с древних племен веков матриархата. Родоначальницы эхиритов и булагатов две старухи-шаманки, что говорит о господстве в родах и племенах лиц женского пола. Племя эхиритов было одним из самых крупных бурятских племен в XIII – XVII веках, кочевавших на территории Прибайкалья. Эхириты проживали в верховьях рек Лены и Куды. Впоследствии часть эхиритов переселилась на территорию современной Бурятии.

До вхождения в состав Российского государства эхириты, как и все бурятские племена, вели кочевой образ жизни. С конца XVIII века племена начали переходить к оседлости и земледелию. В настоящее время потомки эхиритов проживают в нескольких районах Бурятии, Иркутской области, а также в Алтайском крае и на юго-западе Монголии. Несмотря на столь обширную территориальную разобщенность у представителей эхиритских родов – общие истоки, религиозные традиции, язык, обряды и фольклор. Более 100 лет не проводились встречи соплеменников на общеплеменных тайлаганах, играх и гуляниях на берегах Байкала. Прошедшие фестивали послужили призывом к миру и единству не только эхиритов, но и всех бурят и русских, живущих на байкальских землях.

География Межрегиональных фестивалей эхиритских народов вокруг Байкала

Первый фестиваль «Великие духи прародины» прошел 8 июля 2017 года в селе Корсаково в Кабанском районе Республики Бурятия и объединил более трех тысяч участников. Идея проведения фестиваля «Великие духи прародины» принадлежала старейшинам кабанских сёл: Корсаково, Ранжурово, Дулан и Хандалы. Этот проект был поддержан родовыми шаманами, главами поселений, районной администрацией, Кабанским землячеством «Байкал», работниками культуры и широкой общественностью.

На грандиозный праздник собралось множество гостей, среди которых были представители власти Республики Бурятия, жители других районов республики, ученые и деятели искусств Бурятии, а также представители Иркутской области. Первый фестиваль эхиритских родов вошел в новейшую историю как день единения людей с общими традициями, культурными ценностями – людей, считающих себя эхиритами.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол на тему «Эхириты в этнической Бурятии: история и традиционная культура». Участниками круглого стола были обсуждены актуальные вопросы: изучение истории происхождения и перекочевки эхиритских родов; анализ исторических источников, архивных материалов; разбор и составления родословных; работа по возрождению и сохранению традиционной культуры эхиритов и других присоединившихся родов; укрепление родственных и культурных связей; популяризация самобытного народного художественного творчества, изготовление традиционных эхиритских костюмов и т. д.

Второй фестиваль «На древней земле Баргуджин-Тукум» провели через год – 16 июня 2018 года, мероприятие принимало село Улюн Баргузинского района Бурятии.

Третий фестиваль «Баяндай – Баян дайда» был организован в Баяндае Иркутской области

10 июля 2020 году. Его решили провести именно на этой «Богатой земле», так переводится с бурятского языка название поселения, известного с VII века. Здесь проживает наибольшее число представителей эхиритов. Общеплеменной обряд проходил возле Шишкинских писаниц в Качугском районе.

Первые три фестиваля прошли. Четвертый пройдет этим летом у нас в Ольхонском районе, в местности Хоторук.

V фестиваль эхиритских родов пройдет в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области (июнь 2026 г.).

VI фестиваль эхиритских родов – в Курумканском районе Республики Бурятия (летом 2028 г.).

VII фестиваль эхиритских родов – в Иволгинском районе Республики Бурятия (летом 2030 г.).

VIII фестиваль эхиритских родов – в Качугском районе Иркутской области (летом 2032 г.).

С нетерпением будем ожидать многочисленных гостей этого праздника в июле на ольхонской земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

639