Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.10.2018 10:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2018 г.

За детей в ответе взрослые

Автор: Галина Изиева, консультант администрации ОРМО

По линии профилактики правонарушений для детей провели выездные экскурсии

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольхонского района, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. Одной из форм работы с детьми специалисты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних считают экскурсии.

28 сентября 2018 года для учащихся Еланцынской средней школы ответственным секретарем Комиссии Г.В. Изиевой был организован выезд при содействии директора ОГКУ «Центр занятости населения» И.С. Корсуновой, инспектора Эхирит-Булагатского МФ (дс. Еланцы) УИИ ГУФСИН России по Иркутской области А.К. Нигметовой, региональным специалистом по профилактики наркомании Л.В. Ахаржановой, инспектором по делам несовершеннолетних УУП ОП№2 (дс Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» А.М. Алдаровой, МБОУ «Еланцынская СОШ» Е.А. Дмитреевой, Е.Г. Чувашовой, А.В. Баендуевой в д. Сахюрта, в п. Хужир.

Спасатель – благородная профессия

Первым делом ребята посетили ФГКУ Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России, Сахюртинское поисково-спасательное подразделение. За детей в ответе взрослые – мы дали детям жизнь и обязаны защитить их от подстерегающих кругом опасностей, в том числе обеспечить выживание в экстремальных условиях, передать как эстафету накопленные в этой области знания и опыт. Работники служб спасения чаще других сталкиваются с попавшими в беду людьми и вызволяют их оттуда, видят кровь и смерть, больше других знают цену человеческой жизни. Поэтому спасатели однозначно и твердо выступают за обучение детей, молодежи, а также всего населения правилам поведения в ЧС.

Во время экскурсии учащимся 9 класса предстояло встретиться с настоящими спасателями и узнать все об этой смелой и героической профессии. Встретив гостей в холле, оперативный дежурный спасатель 1 класса А.Н. Колесов рассказал историю создания и становления отряда, поведал о том, сколько человек заступает на дежурство, как распределяются обязанности между спасателями, какими специальностями они обладают и в каких операциях они участвуют, продемонстрировал детям основные виды вязания узлов, имеющие различные сферы применения. Смысл приобретения навыков вязания узлов состоят в том, чтобы в разных ситуациях применять наиболее подходящие узлы. Ребята с удовольствием практиковали вязание веревочных узлов. О снаряжении спасателей, об укомплектованном специального оборудованного автомобиля на все случаи ЧС и спасения жизни людей рассказал, показал и даже разрешил посидеть в машине спасатель 2 класса Н.С. Шастин. Ребята посетили спасателей на месте их работы, посмотрели на работу с инструментами, лучше представили себе работу спасателя и надолго запомнили номера телефонов, по которым нужно звонить в случае ЧП. Также, перед присутствующими выступила И.С. Корсунова. Она рассказала о важности получения образования, о выборе профессий, о временной трудовой занятости и о квотируемых рабочих местах, дала контактные телефоны специалистов Центра занятости, буклеты с адресами учебных заведений Иркутской области, блокноты.

Целью этой экскурсии являлось формирование представления о работе службы спасения, профессиях «спасатель» и «оперативный дежурный» и важности данного вида деятельности для каждого человека. Задачами данной экскурсии были: дать представление о работе службы спасения, профессиях спасатель и оперативный дежурный; формировать у детей умение правильно вести себя в критической ситуации; воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

Без прошлого нет настоящего

Следующей остановкой для ребят стал поселок Хужир, где они посетили Хужирский краеведческий музей им. Н.М. Ревякина. Экскурсия в музей — замечательная возможность передачи накопленных знаний школьникам. Интересное оформление, много нового увидели, посетив музей. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия М.Н. Слободчиковой по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Как, благодаря их труду, развивался район.

Марина Николаевна очень увлекательно рассказала, что в музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Краеведческий музей Хужира насчитывает более 5 тысяч предметов, иллюстрирующих историю Ольхона, начиная с древних времен и заканчивая закатом 20-ого столетия. Экспонаты музея помогают оживить в воображении картины прошлых эр и эпох. В каждой экспозиции говорящим оказывается любой экспонат. Все они умело, расставлены, имеют очень точные и подробные подписи, а иногда и подробные комментарии. Из рассказа экскурсовода дети узнали интересные сведения об истории обнаружения той или иной находки, долгом ее пути до прибытия в музей. И самое главное для ребят стало открытием и гордостью, то что основателями легендарного музея стали хужирские школьники, их учитель Н.М. Ревякин и местные жители.

Экскурсия в музей очень понравилась, запомнилась, осталось много положительных впечатлений от увиденного. Целью данного мероприятия были изучение, сохранение и пропаганда истории родного края.

По дороге домой мы с ребятами ещё долго обсуждали, что наше настоящее очень тесно связано с прошлым и выросло из него. Поэтому, чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с прошлым, получить образование, быть честным, порядочным, всегда готовым прийти на помощь, уметь правильно вести себя в критической ситуации и вообще стать достойным гражданином!

Хотим выразить слова благодарности за оказание помощи и сотрудничества в организации данных мероприятий М.В Грудинину, В.А. Корнилову, Ю.С. Мушинской, Е.Ю. Зурмаевой, Г.Д. Зангееву.

Проведение комиссией профилактических мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни, профилактике безнадзорности, наркомании и правонарушений (повторных) несовершеннолетних, продолжаются. В следующий раз планируем посетить музеи Иркутска и Ангарска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34