Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.04.2021 20:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2021 г.

Прокурор наделен правом обращения в арбитражный суд в порядке ст. 207 АПК РФ

Автор: М.С. ФИЛАТОВА, прокурор Ольхонского района

С учетом разъяснений, приведенных в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в арбитражном суде могут быть оспорены постановления о привлечении юридических лиц и предпринимателей к административной ответственности по составам, предусмотренным главами 7, 9, 14 КоАП РФ, а также за нарушения Законов Иркутской области об административной ответственности за отдельные правонарушения.

Прокурор наделен правом обращения в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решений административных органов о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности в порядке ст. 207 АПК РФ.

Заявления об оспаривании решения органа административной юрисдикции подается в арбитражный суд в течение 10 дней со дня его вынесения. При обжаловании прокурором в течение 10 дней со дня выявления его несоответствия закону. Пропущенный срок может быть восстановлен судом по ходатайству прокурора при наличии уважительных причин (п. 2 ст. 208 АПК РФ).

Такой же порядок предусмотрен для обжалования определений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях, постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Исходя из судебной практики наиболее типичными основаниями для обращения в арбитражный суд по анализируемой статье являются:

- грубые нарушения органами контроля требований Федерального закона от 26.02.2088 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», выражающиеся в проведении внеплановой проверки без согласования с органами прокуратуры; нарушении периодичности проведения плановой проверки; отсутствии оснований для осуществления контрольных мероприятий внеплановой проверки; состоянии на момент проверки в гражданско-правовых отношениях с проверяемым юридическим лицом; а также проведении проверки без распоряжения (приказа) экспертами, не указанными в распоряжении; истребовании документов, не относящихся к предмету проверки; непредставлении акта проверки;

- существенные и неустранимые нарушения процессуальных требований КоАП РФ при привлечении к административной ответственности, выражающиеся в случаях нарушения административным органом порядка извещения привлекаемых к ответственности лиц о составлении протокола, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении; возбуждения дел лицами, неуполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях; отсутствия безусловных доказательств совершенного предпринимателем правонарушения, неполное выяснение административным органом обстоятельств, имеющих значение для дела;

- незаконный отказ органа административной юрисдикции в возбуждении дела об административном правонарушении по заявлениям заинтересованных лиц;

- подмена проверки, предусмотренной Законом №294 –ФЗ, возбуждением органами контроля административного расследования или контролем за исполнением договорных обязательств.

Информируя об изложенном, разъясняю, что каждый предприниматель, юридическое лицо вправе в защиту своих прав обратиться в прокуратуру Ольхонского района лично либо посредством написания письменного заявления, заполнения электронной заявки через портал прокуратуры в сети «Интернет» либо направления обращения на электронный адрес прокуратуры района: proc22@irmail.ru или OLKH@38.mailop.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11